miraiさんの映画レビュー・感想・評価

mirai

mirai

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

羊たちの沈黙を観た熱が冷めないうちに。

ラストまであっという間で、グロさは少なく、サスペンス映画として面白かった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

タイミングがあったので映画館で鑑賞。
気にはなっていたものの、グロいのは苦手で、家で観る気は起きなかったので良かった。

やはり直視出来ないシーンはあったものの、展開が気になる見せ方、心理戦となる対話
>>続きを読む

ゲキ×シネ「天號星」(2024年製作の映画)

4.1

早乙女兄弟の殺陣に惚れ惚れした!
さすが!!タイトルドーンて出たのカッコよかった。

池田成志さんと古田新太さんのやり取りが面白い。ゲキシネは表情までしっかり観れるのが、やっぱりいいな。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もっと早く観れば良かった!
名曲が多数使用されており、テンポよく、眼でも楽しめ、序盤からすぐ惹き込まれた。

ただ、ロミジュリ、ギャツビーと同様不穏な始まりなので、ラストは予想どおりの展開だったかな。

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

3.5

最後の15分は圧巻!

ただ、人間関係の把握が難しかった。
完全版を観たいな。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

原作を読んでいただけに、色々と残念。。
映画の尺にするために仕方ないが、仙台編もしっかり観たかったな。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.9

原作が好きなだけに残念。
登場人物の背景描写が少なく深みがない。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

歌って踊る、ティモシーシャラメが観れるだけで大満足!!

チャーリーとチョコレート工場とは、別の世界線の話だと思えば問題ないかな。

雰囲気は前作の方が好みだけど、、、とてもハッピーな映画でした◎

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

くだらなさ過ぎて、笑えた。

エンドロールは1作目の方が良かったかな。
そこだけ残念。

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.7

大好きな映画。
初めて映画館で観れて
ほんとうに良かった!!

ラスト、家でのシーンを観たくて
何度も観てしまうんだなぁ、と実感した。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.7

以前からタイトルと主題歌だけ知っていた映画。
ストーリーを全く知らずに観たが、いい意味で予想を裏切られた。

こんなにほっこり出来る映画だったとは◎

私がやりました(2023年製作の映画)

3.3

最後までテンポ良く、喜劇として楽しく観れて良かった。

主演2人の衣装がお洒落で素敵。
気楽に楽しめるフランス映画として覚えておきたい。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観れて良かった。

悪意のある人はいないが
ギルバートの置かれた環境はとても辛い。

結末に向けてはとても映画的で
爽やかなラストだったけれど、
ギルバートは本当に幸せになれるのか
幸せでいて
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公の鍛え抜かれた身体の美しさに目を奪われた。
現役プロダンサーと知り納得。

ダンスは私たちを美しい世界へ連れていってくれる。
クラシック、コンテンポラリーそれぞれを比べて見る事ができて良かった。
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.5

午前10時の映画祭にて

映画の時代背景故に、暗くて抑圧されている雰囲気が漂っている。
一方で、切り取られる映像の美しさとアナの純真さに驚く。

アンバランスのせいか、恐怖を感じてしまった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

うーん、難解。
解説を読んだうえで、もう一度観たい。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

ぎょぎょおじさんが出てきたあたりで、この映画はさかなくんをモデルにした、フィクション映画なのか、と理解。
テンポよく楽しく見れた。

鑑賞後、原作を読んでみたが、映画以上に興味深く良作だった。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.1

ただただ、面白かった!
気楽に友達におすすめできる映画。

ゲキ×シネ「薔薇とサムライ2 海賊女王の帰還」(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これぞエンターテイメント!
五右衛門シリーズはやっぱり面白い。

天海祐希すごいな。綺麗で衰えを感じない。まさか男装姿が観れるとは◎

石田ニコルは歌が上手くて、良い意味で予想を裏切られた。古田新太は
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

テンポが良く、ほっこりした。
原作も好きだけど、実写も好きだなー。

特に実写は、漫画の挿入がいい。
漫画の台詞がストーリーとリンクしてて、より染みる。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

2.9

とにかく明るいのがみたくて。

コメディとしては面白くみれたが、ラストに向けて現実身がなくなっていったが残念。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

誰も悪くないのに残酷な結果だけが残る、悲しい映画だった。

時間の経過をしっかり見せることは意味があったと思うが、レオの傷が癒えることはないままなのだろうと思う。

監督は何を訴えたかったのか、、
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作、過去作未読。

結末が悲劇なのだろうと、冒頭から漂う空気感。
ただ、ギャツビー自身は叶わない未来を知らずに済んだことは救いだったのかもしれない。

過去をなかったことにできない、が印象に残る映画
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からずっと不安感が漂っていて、観ている間落ち着かなかった。

説明がほとんど排除してあり難解に感じたが、鑑賞後、何かの記事で映像はカメラの記録とソフィの記憶と想像が混じったものと知り、納得。
この
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.3

午前10時の映画祭にて

衣装とオードリーの可愛いさに大満足!
映画館で観れて良かった。

ただ、少し長いかな。
お父さんのくだりとか、、

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

オリジナルを見たいと思った。

静かで美しく心に留めておきたい、映画だった。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.5

何か劇的なことが起こるわけではない。
過ぎていく時間を静かに描いている。

説明は少ないが、映画の描写のひとつひとつがピースとなっており、ラストに向けて回収されていく。

この映画をみることが出来て良
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.1

久々の鑑賞。
やっぱり何度見ても面白い!
森山未來はこの映画が1番かっこいいなぁ〜

>|