赤い帽子さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

赤い帽子

赤い帽子

映画(141)
ドラマ(20)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

帰り道(2019年製作の映画)

3.0

マラケンってなんだろう…笑笑

川で彼と相撲を取ることが
唯一許されたスキンシップというのが
切なかったなー

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

記念すべき100本目の映画はこちら

エンドロールまで映画って感じがする唯一の映画な気がして、ニコニコで終われちゃう
みんな温かくて素敵な人たち。

パリ13区(2021年製作の映画)

3.6

最初は彼女らに何の感情移入もできなかったけれど、いくつになっても何度身体を重ねたとしても、恋愛が上手くなることはないんだと改めて思い知る

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

猫、LINEのアイコン、バレッタ、根付いた習慣。忘れたい人を忘れさせないものっていっぱいあるなぁと。
照生と葉の2人がいい意味であまりにも普通で、ほんとにこういうカップルいるよなぁと思える反面、閉館
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

舞台観劇の前に映画をと思い鑑賞~
割とセリフの多いミュージカルで、歌の多い映画得意出なくても見やすいかも~!

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報なしで見に行ったけど、とてもいい作品だった。
歌がやっぱり良くて、すぐ入り込めてさすがだなぁと思った。すぐサントラをサブスクで探して聞いてる←

SNSを使用するシーンでいつもびっくりするのは
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.2

ちょっと前に出来心で松坂桃李の「娼年」を見たばっかだったので、ほんとにタイミングが悪いのですが、あれこの前までピンクな感じだったのにあれれと整理が最初は付かなくなりましたね(自業自得)

古田新太が歩
>>続きを読む

スザンヌ、16歳(2020年製作の映画)

3.8

まず全然関係ないんですけど劇団員のおば様が衣装か何かでチャイナ服を着てらっしゃってて、私もチャイナ服を着てお出かけしてたのであらおば様偶然♡となりましたの♡はい。

スザンヌの掠れた声がなんかいい
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.9

オゾンが監督とのこともあって、映像や画角、時折挟むハンドカメラのような優しい質感で見守るように撮られたシーンなんかはさすがだなぁと思った。
本当に2人が恋してるようだった。

18歳と16歳。
自分
>>続きを読む

間奏曲はパリで(2013年製作の映画)

3.7

旅行気分になれますね
オルセー美術館かな、いいなぁ行きたいなぁ~

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

劇団四季のアナ雪を見た勢いで映画も見たくなり見た!!といった感じです

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

今日劇団四季のアナ雪をみた勢いで映画も課金して見たのでカウントしてしまえというレビューです笑

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

母が少し前から終活を始めた。
自分の死後、どうしてほしいか書き記しているらしい。
母がそうやって準備をしてくれてるとはいえ、人の死、ましてや自分の親の死を真っ向から受け入れ、最善を尽くせるだろうかと考
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.4

根性論で生徒を黙らせる風潮はやっぱり国関係なく時代的にあったのね~

先生をこらしめよう!的な話かと思ったら色々内情を話し始めるからびっくり
しかも恋愛要素いらないなぁ...となってしまった...クレ
>>続きを読む

眺めのいい部屋(1985年製作の映画)

3.2

内容はよくわからなかったのですが、衣裳や美術、調度品、流れる音楽、主人公達が弾くピアノ、あぁジェームズっぽいって思ったし、とにかく全部マッチしててすごく良かった。

池での水浴びのシーンの無修正はどこ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ティファニーで朝食を、を最近見たからかなんか似てるなと思ってしまうも、良い話だなぁって思った。
登場人物皆愛せる感じがいいなぁ。
皆ないものねだり、なのよねぇ。

ささやかな誕生パーティーのシーンとか
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ベンの優しい顔が好き
カーネルサンダースみたい(笑)

君の心に刻んだ名前(2020年製作の映画)

3.2

大人になってからのシーンが単調でとてもじゃないけどつまらなかった
もっと青年時代のあれこれで終わるくらいでちょうど良かったかなって感じ
電話のシーンで泣かれるとCMBYNがよぎるなぁって個人的な感想(
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.2

レベルウィルソンってどの作品でもあんな感じだから私生活もそうなんじゃないかって勝手に期待しちゃう
恋愛ってすればするほど下手になるよね

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

キャストが豪華な分、普段見てる姿と全然違って全然飽きずに見れた!
衣裳やヘアメイクが好きなので、1人1人細かいとこももっと見たいなぁ~展示とかないかなぁって思った(刺繍とか本当すごい)
エンケンさん美
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

#午前10時の映画祭 にて

可愛いお話だと思ってたんだけど、お金が色々絡んでたり色々複雑な事情がホリーにあったり、タイトルとかフライヤーの感じからは予想できないような内容だった。
朝食を食べたのは冒
>>続きを読む

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

3.3

全部の映画を見てから見るべきだったかなって思ったけど、やっぱ彼はすごいなって思った。

ドランとフランソワ・オゾン
ちょっと似てるかなって思ってたけど
違うかな、比べちゃダメだな

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

久々に映画館で鑑賞しました。

暗くもなければ明るくもない。
これどうやって終わるんだろう?って途中で思ってしまうような、淡々としてるようで、あんまり言い方は良くないですが平坦な映画でした。

ファー
>>続きを読む

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

4.7

トランポリンの下から、とか。
丸太に肘つく2人の上から、とか。
なんかカメラワークがキュンキュンさせてくる。

ヨナスくんかっこいいなぁ...
最後のバイクのシーンがなんか、プライベートアイダホに見え
>>続きを読む