ホラーな人さんの映画レビュー・感想・評価

ホラーな人

ホラーな人

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

3.7

ムーアボンドはコミカルさがあって楽しい!

スカイダイビングアクション、ボートチェイス、スペースアクションどれも見応えあって最高です!

宇宙ステーション内外でレーザー銃の撃ち合いとか笑っちゃう。

らせん(1998年製作の映画)

3.5

科学で貞子ウィルスを解明するとか面白い。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もちろんラストのサプライズは驚いたけど、YAIBA好きにはたまらないもう一つのサプライズ!スクリーンで鬼丸と沖田総司が観れたのは最高!!

貞子DX(2022年製作の映画)

3.4

ミステリー6、コメディ3、ホラー1。

謎解きストーリーとクスッと笑いたくなる映画でホラーはほぼ皆無だから、安心して観れる貞子映画。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

京極さんの絆創膏、キュンキュンじゃん!
前髪ありの園子めちゃくちゃ可愛い!

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

フルCGのヌメヌメ動き回るアダム版ゴジラだね!!トカゲのように四つん這いに動きコングとバトるゴジラは最高!!

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.9

ジェイソン強いね!
ステルス能力と察知力、殺しのスキルも半端ないね!
焼く、刺す、射る、トラップ、斧投げる。

ただ残念でならないのは、暗すぎて殺しが映えないの!!
暗くなければ…映えてたはず…

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

5.0

個人的にシリーズベスト1でした!
シンプルなストーリーにシンプルなドンぱち!

息子とバディ組んで、敵を倒す!
これでいいの!

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

惜しい!
ミュータントの能力はスタイリッシュでかっこいい!ここは満点!

ストーリーは単調で主要キャラがあっさり前半で退場するのは残念。。

メインヴィランのドゥバリ帝国って何者?説明なさすぎ、ヴィジ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画で観ても楽しい!!
一度観てるし、変わらない内容でもスクリーンと大音響で体感できるのはやっぱり良い。

柱稽古編、会話パートがほとんどのため、映画で観るには物足りないが善逸、伊之助久々の登場と会話
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.0

コミカルなジャッキー。
吹替え面白い!
電話のシーン。ラーメンえんぴつで食べる。ここ最高!

所長いいヤツだった!
ショッピングモールのアクション爆上がり!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

映像すごっ!
MCU版スパイダーマンに負けてない!
むしろ、アニメでしか表現できないアクロバティックな動き最高でしょ!!

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

アーサーの自分をヒーローだと誇張しないところ好き!
どこにでもいるおじさん。
ピンチのときに助けてくれるおじさん。
見た目はイカついけど優しいおじさん。

そんなアーサーが大好き!

DCEUで1番好
>>続きを読む

ヘル・レイザー 4Kデジタルリマスター版(1987年製作の映画)

3.9

人体再生の造形が美しい。

セノバイトのビジュアルは良し!出番は少なくて残念。

>|