れんさんの映画レビュー・感想・評価

れん

れん

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.2

子供の時見てよく分からなく再度鑑賞。
結果よく分からなかった
ジブリの割に世界観小規模だし、解説とか見てようやくわかる感じ。
つまらなくもないが面白くもない作品

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.9

めちゃくちゃ話題になってたから面白いのかと思ってたらよく分からず始まりそのまま終わった。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

いきなり終わりすぎ。
少しは回収して欲しい感ありすぎるし、未完だからってそのまますぎるよ。
絵のタッチがいつもとは違う感じはそれはそれとして楽しめたけど物語が.....
残念すぎる

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直、残念でならない。
バロンとかは忠実に再現されて、イタリアの街並みは最高。キャストも悪くない。
それ以外はクソ。
過去の設定変えるのはマジでない。
翼をください?チェロ?なぜ変更した?
最低限バイ
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.3

色々ツッコミどころのある映画館だったな。緊張感少なく、強盗役がマヌケすぎるし、主人公も何考えてるのかわからないな。まず、家主寝てるところでバレないで強盗しようと思ってるところがおかしいし、カメラあるの>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

アメリカ合衆国で実際に発生した連続殺人事件をモチーフにした作品。
トレードマークは実際に使われてたものを用いている。
ハラハラするシーンは結構多いけど笑えるシーンが少ないし、基本考えさせられる作品だか
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.3

海外の原作とは色々変わってるところあるけど家族に重点置いてるところとか悪くなかった。
メンツがメンツだから原作みたいにイカれてる感は少なめ。
結婚式に長男来てないところは寂しい😭
ムロツヨシは最高に面
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.8

シングルファザーの子育て奮闘記を描く作品。いつまでも泣き止まないからなかなか寝れなかったり子育てに苦戦するシーンが多くて、おむつ替えに苦戦してママ会に飛び込んでいく所とか服装を教えていくこととか当たり>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

アガサ・クリスティ原作。
さすが内容も映像も素晴らしく最後の展開にはとても驚かされた。
ジョニーデップも重要な役回りで出てる。
序盤はそこまで頭使わないで見れるけど、後半の展開は結構早め。

ナイル川
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Huluで視聴。
日本語吹き替えで視聴したけど声優陣が本当に豪華‼️今の日本のアニメ界を背負ってる人ばっかり😂

ストーリー自体は面白くて80年代の作品なのに映像とかは素晴らしい。
残念なのは途中の罠
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.3

恋愛映画かと思いきや少しサスペンス要素ある作品。

序盤からのストーリーの展開は面白くてよくある昼ドラ的な感じでラストどうなるんだろう〜って期待してたら少し裏切られた感じする。
川に落ちなかった指輪か
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.5

アメリカンコメディ王道的な作品。
日本だとパーティとかの習慣ないけど色んな作品見てるから大体想像できるけど、住宅街で毎日やられたらたまらんよな😅
引っ越させる為に水道管切るとかその後のお金の稼ぎ方、仲
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.7

さすがはワンピースだけあって内容自体は面白かった。声優陣が山ちゃん、さっしー、ユースケ・サンタマリアとか色々出てるし、最悪の世代、スモーカー、ハンコックとか豪華なメンツで戦うのが熱かった。
アニメある
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

本人には知らされず、一人の男の人生を隠し撮りする世界中で人気のドキュメンタリー番組。
赤ちゃんの時から子供・青春時代・結婚後の生活まで本人以外は全て役者で友人・交際相手・歩く人・車の頻度、まで全てが調
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

家庭環境ってその後の人生に大きな影響与えるんだなって感じた作品。
予告見てミステリー的な感じの作品だと思ってたけどミステリー感はほぼなかったな。北川景子、中村倫也、芳根京子中心にストーリー進んでいくけ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

松原タニシの話めちゃ面白いし、中田秀夫監督だし、主演亀梨和也だし、話題になってたから見たけどまぁ残念。二度と見ないと思う。

何個かの物件についての話だけど、最初はリアリティあって見れたけど、最後のや
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

トラウマホラーのアリ・アスター監督の作品なだけあって何回見ても不快感が満載の作品。

多分、一回見ただけじゃ理解できないから見たら公式サイトの解説見て、もう一度見ると違った見え方できるからその点でも面
>>続きを読む

パニッシャー(1989年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

よくある身内殺されて復讐するやつ作品。

FBIに所属している主人公が任務中に射殺された犯人家族から恨まれて、リゾート地でのバカンス中に襲撃に遭い、家族を失う。
FBIの隊員なんだから最も最強感出して
>>続きを読む

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

塚崎史朗の小説を原作としたキム・ソンス監督の2013年日韓アクションスリラー作品

西島秀俊が主演で真木よう子も出てるからダブルフェイスとかMOZUみたいな感じになるかなと予想して試聴。

内容自体は
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吉岡里帆主演の目の見えない元警察官が視覚以外の感覚を手掛かりに、女子高生連続殺人事件を追う物語。

聴覚のほか触覚や嗅覚も駆使した五感に訴える作品で主人公の立場からみてよりスリラーに感じられる。
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

ラ・ラ・ランドや君を読む物語で有名なライアン・ゴズリングが主演。

ライアン・ゴズリングってナイスガイズとか見てたから車って印象がすごい強くてこれもマッチしてた。

カーアクションと少しの恋愛要素を含
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スティーブン・キング原作
正直、前作は話題にはなったが個人としてそこまで楽しめた訳ではなかったが今作はダンスシーンとかなかったからそこそこ楽しめた。

今作では前作のメンバーが大人になって再開して倒す
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「どうせつまらないだろ」と思っていた自分がいたから謝りたい。
私生活の中で自由に過ごすことのできているところとかがポケモンらしくてそれにプラスしてポケモンが活躍して生活に溶け込んでいる所とかが新しくて
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スティーブン・キングが親子で制作した原作。
子どもの声が聞こえたと思って入ったらその子は自分たちの事を知っている。時間軸がおかしいのと地面が動いている、石の存在とか頭がこんがらがることが多かった。
>>続きを読む

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判(2018年製作の映画)

3.5

食用の養殖アマゾンとか発送が新しくて面白い!!
そんなに貧困になってる訳じゃなさそうなのにそこまでする必要あるかって感じた。
残り2人だと思ってたけどもう1人いた時点で他にも居そうな気がする。
チェー
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーアマゾンズ Season2 輪廻(2018年製作の映画)

3.6

仮面ライダー龍騎を思わせるようなライダー同士の戦いやアマゾンとの戦い。
今まで人には感染しなかったのに感染するようになったのは新しい。
ジンさんの顔とか倒したアマゾンを食べるとことか相変わらず子供向け
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーアマゾンズ Season1 覚醒(2018年製作の映画)

3.5

仮面ライダーの常識を覆された作品。アマゾンという怪物が仮面ライダーなのはシン以来の衝撃だったなぁ。
今までの仮面ライダーは変身ポーズがあったり、内容がわかりやすい感じだけど、これは完全に大人向け。アマ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ダークナイトシリーズですごい期待して視聴。

アーサーはなぜジョーカーになったのか......。多くの人が世の中に不安や不満が溜まっているだろう。ゴッサムでは犯罪が横行。特にそれが目立つだろう。
陽の
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.9

クリス・ヘムズワース主演のアクション作品。

やっぱりマイティーソーとかアヴェンジャーズとかこスーパーヒーローのイメージが強かったけど、また違った印象を覚える作品。
カーアクション・ガンアクションとも
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

赤ちゃんなのに中身はおじさんって新しいジャンルで飽きずに楽しめた作品。

特別なミルクのお陰で成長しないってところとか、赤ちゃんが選別される方法とか子どもの妄想のところで出てくる色使いとか面白いところ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

前作に引き続き、最高の作品。

アクションもすごかったけど、今作は怒りがより表現されているような印象。

前回とか違って今回は裏切りや復讐とか内容が濃い。

店員から今回はタクシードライバーになっても
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

デンゼル・ワシントンがとにかく強くてかっこいい作品。

アクションがとにかくすごくて内容もしっかりしてる。そのまで難しい内容じゃないから内容入ってきて見やすい作品。

悪を根源まで根絶やしにする
ラス
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.3

ダニエル・ラドクリフがとにかくすごい笑。

途中から妄想なんじゃないかって思ってたけど現実で最後の屁をするくだりは面白い笑

おならが推進力となって消えていくのはみんな驚きで結局あいつはなんなんだって
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.2

映像の撮り方だったり、物やそれの色使い、個別性のあるキャラクターなど独特の世界観のある映画。

好きな人は好きなんだろうけど狂気だったり、独特過ぎて自分には合わなかった🤢

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.1

んー、内容は悪くないんだけど相棒が裏切り者とかそーゆー展開はありえない。

世界に魔術が浸透していて、生活の中に溶け込んでるって設定はよかったけど、魔女が最強なはずなのにあっという間に死にすぎ。

>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.0

深田恭子の初回からスパイ感出過ぎで読みやすい。ストーリーはそこまで悪くないのにアクションが弱かったり、もっとスパイ感あるアイテム使ったりとかこだわりあった方がもっと面白い。

伊勢谷などキャストは素晴
>>続きを読む

>|