あけさんの映画レビュー・感想・評価

あけ

あけ

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

5.0

サイコーにハッピーになれる作品。
挿入歌も前向きになれるし、出会う人からふと投げかけられる言葉も素敵
人生の【初めて】体験って怖いし不安だけど、一つ経験する事に新たな扉が開く
失敗して泣きたくなる事も
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.2

自分の隣は何する人ぞ…?
ドイツ家庭の平和な一面ばかり見ていたら不快指数はさほど上がらない作品。
音、バックの風景…それを感じてやっと【ゾワゾワする】
気になったのは、風向き云々より、普段から臭いは感
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

小説で内容を先に知っていたので映画のストーリーとしては、なんの違和感もなく没入できたのかもしれない。
ラストギリギリまで(気持ち悪い!)と嫌悪感を示す人は多かったと思う
ラストのあのシーンだけで彼の感
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

5.0

先に小説をオーディブルで聴いてからの鑑賞
やはり、映像化されるとSNSの怖さ、生々しさが体感できる
※検索ワード
※つぶやき…等
他人の領域に入ってはいけない
誰だって他人を妬ましく思う事もある
吐き
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

5.0

不倫
犯罪
他責
牢獄の女性
マスメディア
全てにおいてヤバさが詰め込まれたミュージカル

でも、展開はサスペンスではないので重たくなく華々しい

先日、ブロードウェイミュージカルでこの作品を鑑賞して
>>続きを読む

「また、必ず会おう」と誰もが言った。(2013年製作の映画)

3.7

ちょっとした嘘から逃げられなくなる、、、でも背伸びして真実になる様に嘘を塗り重ねてしまう青春物語
喜多川康さんの書籍はどことなく自己啓発に近い印象。
それも、寓話的な…
映画化というか、実写にしてしま
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.4

うーん、、、うーん、、、
スクリーンで見たら迫力がある作品なのかな?

ネル(1994年製作の映画)

5.0

羊たちの沈黙の女優が出ている作品
その当時は、そんな軽い気持ちで鑑賞
羊たちの沈黙とは打って変わって別人レベルの演技に驚いた記憶と今まで見た事がないジャンルで衝撃的だった思い出がある作品

告発(1995年製作の映画)

5.0

いつ見たか…全く記憶がないが、この作品は今でも忘れられない。
内容…と言うより役者陣の演技の素晴らしさ!
全てはコレに尽きる。
何度も目を背けたくなるシーンが多々ある。
でも、そのシーンがあるからこそ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

本編は、正直面白くなかった…
あー、映画館で見なくてもいい作品かもなぁ、、、なんて思いつつ見ていましたが、エンドロール&エンドロール後の展開に心奪われた!
赤ちゃん鬼太郎は赤ちゃんらしい体型のムチムチ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

見る前の勝手な想像でほ、悩みを抱えた子たちが集まりその中で心を癒していくストーリーだと思っていましたがそうではなかった。
人との縁を上手く時代錯誤で表した様な作品。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

5.0

ディズニースタジオの公式予告だけでもサイコーじゃないですか!
マドンナのあの曲をバックに繰り広げられる、おしゃべり男と、無愛想な男とのやり取り。
ストーリー云々よりあの個性強すぎる二人がスクリーン中で
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

4.5

もう少しなっちゃんの秘密が奥深いものだったらミステリーとしても楽しめたのかも…?
3人の登場人物には、参考モデルがいるとは思うけど女性らしい手の動きなど魅力的でした

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

5.0

一言で
面白かったですよ!
派手なアクションを期待していましたが…それなり…いや、期待以下…のアクションでしたが大自然を駆け巡るインディージョーンズの縮小版と思える…?作品?

何が面白いって吹き替え
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

5.0

観るか迷いましたが…儚くて、切なくて、美しい作品!
鑑賞して大正解でした

主人公がどうしてその格好で、怪我を負っていて、その生き方を選んだのか?
最初のシーンでは謎が多い人物でした
自分が疑問に思っ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

きっと何かが変わるんだよね…

映像、音楽とにかくスケールがすごい!
いつまでもあの世界観に浸っていたい!
そしてナウシカで言うなら王蟲的な存在のアレをあんな風に操るなんて…

ただ、、、ラストになる
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

5.0

【池の中のカモ大海を知らず】

私事ですが、資格試験の後に気晴らしにこの作品を鑑賞
受けなくても受けてもどちらでも良いんだけど…ちょっとだけ自分の生き方に色を付けたくて受験

今は、生き方に多様化。住
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

これは…
見てはいけない出来事ばかり、、、
口から、、、
見つかった死体が、、、

冷静沈着、全てを見抜いているレクター博士は妙な色気…?というか紳士的な部分も…?あり…

ホラーというのか?
グロな
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.6

恋をしている人は輝いて見える…それを可視化した様な作品
キャッキャした高校生とは違う青春ストーリーではない。
少しだけ落ち着いた大学生のなんとなく不思議だけど魅力がある二人&それを見守る仲介人、何に向
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

個人的な話になるが、今私はメンタル関係の資格を取ろうと学習中である

その場しのぎの【優しく接する】だけではなく【相手を理解できる範囲で受け入れる】ことの方が重要だと改めて認識した作品。

全ての人類
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

年齢指定が高いので、相当なグロか、セクシャルティ炸裂なのか…
その両方が備わった作品でした。
最初は2から3歳児?位の言動
徐々に歩き方も成長して、体よりも思考が大人になる。

簡単に「殺してしまえ」
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

5.0

ライトな湊かなえ作品って感じです

ワイドショーのくだらない論争やら、その裏側、身近な人への嫉妬、妬み、失態の噂話等は、リアルだなぁと感じました

殺人まではいかなくてもそれに近い事、したりされたり…
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

4.6

色んな作品の妻夫木さんは、愛嬌のある笑顔に少しだけ軽いテンションのイメージ

この作品の妻夫木さんは、洒落っ気もなければ軽い冗談をいうタイプでもない。

その理由に仕事が終われば自分以外のことに時間が
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何に対して胸が締め付けられるのか…?
殺人事件?
3人の男の過去?
沖縄問題?
信用できなかった人たちの心?

最後の伏線が繋がった時、容疑者として見られていた人物の心の優しさが溢れ感じて来た

※恋
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

ストレス発散系エンターテイメント

※合唱部の歌声に聴き惚れ
※ド下手なヤクザたちと一緒にカラオケに来ている様なシーンに笑いが込みあがり
※これぞ異端児誕生の始まりのシーン
※満面な笑みの自撮りを送ら
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

5.0

ダークナイトを観て、ジョーカーを観て、その後にこの作品をチョイス

重たぁ〜い、バットマンシリーズの後に見ると(人生もっと気楽に生きてもいいんじゃない?)と楽観的になれる作品

あのシーンのあの場面
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

以前映画館で鑑賞した時は、なんとも言えないストーリーに、何日も頭から離れられず…
改めて吹き替えで鑑賞してみたらやはり、現実なのか?妄想なのか?結局親子関係はどうなのか?答えが見つからないが充実した内
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

ニューイヤー・セレブレーション・コンサート 実写版「美女と野獣」ライブオーケストラ…にて鑑賞

生のオーケストラがBGMを演奏し、巨大なスクリーンで作品を上映する…
なんとも贅沢でいつまでも記憶に残る
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

5.0

まさにホラー…
でも、スプラッター系のホラーでも無いし、驚かす系のホラーでも無い
自分の中で1番気味が悪く関わりたく無いタイプの価値観の登場人物がそろり、そろりと近寄ってくる…私の中ではホラーとして捉
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

毎年、大晦日に映画館で作品を観て1年を締めるのが恒例となっている私。
2023年に選んだこの作品

今年の私…試験には落ちてしまい夢を断念するか?しないか?迷っていた

ウォンカの様なマジックは使えな
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

主人公のほんの一握りの生き方を覗き見た作品

毎日のルーティン、でも同じ日々は全くない
人嫌いなのかと思えばそうでもない
何故、この仕事を選んだのか?
何故、寡黙な生き方をしているのか?
役所さんの雰
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

5.0

偶然の出会い
ときめく日々
永遠に続くとは思えないけど幸せな時間
なんて生き生きとした瞬間なんだろう

人を愛すると言う事

自分の秘密を隠して生きてきたつもりだったけど…
それを汚れ者扱いとして気
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

5.0

ラストの二人の掛け合いで自分が、【まとも】と思っていた事実が側から見たら普通ではないに翻される。

この作品では、何回か食事のシーンが出てくる。
※仕事で遅くに帰宅した旦那にレトルトのカレーを出す→こ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

5.0

戦争SFロードムービー的なジャンル

オープニングの高度成長時代の夢が詰まったレトロな展開から遠い様で近い未来のシーンに…

スターウォーズみたいな映像と聞いていたので、てっきり宇宙的な…と思っていま
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

真田広之さんとリナサワヤマさんが見たくて鑑賞。
やはり、日本人がハリウッド作品(しかもアクション作品)に出ているだけで何だかやる気と、勇気が出る。

皆さんの感想【アクション】をメインで書かれているの
>>続きを読む

>|