JuriShimizuさんの映画レビュー・感想・評価

JuriShimizu

JuriShimizu

映画(442)
ドラマ(1)
アニメ(0)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マチルダがかわいそうな隣人の子供な前半は良い。
レオンの孤独と掃除屋のシーン、ノーマンの狂気すごく良い

けどマチルダが女になる後半、ひどい。
レオンの精神年齢がとかどうでもいい、
さとすレオンを押し
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

見た人の感想にバディものとしても良い、みたいなのがあったんだけどバディもの…??最後までみるとなるほど納得、
シリーズ化しそうなラストも嬉しい

最近のラッセルクロウのなかでも好きな役
つよつよ祈祷師
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズ8みたいなかんじ
女性スパイたちの友情とうてえ

ペネロペさん最後までなんかあるんじゃないかとおもったらただただかわいいセラピストだった

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

-

他の方も書かれてるが出てくる日本人たち、みんな最低なに自分はわかってますみたいな顔してんの?搾取してる自覚無し、
こわい。

生い立ちもつらいんだけど、
その後の搾取され時代の闇がずーっとつながってて
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.3

言うほど依頼人の奥さんにイライラしないよ
やっぱりおもしろい
息子さん天才すぎんか?

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6

最高におもしろい
見たことなくてなんとなく躊躇ってるなら
ぜひ見たほうがいい!!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

大人はきたない!!!
もてあそびやがって!どーせそんなことだと思ったよ
まじでラストの電話のシーンイラついた

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

みんな優しくて好き
最高のほっこり
泣いた
まなちゃんのオタクなこと隠してる女子学生の演技がうますぎたし
宮本信子さんの品のいい優しいおばあちゃん役素敵

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.4

拷問のシーン観てるだけのこちら側ですら恐ろしいのにこんな目にあわされてたのに許す(自由)…て人間の器がすごい
あの事件はアメリカの陰謀、自作自演だと思ってるんだけど、こういう罪のない人をただ過激な組織
>>続きを読む

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

このラスト賛否わかれそう、というか否が多そうだけどどうだろう?
私はこのラストで良かった。
だって悪人は裁かれてほしいもん、たとえ私刑でも。
刑事役の俳優さんが絶妙、
ジョディフォスターはショートじゃ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いくらなんでも無謀がすぎるよー!
音が聞こえない、話せないのハンデがある分もっと警戒してほしい

警察と自衛隊?アホすぎ

お兄さんと妹のキャラ好き無事でよかったし、いい人…はお兄さんになったのかな?

透明人間(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後サイコ兄弟がどっちもしんでよかった…

大金(遺産)がはいったあとの主人公をみる周りの目がなんかなあ…結局は金づるですかー?みたいな

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前2作が面白かっただけに残念と言わざるを得ない…
沈黙する真犯人にくらべてペラッペラよくしゃべる…
真犯人と普通の人みたいな対比のつもりかのかな?

あの夫婦もなんだかなあ…

湯川も毎回都合よく現場
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これー!まさにこういうリーアムニーソンが見たかった!
の、ニーズにばっちり答えてくれた映画。

この年でリーアムに暴れさせるってことは復讐劇なんだろうなあ、
リーアムが悪者をばったばったと成敗するかん
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

2.0

脚本家の人AKIRAすきだよね?
鉄雄と金田…マサル…
能力も鉄雄のそれ…
うしろのプラグといい攻殻機動隊みもあってそういうかんじのSFがとりたかったのかな?
麺たべてるとこも、人外のほのぼのするでし
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2


最初の白黒のくだり長い、髭の下りのためだけだしもうちょいまとめて。

ガルガドットいつも同じようなキャラにみえる。

私が自業自得なことが大嫌いだからとくにだけど、被害者にまったく同情できなくてべつ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

2.9

ラストが切ない〜勢揃い最高〜っていうまえに、浅はかで傲慢すぎて(トムホダーマン)自業自得としかいえない。個人的な問題で理を変えるとかヒーローじゃなくて悪役のやることじゃん。そのせいで問題がおこったのに>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.6

落ちこぼれに人権をがテーマ?あとポリコレ?相棒が黒人のレズビアン。1人も美形がでてこない。
怖い、ヒーローアニメなのに見た目を悪いほうにこだわりすぎて怖い。

バズもたいがいまともじゃないけどそんなバ
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台も設定もむかしみたことあるよーなsf…みたことあってもいいんだけど面白くない。
クリヘムもマイルズも使ってる意味ない…

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.1

怖いけどそこまでは怖くないのでホラー苦手民にもおすすめ!!

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.3

アクション◎
ただ貧乏性なのか無駄に引き伸ばしてるシーンが多すぎる
とくにヒロインが立って、発砲するまで長すぎ!!!!
うぎゃー!とかさけんでないでさっさと撃て

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

今回に関してはグリンデンバルドがマッツで大正解だったとおもう。
ファンタビ全作品のなかでも一番すき