Kaedraさんの映画レビュー・感想・評価

Kaedra

Kaedra

映画(649)
ドラマ(39)
アニメ(0)

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.0

グレンパウエル好きなので。もうそれが堪能。丸ごと堪能。久々にハッピーな気分になれるラブコメでした!

福田村事件(2023年製作の映画)

-

戦争と関東大震災の混沌の中の悲しい出来事。日本人の忠誠心や真面目で働き者な一方、いかに酷い民族だったか、たくさんの罪なき人たちを傷つけてきたか、集団心理の恐ろしさを思い知る作品でした。途中、辛すぎまし>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.0

これでもかってほどの王道ラブストーリー!これぞラブロマンス!だった。アンハサウェイが大人かわいくて、綺麗で、妖艶だった。

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

友達たちの評価が高かったので鑑賞。さすがいい映画でした。見れてよかったです。チンピラがカッコよすぎだわ。熱かった。私自身はもちろんいじめたことないし、いじめられたこともないけど、理不尽で悔しくて傷つい>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.0

なんでか何度も見てしまう中毒性。さすが20世紀Foxサーチライト。彼女(バーバラ)にそっくりな女性の先輩がいて、重なって仕方ない。重いし、極端。そして彼女たちは寂しくてそこにいるのではない、わざわざ孤>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

2.0

ダミアンの誕生が知れたことと、ラストシーンが、定番のオーメンに続いてる感じだけよかった!それ以外はしょっちゅう目閉じてたよ、グロいのよ。シンプルにしといてくれたらよかったのに。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.0

気づいたら泣いてた。これが理想だけど、これが現実でもあるし、これが期待外れでもある。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

脳天が痺れるほど。言葉があまり出てこない。日本人としては思うことがもうぐちゃぐちゃ。でも本当に観れてよかった。

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

-

分かりきってるのに90年代のニューヨークを舞台にした恋愛モノは何も考えずに見れて、なんと言ってもかわいくてチャーミング!

ミザリー(1990年製作の映画)

-

改めてちゃんと見た。キャシーベイツ、これはアカデミー主演取るよね…と改めて思う怪演。どこかメルヘンおばさん、怖すぎるのよ。さすがのスティーブンキングの原作。発想が本当におもしろい。

怪物(2023年製作の映画)

2.8

『羅生門』的な。この手の作品はいつもそういう原点を思い出させてくれる。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

人生で肝に銘じておきたくなるような、でもふと忘れてしまいそうな点がいくつもありました。立ち止まる時に見た方がいいな、と。大切なことが凝縮されていました。
そして、このタイトルで本当によかった。
すてき
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

-

人間関係おもしろい。そして、ポアロが前より冷淡じゃなかった!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

サントラ最高。2023年、最後に見た作品がこれで良かったです。ちなみに、ウォルトディズニー100周年の短編アニメーションが冒頭10分くらいあるのだけど、どうやってこんな素敵なものを作れるんだろう…と感>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

-

泣いた泣いた。帰り道、歩きながら思い出し泣きした。良い作品でした。

あと、伊藤健太郎くんの復活、本当に良かった。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

-

やっと見た!長いから気合い入れて見た!でも長さはほぼ感じず。見応えたっぷり!!

ブラックサン(2023年製作の映画)

-

不気味。でも修道女モノ好き。しかも時代背景がまた古くてこれまた好き。

容疑者X(2023年製作の映画)

-

要は東野圭吾のインド版『容疑者Xの献身』違和感あまりなし!おもしろかった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

どうしたらこんなに綺麗な映像が作れるんだろう…と観ながらずっと思ってました。海の中の感じとか本当にすごく美しくてリアルで素晴らしかった。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

-

好きなディズニーアトラクション系。
シンプル楽しかった。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

やっと配信になったので鑑賞。映画館で見ればよかった!とても良かったです。黒澤明の『生きる』のリメイクだけど、こちらの方が分かりやすかったというか親近感が持てたというか。生きるとは、仕事とは、とても深く>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

2.7

小津安二郎好きなので内容はともかく鑑賞。この時代の日本人てなんだろう、意地悪なんだよな、とやっぱり思いつつ。そしてやっぱり小津安二郎は『東京物語』が最高。

バービー(2023年製作の映画)

2.8

衣装とか世界観はカワイイ。でもいろいろなことがブレブレ過ぎる。本当にこんな作品にしたかったのかしら。。

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.0

DVDや配信で何度も見た30年前の作品を4Kで劇場で見られるとは…圧倒されました!30年以上前にこれを作った映画人たちの情熱を感じつつ、京劇の素晴らしさ、中国史の奥深さ、そして文化大革命、特に四人組の>>続きを読む

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

-

日本の一部の刑事たちの執念と情熱に頭が下がりました。この手のストーリーで久しぶりに本当に興味深くよく出来たドキュメンタリーでした。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

何回かややお腹いっぱいになり、休み休み鑑賞。でもとてもいい作品でした。そして泣けた。本当にヒューマンドラマです。

鈴木亮平さんの手ほげ、首のかしげ方、半端ない…この俳優さん、すごいわ!と脱帽。もちろ
>>続きを読む

きみといた2日間(2014年製作の映画)

-

この手の映画大好きだわ。そしてこの俳優が近年1番好きだわ。

氷の微笑 4K 30周年記念レストア版(1992年製作の映画)

-

4K氷の微笑、スクリーンで観てきた!シャロン様がキレイ過ぎ&エロ過ぎる。そしてマイケルダグラスはいつも忙しそうw

ストーリーはこんな展開だったような…を思い出しつつも全然忘れていたので割とスリリン
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

-

なぜか韓国系のお面とか怖いのよ。。惹かれるけど。

一人っ子の国(2019年製作の映画)

-

中国という国がどういう国か、よく分かる内容。知らないことが多すぎる。どんな場合にもメリットデメリットがあり、単純な善悪ではなく、まったく違う側面を持っていることを痛感させられる。とんでもなく、勉強にな>>続きを読む

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

-

まぁ不気味。嫌いな世界観じゃないけど。ホラー的要素もアルビノの双子も聖書もスペイン語もいろいろ全部のせの世界観。ちなみに主役の女の人がとりあえずずっと不機嫌。それだけは萎える。

>|