ドさんの映画レビュー・感想・評価

ド

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 116Marks
  • 157Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ランタン浮かばせるのやってみたいし、長岡にも行きたい、台北も行きたい、旅がしたい。世界中の色々なところに行ってみたい。いろんな人と会ってみたい。そんな気持ちになった。
そして、人生の短さと一期一会は最
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カメラワークが良い 広角で撮るのずるいよね......
最初は退屈で寝てしまったけど、どこからか音楽にハッとさせられて終盤に近づくにつれて惹きつけられた
ドイツに行かなければ と思いました

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.2

フュリオサが今作も最高にかっこいい
たぶんデスロード見てから見に行く方がいい

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かったけど、好き嫌い分かれそう
途中まですごい眠かったけど、24年後に彼の方がアメリカに来たあたりから異常に覚醒。あの辺から急にボルテージ上がったよね?

人生で、あのときこうしていたら?な
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

鈴木亮平のガンアクションやば〜〜〜〜〜!!???!!!????????!!?ってなるまで見てほしいです。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

面白かった、というかすごいものを見た!これはアカデミー賞
事前に劇中で取り上げられる事件の概要とオッペンハイマー史を軽くあさったのが功を奏しました。よほどの世界史強でないと事前知情報なしでの初見はかな
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

4.4

これが評価3.7なのガチで? 今年イチかも
Filmarksの評価は信頼できるけど、今回ばかりは期待以上
良きシスターフッド映画

ただロー対ウェイド判決が覆ってしまった今見るとより辛い内容

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

ずっと見たいと思っていてやっと鑑賞
音楽がよかった
公開時に見ていたら大絶賛していたかも。今見るとうーんというか「見せ物」にしてる感に違和感を感じる部分もあり

パレード(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

説明が少ないのが良かった
リリーフランキーがもう一度映画を作ろうとするシーンがよい

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リバイバル上映にて最高を目撃した!
怖くないさ!二人なら

天国じゃ、みんなが海の話をするんだぜ

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

サスペンスかと思ったけど、ヒューマンドラマ
Hot lawyerを見るためだけに2.5時間を費やす価値がある

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

「夜明けのすべて」の題名通り、夜と朝のはざまというか、冬と春の合間、ちょうど今の季節のような映画だった。そして見終えた後に、あたたかな気持ちになる。
カムカムで共演した二人がまたタッグを組むと発表され
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

彼の居場所が分かる後半は劇的に面白く惹きつけられた。ただ全体的に少し長いなと感じてしまったい、会話劇中心の前半は少しうとうと....。終盤に近づくにつれて場面の切り替わりがだんだん早くなり、舞台を見て>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

原作未読だったら集中できたかも
原作を中途半端に読むものじゃないな....

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

な、なんだかよくわからないけども、こういう映画を見るために、私は映画館に通ってるんだ〜〜〜〜!と思った。エマストーン、すごすぎる。歩き方、話し方、声の出し方、表情、終盤になるにつれて「成長」していく様>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

綾野狂児〜〜〜〜〜!!
原作ラバーの贔屓目で見ても大変良かった。黒スーツ綾野剛爆イケ。
和山先生が描く独特なコメディのテンポはやっぱり映画だと崩れてしまうけれど、そこをオリジナル脚本で埋め合わせる巧さ
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんなラストがくるとは思っていなくてエンドロールで呆然
帰り道フィルマークスで感想を読みながら、最後の銃声、イタリア国旗、バイクって? ぐるぐる考えておしまいになった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

説明セリフとわざとらしい演出が気に食わないが好みの展開だったのでヨシ!!でも「ずぶぬれだ!!」には笑うしかない

ラストの典子の首元は?

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もう7年か〜〜〜当時高校生だった私も社会人になってしまいました。ゆとり世代よりもZ世代に近い私的には少しヒヤヒヤするシーンもあったけど面白かった。社会風刺もまぜつつコメディに仕上げるところはさすが。お>>続きを読む