かべやまさんの映画レビュー・感想・評価

かべやま

かべやま

映画(14)
ドラマ(2)
アニメ(0)

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

濡れ場多すぎで気まずい笑
あらすじなどを見ていてサスペンスよりかと思いきや、思ったよりエロ多め。
しかし、全体を通してしっかりと面白さを感じた。阿部サダヲがやってないなんて…異常なまでの愛とクズな男達
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ面白かった!
出会い方は運命的で、自然と恋に落ちて付き合っていく2人。現状維持を目標として掲げ、幸せな時間を過ごしていくが、就職活動をきっかけに価値観や考え方が合わなくなり、破局。
5年という長
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
予告からなんの薬を飲まされ続けていたのか気になっていたが、まさか人間用の薬ではなく、足を悪くさせて自由にさせないためのものだったとは!
母親の行き過ぎた愛ゆえかなと思ったけど、母親でもな
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

優しくしてくれた人に対して感謝もせず、急に手のひらを返して捨てられたら、そりゃ怒りますわ。
確かに、ムロさんが好きで手伝っていたんだから見返りを求めるのはおかしいのかもしれないが、それにしても恩を仇で
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

これを見るためにアニメを一気見した男です。笑
漫画の方は読んでないから、原作とどれだけズレがあるかは分からないが、とても面白かった。バレーというスポーツの臨場感だったり、一人一人のキャラクターの動きや
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たくて楽しみにしてた映画!
「9件目の事件はやってない」というセリフを信じ、ずっと真犯人を予想しながら見てたけど、本当は阿部サダヲの洗脳によって起こされた事件だったのを知り、とても驚愕した。
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白い作品だった!
町工場の工場長の息子である瑛(あきら)と、大企業の御曹司である彬(あきら)。
真逆の生活と考え方を持ちながら生きてきた2人が対照的に描かれており、山崎の人思いな生き方も海
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

僕君→君僕を見た感想です。
正直全て見終わって、逆ルートが正解だったなと感じました笑
君僕がメインルートで僕君がサブストーリー的なイメージなので、君僕で栞との物語を知ってから和音の思いを見る方が分かり
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔ながらの怖さのある映画だった。
着信が来ると何かしらの事故によって亡くなってしまう。その亡くなり方も色んな方法があってゾクゾクした。
着信音がいつの間にかテトリスになってしまう…。

呪詛(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

体験型ホラー作品という新しいジャンルで挑んだ今作品。本当にこれまでにないホラーでゾクゾクした。一人称視点だからこそ自分がその立場になったかのような恐怖も感じた。最後自分たちが呪いを緩和するために犠牲に>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告からずっと楽しみにしてたミーガン!
家族を失ったケイディのためにジェマが作ったミーガン。子供にとって最高の友達になるはずだったが、段々と最高責任者であるジェマの言うことも聞かなくなり、ケイディのた
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

コナンの作品史上最もびっくりさせられる作品だった。最初の工藤新一と怪盗キッドの顔が似ている理由やメガネのドジっ子刑事の正体などとても面白かった!戦いのシーンもいつも通り人間業超えてて面白いし、恋愛要素>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

両角役である深瀬の狂人感漂う演技がピッタリ役にハマっていた。菅田将暉の演技から、殺人現場を目撃することで売れる漫画をかけるようになったものの殺人に加担している罪悪感と両角に襲われるかもしれないという恐>>続きを読む