moviefrogさんの映画レビュー・感想・評価

moviefrog

moviefrog

映画(943)
ドラマ(19)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.8

カリスマ・エイプ、シーザーが死して300年後の世界。

シーザーの歴史が全く伝承されず、独自の鷹匠文化を形成している部族がある一方で、シーザーの朧気な伝説を神話的に利用して人身掌握する独裁者が治める部
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.0

芸術のためなら法を侵すことを一切厭わないこの作品の主人公。子供向けアニメだから細かいことは言わなくてもいいじゃないかという考え方もあるだろうけれど、子供が観るアニメだからこそ、ごく基本的な、最低限のモ>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.0

中国の獅子舞についての知識が全くなく、獅子舞大会の演目、ルール、審査基準がどうなっているのかが分からずじまいでした。

それでも、獅子舞という芸能の難しさや魅力には瞠目させられました。しかし獅子舞を極
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.6

「かぐや姫は、罪を作り給へりければ、かくいやしきおのれがもとに、しばしおはしつるなり」という一節があるように、月にいたときに何かをやらかした宇宙人が、罰として貧しい翁の元で赤ん坊時代から人生をやり直さ>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.0

菅田将暉や森七菜の演技には良い部分があったのですが、映画全体としては全く好きになれない作品でした。

賢治、トシ、政次郎にフォーカスを当てる一方で、トシ以外の賢治の弟妹がモブキャラのような存在になって
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

キー・ホイ・クァンがすごく良かった!達者でかわいい子役だったキーが、まさかこんな形で戻って来るとは思ってもいなかった。

よくこんな脚本を思いつくなあと思うし、役者さんも台本を読んだだけでよくこんな仕
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

マーベルよりDC映画の方が好きです。マーベルが嫌いなのではなくDC映画がさらに好きなのです。

「シャザム!」第一作も、今作も、同様に楽しみました。ただ、難しいのは子役の成長は非常に速いということで、
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

これはちょっと突貫工事というか、大雑把というか、製作準備期間が短すぎたのだと思う。

偉大な王を失った痛手や、悲しく、虚しいことばかりが描かれる。

チャドウィック・ボーズマンがいない「ブラックパンサ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

ケネス・ブラナー監督・主演によるアガサ・クリスティ・ミステリーの映画化、第2弾、なんですが・・・・。

このシリーズ、全く面白いと感じないんです。過去の映画の焼き直し、という以上の意味が自分には見いだ
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

2.9

うーん.....。サイバーパンク風セットだとか、CGなしのアクションだとか、やたらな爆発だとか、とにかく莫大なお金がかかっているのは非常によく分かるのですが、いかんせん登場人物達に全く魅力がないのです>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

誰の主観で物語が描かれるか、が映画の肝だと思うのですが、悪徳マネージャーの主観でこの物語を描くのには無理がある。

エルヴィスを搾取しつくした人間の、悪意、計算高さ、モラルのなさを客観視点で徹底的に描
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

West Side Story は以下を鑑賞、原作戯曲を読んでいます。
・2017年レナード・バーンスタイン生誕100年記念ワールドツアー
・2019年IHIステージアラウンド東京Season1
・2
>>続きを読む

小判鮫 お役者仁義(1966年製作の映画)

3.8

映画スターとしての美空ひばりが正しく評価されてない、というか忘却されていると感じる。主演映画が150本ほどあってもDVD化されていないものは多く、この「小判鮫 お役者仁義」もVHS化されたがDVDはな>>続きを読む

>|