れんこんシャキシャキさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • れんこんシャキシャキさんの鑑賞したアニメ
れんこんシャキシャキ

れんこんシャキシャキ

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(21)

ダーリン・イン・ザ・フランキス(2018年製作のアニメ)

4.0

変身シーンがプリキュア

赤髪の白雪姫のオビと白雪がくっついたみたいでちょっと嬉しかった

全体的に切なくて好きでした

ミツルみたいな幼少期純粋可愛いからの、深く傷ついて一匹狼になるからの、母性溢れ
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.0

カナブーンの主題歌好きでカウントダウンジャパン楽しみにしてたんだけどなあ。どうぞお幸せに、、、茜の性格がさっぱりしてて好きっす!友達になりたいっす!

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2019年製作のアニメ)

5.0

完璧な作品
素晴らしい作品を数々手掛けている岡田麿里さんが原作と知って、そりゃおもろいわあと思った

性について悩んで、もがいた季節を思い出す
ももちゃんナンソレェ?!かわいい

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

5.0

かをおりちゃんの声優さん良すぎ。花江さんも良すぎ。ラストシーンで顔面崩壊

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.0

やたらアニメランキングに乗ってるので見てみたら面白かった。軽く死ねますね。

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

5.0

夾くんに目覚めた作品。猫を飼うことに決めました。透くんの声、高いのに痛くない。すっと入って馴染む。潘めぐみさんの紅葉が好きすぎて、2周目で完全に紅葉推しになりました。いい男すぎんよお!サンドラが美しす>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

5.0

コメディだと思ったらシリアスで、どんなテンション感で見ればいいのか最初はわからなかった。声優さんよすぎ。最後はハッピーエンド、驚きもありサイコーの作品でした。作者様、ありがとう。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

5.0

1番好きなアニメ。OPよすぎ。ディズニープラス入ってたよかったと思えた。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.0

1話から犯人気づいてた。不気味さが結構好きでした。アジカンもいいよね。かよちゃんの結婚相手にはお前かいっとなった。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.0

友人にアキくん気にいるよと言われて鑑賞したが、自分、喫煙者はちょっと、、、

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.5

結構好きです。OPが頭の中で流れて、今でもたまに口ずさむ

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.0

OPがアニメっぽくなくて好き。主人公の性格は自分とは合わないなあと思う。いつおみさんかっけえっす。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

大塚さんの声に惚れ惚れします。展開の予想がつかないのがいいよね。次回予告が毎回好きで、ナレーションの方の声がよきです。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.0

種崎さんの声が心地よくて観てた。ご飯食べながら流し見するのにちょうどいいアニメ。ちょっとむずむずする。

0

ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編(2016年製作のアニメ)

3.0

好きなタイプのグロハラハラ推理アニメ。声優さん豪華〜!ゲームやってない勢からすると2はどこいった??日向くんなんで両目の色違うの??人格戻ったの??更生プログラムとは??と混乱する。解説ブログとかみて>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

原作好き派からしたら、アニメはギャグ要素控えめ。線がやけに細かくてちょっとイメージと違ってた。声優さんがとても良い。京太郎が本当に存在してた。最後に大好きな斜陽流れてきてぐああってなった。2期のOPの>>続きを読む

0