じゅんころさんの映画レビュー・感想・評価

じゅんころ

じゅんころ

映画(37)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.6

みたいなーみたいなー
と思っていた時に、再上映のことを知り鑑賞。
めちゃくちゃいい映画。
聖廟のシーン後半からはもう涙腺崩壊。
やや早すぎると思ったが、止まらぬ涙。
涙流しながら映画館を後にしました。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

私には難しすぎました。
ただ見逃さないために、必死にみただけになった。
理解するためにもう一度観にいこう。

オッピーはないだろ。
オッピーって…

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.0

マッツ見たさでやっと手に入れたDVDですが、終始胸糞悪い。
みながルーカスの言い分を聞こうとしないのは何?ただのいじめやし。途中でやめてしまった。
気が向いたら続きみます。

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

マッツ、ボロボロやん。
殺し屋も健康診断行きます。
そんなマッツが好きです。
マッツ、目線だけで満腹になりました。
ごちそうさまでしたー
内容はともかく、私はダンカンマッツが二番目に好き。

コミコン
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

ヤクザと中学生。
なんという組み合わせ。
設定だけでも面白いですやん。
おもしろかった。
歌う綾野剛。

雨の日、どこにも出かけたくない時にいい作品を見ることができてよかった。

狂児の聡実ラブ、かわ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

原作は読んでいないのでストーリーは知らずに鑑賞。
登場人物も少なければ、言葉数も少なくてじっくりとみることができた。
半ばまではアダムとハリーの楽しくすごすシーンで、二人の辛い過去から解放されていくよ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

手軽にどのシーンでも笑えるから好き。
何回観ても面白い。
好きなシーン、特にない。
が、どのシーンでも面白いから好き。

笑いたい時に観る映画。

変な家(2024年製作の映画)

2.0

ストーリーはともかく佐藤さん、川栄さんが不気味でしたで賞。
好みでなかったので寝落ちしたのか、寝落ちしたから面白くなかったのか、それは不明。
ホラー作品はドッキドキするから観ないようにしているが、怖く
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

4.3

好きな映画。
ノー寝落ちで鑑賞。

お気に入り。
パトリシア。初めの神経質そうな眉間にシワがはいるか入らんかくらいの表情がいい!スティーブンがベッドに靴を履いたまま入っちゃったことを知ってしまった表情
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.0

最近、韓国コメディが面白いと思ったけど、私は面白くなかった…
ラブコメが苦手なのかもしれない。
ナラちゃんがお嬢様の設定だが、とにかく下品。下品すぎていくらコメディと言えどもあれはいかん。
総評。
>>続きを読む

RED SHOES/レッド・シューズ(2023年製作の映画)

3.3

気がつけばもうLASTと表示されていて、焦って観に行きました!
ムビチケ 買っちゃったからね〜

バレエのシーンは本当に素敵でした。
素人なんで詳しいことはわからないけど、バレエのシーンはもっと観たか
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

観たいと思いつつも今日になってしまいました。
こちらのシリーズ、初めて観ました。
見ていて爽快。
強烈パンチ。
かなりのストレス発散できました。
ボコっ、ドスって音がこんなにスッキリする音だなんて思わ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

5.0

ただマッツが好き。
本作のマッツ ミケルセンがとても素敵やと思います。
最後のダンスシーン、惚れました。
観てない人には是非観てほしいし、マッツ ミケルセンを知って欲しい!!
が、しかし劇中のマッツは
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

原作が読みたくなる作品でした。
原作の城戸先生を見てみたいです。
ところどころで出てくる裏城戸。
この作品の中でいちばんの闇役。

最後のバーのシーンはこわっ、の一言でした。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

投稿しているつもりができてなかったので鑑賞履歴として投稿です。
MX4Dで鑑賞。
IMAXや4Dで映画を観ては、フツーで良かったと思う作品がボチボチありましたが、これは正解でした。
車が好きなので楽し
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.6

公開前から気になってたのに、やっと観ることができました。
始まりは可愛らしくキラキラした学生時代の内容で、あっさりと観やすい作品かな?と思っておりましたが、成長してからのなんかムズムズするしちゃう話の
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

話の展開がテンポ良く、飽きがなく最後まで鑑賞。
スパイ=シュッとしてるイメージがあるけど、サム・ロックウェルのちょっとふんわりお腹にが緊張感を緩ませてくれた。
原油のスケート、まさかの発想。映画ってす
>>続きを読む

アバウト・ライフ 幸せの選択肢(2023年製作の映画)

3.0

えーそんな偶然あるのー
といった設定。
両親同士がそれぞれの不倫相手。
それが映画っぽくて面白味増した。でも自分の親が、と思うと複雑。
子たちはそんなに気にしてなさげなのがこれまた映画。
お家のセット
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

-

オープニングがド派手で好きなタイプ。
途中も派手だがもうちょっと派手さを抑えてもありかと。
街潰れてしまうし。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

終始緊張感のある映画で、ハンカチが離せなかった。
キンリーの負傷具合、だいぶと酷そうだったので生還できるのかと心配してまった。
生還してなかったら話は終わるから、心配は無用ですよね。でもアフガン地域は
>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

3.9

英語だったのが残念。
エストニア語?ロシア語?彼らが使っていた言葉で観たかったです。
と言っても理解できませんが。
口コミを見ないので、R18であることにビビりながら鑑賞。
うん。大丈夫でした。
セル
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

44分で脱落しました。
映画館で観るべきだったなと後悔してます。

アクション好きの方には強すぎて(ジョンね)見てて爽快かもしれないが、テレビ画面で観ると私的にはただただ首をかしげてしまうだけの作品で
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

マッツファンでマッツ目的に鑑賞。
シリーズをみた記憶がかなり朧気なので、シリーズものと考えずに観ました。
とは言うものの、ハリソン・フォードはお歳を召されても素敵ですね。乗馬のシーンはドッキドキしまし
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

セット、色彩は凝っていてキレイで見ていても◯
エマ、体当たりすぎて私は驚きの連続。
驚いたのは私だけ?
いつも通り居眠ってしまい、私には難しい映画がより一層難しくなり、意味不明の映画になりました。隣の
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

ついつい映画を観ながら寝る癖&途中トイレに行きたくなる癖あり。
心配しながら観た。
長さが気にならないくらい集中して楽しめた映画。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

悲惨な時代のかわいいお話かと思い鑑賞。
最後は涙が止まらんかったわ。

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

4.0

ぷっと笑い、時には声を出して笑った映画。映画は国境を越えたと思ったんだけどな。
改めてDVDを観たけれども、今は笑えなかった。
でも観たことない人にはぜひ観て、とオススメ映画。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

-

キャスティング最高〜
初めからドキドキしました。
マルタ、衣装髪型が違うだけでかなり印象が変わりますよね。
この映画ごとファンになった。

劇場版 殺意の道程(2021年製作の映画)

4.0

シリアスな作品かと思いきや、緊張感がまるでない殺人計画。
井浦さんが見せる表情が時折、緊張感を持たせてくれる。
ガストで計画立てようとするし、殺人計画を人に話すし、露骨に凶器の相談するし緩い。
久しぶ
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.0

もう初めからドキドキしっぱなし。
いつバレるのだろうかと。
映画館を出る時には握っていたタオルが手汗でしっとりしておりました。
大尉が逃げた時はなんだかなーとスクリーンを見つめておりましたが、最後の拘
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.9

韓国のコメディ映画好きです。
南北問題を面白おかしく、途中は緊張感出しながらも作り上げた作品。
北朝鮮人役のセリフの所々に、北の文化の遅さや辛そうな生活を感じる事があり複雑な心境でした。
久々に声を出
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

Dolbyシアターかノーマルか悩んで、Dolbyシアターにしました。
正解!
ティモシーの歌声が良かった。
ミュージカル映画にもっと出演し、もっともっも上手くなってほしい!
ミスタービーン、いいですね
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.0

実話なんですよね。
相手にされなくて塩対応されてるシーンは観ていても辛かったなー
見つかってよかった!
サリーホーキンスがいい顔してました。

オットーという男(2022年製作の映画)

-

映画館で観ようと思い、そのまま観忘れていた作品。
今まで観ていなかった事に猛省。
口うるさいエピソードが続き、こんな年寄りにはなりたくないなーと思いながら気楽に鑑賞。
が、しかしオットーの人柄が少しづ
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

-

銃撃シーン、追い詰められるシーンは観ていてドキドキしっぱなしでした。
他のコメントで日本語のイントネーションが気になるとありましたが、日本国内の方言の事を考えると気になりませんでした。
暗号の解読や、
>>続きを読む

>|