Knmskさんの映画レビュー・感想・評価

Knmsk

Knmsk

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

爆笑!笑いのノリとテンポ感めちゃ好みだし楽しかった!!

岡くんめちゃくちゃよかったよ〜〜〜!狂児も!!ぴったり!!
漫画からさらに深掘りされてるところもあつわて、よかったよ〜〜〜!!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.8

過去視聴作。もうシンプルにびっくりして、あ〜〜なるほどね〜〜〜!!!となった記憶。物語中も楽しめるし、ラストも楽しめた。

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

4.0

幼い頃あんなにトラウマだった映画がこんな終わり方を迎えるものだったなんて…
3章分一気に観れてよかった!

唐沢寿明、イケすぎ!豊川悦司、爆イケ!!
香川さん、さすが…走り方一つとってもサネヨシすぎ!
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.7

小泉響子ちゃん、ド・平成ドラマの高校生で好き。

カンナの透き通った声の決意に満ちた眼差しめちゃくちゃ良い。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.7

小さい頃は怖くて全然見れなかったけど、今なら楽しめる。20世紀少年ならではの不気味さ…!

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.5

テーマと世界観はとてつもなく興味があって好きなんだけれど、いまいち話に入り込めなかったので、また観ようかなあ。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

良い実写だった!これからの展開も見たくなる、原作への導入になる実写映画◎

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

丁寧に強く生きる心を描いてくれて、とてもよかった。伝わりました!!

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

同時上映なの知らずにウィッシュを観てたけれど、これだけでとても感動した!!歴史と技術、すばらしい、、!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!画面の構成とか背景の描き方とかが物語をわくわくさせる要素になっていた。

また、王子様のお声がね、笑
大変ステキで実におもしろかった〜〜

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、ここぞという時に手話を使って意思疎通できてたのでめちゃくちゃ気持ちのいいエンドだった!
それまでが中々スムーズに行かなくてヤキモキしてたけど、たとえ家族だとしても人間関係ってそんな感じなるよね。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日々を過ごしていく中での感情が彩り鮮やかに表現されていって、見応えのある映画だった。

ド・アナログマンを令和のこの時代に描いてくれることのありがたさ。

過去の文化に没入した生活なところも平山さんの
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

人種の違いをファンタスティックに描いてくれて、現実問題にも触れてそれを超えて人と向き合うということを魅せてくれた。
面白かったなあ〜

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

好きだった、でも見たのが昔で具体的には書けないな、また観ようかな 

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ポスターの子がおもてたんと違くてびっくり。人との向き合い方を考えさせられる箇所が随所にあったなあ、と感じた。

考察とか読んで、あーそういう解釈できるのね、と理解が深まるところはあった。
でも初見でそ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

原作未読だから何も気にせずアクションコメディとして楽しめた!ファブルサイド、いいキャラしてる〜〜

怪物(2023年製作の映画)

4.8

怪物、かあ、

その人たちの心の声を聞いていれば、怪物と出会わずにいけるのかな

犬王(2021年製作の映画)

3.7

こんなジャンルが出来るんだ、って終始びっくりさせられた。アヴちゃんの声が適役すぎたなあ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

アニメ映画の最高傑作ですよ。もう方々のかつてない程の愛を感じた作品でした。原作もっかい読みます。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

話の作り面白すぎて〜!
声優さんが好みドストライクなのもあり眼も耳も幸せでしたな。
原作も読んでみよう!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.4

傑作。堤真一さんの表情、姿勢、セリフ回し、醸し出す表情がまじで好き。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.2

前作全くみたことないけど面白かった!見てたらもっともっと面白かったんだろうなあ!!
世界設定とか、それぞれ考え方、なんといってもアドベンチャーのスリル満点さが良かった!もし恐竜が生存してたら文化の発展
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

前作見てなくても、ここ過去作と繋がってるんだろうなとか、マーヴェリックの想いとかが伝わって充分に感動できた

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.8

見終わったときは綺麗な風景を見ていたような、安らかな音色を聞いていたような、心地よさに包まれてた。
ずっと観ていたいなあと感じた。観る側と対話してくれているような気がした。

観られてよかった。

余命10年(2022年製作の映画)

3.4

父と母と姉と、家族の強さが印象的だった。

人と出会って人が変わっていく姿はすごく、命の重さを感じる要素なんだよなあ。


「愛する人に出会えたお前はついてるなあ」って、リリー・フランキーさんから発せ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

61年版を観た時に自分の心に響いたセリフが、今回は響くような発され方をしていなかったので、スピルバーグ監督とはあまり趣味とか解釈の仕方が合わないんだなあ、と。
原作とリメイクそれぞれの良さがあるのはわ
>>続きを読む