juriさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • juriさんの鑑賞したドラマ
juri

juri

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.7

これは面白すぎるーーー!
深夜にシーズン2が流れてたのをたまたま観て、
衝撃。早く観ればよかった。

ふざけながらも毎話しっかりテーマがあって
なるほどなあと、生きるヒントを教えてくれる。
あとビジネ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

大大大好きなドラマ。
漫画独特の言い回しもだんだん慣れてくる。

ケンジは女の子より可愛いし、
シロさんのツンデレもキュンとする。
観終わった後、毎回幸せな気持ち。

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.4

毎話一回は泣けるシーン、台詞がある。
それくらい二人と周りの関係性が暖かい。
あと山本耕史が役のキャラに便乗して
終始ふざけてるのがツボ。

同性愛者ってだけで色んなハードルがあると思うけど、そんなこ
>>続きを読む

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

4.5

エンドロール数秒の為に、約8時間ひたすら鬱々とした映像に耐える価値がある。
最低で最高なラスト。

結末を知った上で観返したら絶対面白いんだけど、
もう気力がない…。

あのフラッシュバックみたいな映
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

4.3

半日で一気観した。
やっぱり30分×7話くらいのドラマが1番観やすいし、仮につまらなくても時間を損した気分にならないから良い。

結論どっちもやばい奴なんだけど、生きにくさを感じてる二人に所々共感出来
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中まで展開が読めなくて引き込まれたけど、
犯人の二転三転あたりから急失速。
ただでさえ登場人物多いのに、自殺•薬物•不倫•人権問題と重めの題材詰め込みすぎて最後無理矢理まとめた感じ。

あと殺された
>>続きを読む

0

オリーヴ・キタリッジ(2014年製作のドラマ)

3.8

スリービルボードの時と同じく、フランシス•マクドーマンドの偏屈おばさんっぷりが生々しすぎて、本当にこういう人なんじゃないかとすら錯覚する。
嫌悪感を抱きつつ自分や母親と重なるところもあったり、まさに他
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

4.5

期待を裏切らない面白さ!

キャンディをはじめ登場人物それぞれの心情があまり語られず、観る側に考えさせてくれるのがすごく良かった。

余計なシーンもカットされているから
サクサク話が進んでいくのがいい
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン1のサスペンス要素は薄く、ほぼヒューマンドラマ。

歪みあってた妻達が団結して秘密を貫く。
正直誰にも共感出来ないんだけど観始めたらどんどん先が気になる感じ。

何よりもメリル・ストリープの演
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.1

最初はヒステリーなママ達にうんざりして挫折しそうになったけど、ラストまで観てよかった。

誰が殺されるのか?がテーマだけど
そこはあまり重要じゃなくて、
小さい街で渦巻く人間模様が面白い。

どんなに
>>続きを読む

0

リトル・ファイアー〜彼女たちの秘密 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

邦題ダサすぎ問題は置いておいて、めちゃくちゃ面白かった!

彼女たち(母たち)の過去が分かってから
子供に対する接し方や振る舞いにも納得が出来た。

色々な問題定義が詰め込まれていたけど、
完璧な人間
>>続きを読む

0

ハンド・オブ・ゴッド シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.3

黒幕が気になりすぎて休日に一気観した。

とにかくパーネルが傍若無人すぎる。

信仰は自由だけど、都合のいいように解釈して他人を傷つけてはいけない。
町にとって重要人物なのは分かるし、洗礼前どれだけ良
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.2

”君は何も壊れていなくても全てを直そうとする”

平凡な夫婦が轢き逃げをしてしまったことから
とんでもない事態に..。

ブラックユーモアたっぷりのストーリーはもちろん、キャスティング、映像、音楽も◎
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.4

それぞれが自分の正義とそれに伴う犠牲と葛藤しながら“善い行い”を全うしようとする。

何度も繰り返される「あなたは愛されている」の意味を知ると、悪人なんていないんじゃないかと思えた。

それにしてもパ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.0

デーモン79が最高でした!

仕事終わりに1時間サクッと観れて余韻もしっかり残してくれる、かなり好きなドラマだったから全シーズン観終わってしまって寂しい。

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.2

アシュリーの回が好き。

全3話しかないから
1日で観終わってしまった。

残り1シーズン..
仕事終わりの楽しみがなくなるのが寂しい。

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.5

今回はエピソード1.2.3が好き。
特にカリスター号が抜群に面白すぎた。

作品の毛色はそれぞれ違うけど、
命に寿命があっても魂とか意識は存在し続けることが出来る、でもそれが幸せとは限らない。
みたい
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.4

一本の映画のようなクオリティの作品が
一つのドラマとして観れて本当に嬉しい。
容赦ない後味の悪さも最高。
残りのシーズンも大切に観ていきたい。

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.4

シーズン1よりヘビーな近未来。
全話、ストーリーがとにかく面白い。
どんなに時代が進化しても
人間性みたいなのは問われ続けるんだろうな。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.3

韓国ドラマってストーリーは面白いのに
エピソードが多くて途中で観るのやめてしまう作品が多い中、8話で起承転結しっかりしていて最後まで飽きずに楽しめた。

独特な演出も最初は気になったけど、後半のグロさ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.4

近未来的な世にも奇妙な物語。

3話とも全く違うストーリーなんだけど、
もしこんな世界があったら、、が具現化されていて、それぞれ惹き込まれた。
他のシーズンも楽しみ!

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.7

漫画が原作だと割り切って観れば、
オーバーな台詞や演出も目を瞑れるし
それなりに楽しめる。

俳優陣の顔が綺麗すぎたし演技力も高かった。

“真理の扉”を追求した2人のラストはあれでいいのか..。

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

3.7

水川あさみがめちゃくちゃハマり役だった。

不器用で自信が無くて他人に執着してしまう気持ちはすごく分かる。

主人公より会社の後輩の女の子のほうが色んな意味で狂ってると思う。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.1

やっと観終わった!前半の犯人分かるところまでが面白過ぎた。
後半も同じくらいの盛り上がりを期待したけど、16話は長すぎた、、

0

昼のセント酒(2016年製作のドラマ)

2.5

銭湯好きとしては銭湯紹介してくれるのは楽しめるんだけど、汗流さずにお風呂や水風呂入っちゃうし、他の人いるのに声大きいし、そもそも仕事サボって昼から酒飲んでるのも、、と、細かいこと気になる私には向いてな>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.9

バカリズム色全開のサスペンスコメディ。ほぼコント。

ARATAの気にしすぎな人あるあるの心の声に共感しまくりだった。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

2.8

俳優陣は豪華すぎるくらいなのに、一部の人達のお遊戯会みたいな髪型と衣装、オーバーな演技に笑ってしまう。

スケール大きすぎてなんか安っぽいし、ストーリーも広げるだけ広げて大したオチもない。
二重人格の
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

観終わるのが悔しいくらい最高でした。間違いなく名作。
各話の構成がとにかく完璧で、めちゃくちゃハッピーになれたり、どん底に突き落とされたり、ハラハラさせられたり、毎話終わるたびに感情がジェットコースタ
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.8

まさに笑いあり涙ありで面白すぎた。
クセあり揃いなんだけど料理や周りへの愛情があって、最後には全員好きになる。
「ありがとう」「ごめんね」は世界共通で大切な言葉なんだなと思った。

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

4.5

映像、音楽、脚本すべて短編映画のようなクオリティ。
毎話観終わるごとに、何とも言えない余韻がある。
人種差別を皮肉な笑いに変える天才。

7話目が特に傑作。声出して笑った!

0

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

4.8

実話を基にしてると思いたくないくらい、罪のない人達を利用した卑劣な商法。
被害者と遺族の気持ちを考えると辛すぎる。
この事件を知らなかったし、知れてよかった。
最後までスッキリしないけどドラマとしては
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の人生がエピソードごとに分かっていく構成が面白くて一気に観れた。
ただ顔が変わるごとに性格変わりすぎて一貫性がない。
人前に出て歌って踊るのが好きな設定どこ行った?よく分かんない理由で息子バラ
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.6

2人のキャラクターがとにかく良くて応援したくなる。身体の鍛え方もさすがすぎる。
後半に向けて失速し、ヒロインの女の子も最後に登場するのかと思いきや、、そんな事情があったとは。全体的に惜しい作品だった。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.6

ストーリーはよくあるシンデレラストーリーで、女達がピーピー喚いてばかり。でも何とか最後まで観れた。
あと韓国ファッションやメイクが可愛くてそれだけで楽しめる。
実際にSNSの誹謗中傷による悲しいニュー
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

ティムバートンのダークな世界観だけでも充分に楽しめる。ハンドが可愛い。
それにしても犯人分かりやすすぎた。

0
>|