はさんの映画レビュー・感想・評価

は

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

次に繋がるためにってのもわかるけど、これを映画館で流してたってなるとわりと損した気分になるかも。。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

評価の点数は自分でもよくわかんない

セリフもないに等しいくらいの量だし、ただ生活音と子どもたちの映像が流れてるだけ。
内容が内容なだけに当たり前なのかもしれないけど圧倒的に印象に残る映画

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

4.0

U-NEXTの契約切れちゃうので鑑賞

観たのたぶん中学生ぶり?10年ぶりくらいかな。
やっぱり駅伝は面白い!箱根はドラマ!
陸上やってる時も年一回の駅伝大会が1番楽しみだった。陸上は辞めちゃったけど
>>続きを読む

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.6

この別に何の深い意味もない感じで、暇だなーって思ってなんとなーく見る映画なのがちょうどいい
にしても主演の人がイグダラに似すぎててそこばっかり気になってた
気になる人調べてみてください。
「NBA ア
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

最初の10分くらいでもう引き込まれてました。

当たり前やけど今売れてる芸人にも1人1人ストーリーがあって、1つ1つの笑いに裏付けと努力があって。。
めちゃくちゃかっこよかった。
笑われるんじゃなくて
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

見るもの、忘れるもの、覚えるものってたくさんありすぎる。
たしかに自分の世界に他者は入れないけど、自分の世界をどう見えてどう感じているかを他者に言葉で共有することはできますね。。
子どもって色んなこと
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.3

当たり前に使ってる言葉もこうやって誰かが紡いできた言葉
絶対に普段考えない視点
観終わった今めちゃくちゃ満足度高いです
ありがとうございました

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

ほんとに大切な人との時間はその瞬間を大事に大事に生きないとなって思いました。そういう人に巡り会えるかどうかも大切だけど。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平というなんでも完璧にこなし尚且つ作品を数倍面白くする天才俳優

OUT(2023年製作の映画)

3.5

ヤクザとか好きだし喧嘩アクション観るの好きだから満足
ガソスタ、コンビニ、焼肉屋、ボーリング場ぐらいしか出てこないのがB級感あってそれも含めて面白かった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

こんなに純粋な映画って最近ない気がする。。

だからこそよかった!
夢を見て、夢を追うって素敵

親子で観て楽しめる作品

ティモシーシャラメ万能すぎる👏

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

ほっこりって感じがぴったりな映画
いいお話でした。

別にここが見所!っていう山場的なところがあるわけじゃないんだけど、オットーのすぐ側でずっと一緒に生活してる気分になれる素敵な映画🎬

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

期待はしてたけどここまでとは思ってなかったから、予想を遥かに超える面白さで圧倒されました!!
ストーリーも最初から最後までアクセル全開で最高!

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

これはあくまでアクションに対して評価4.0つけました!
岡田准一のアクションって日本一かっこいい
坂口健太郎のサイコパス感もアクションもよかった
ただ映画の内容が面白いかって言われたらそれは3.2くら
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

安定で面白い!
アクションシーン最高!!

映画キングダムの配役が個人的には天才的過ぎて原作読んでて映画見ても全然がっかりしないし、むしろ納得できすぎて拍手👏
ところで映画キングダム続編どんくらい出す
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

ゆるーくだんだーん元気が出てくる感じ
有村架純が可愛い

永遠の0(2013年製作の映画)

4.3

観るのは3回目?

この物語自体はフィクションとはいえ、こういう時代が本当に過去にあったという事実を再認識

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

宮城リョータに感情移入しまくりで感動😢
ほんとにもう一回見たいくらいおもしろかった
音楽のタイミングも最高だった

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.3

ニューヨークでクリスマスとか憧れる
そういうクリスマス要素はキラキラしてて素敵だったしよかった
内容はうーんって感じ。なんかモヤモヤをハッピーエンドで丸め込まれた感

Untold: パレスの騒乱(2021年製作の映画)

3.0

たまたま見つけたから見たけどこれのドキュメンタリーてきなの作るって面白い
メッタワールドピースはこういうイカつい野郎なのに、ディフェンスがめちゃくちゃ上手いってのが好き

>|