すみそさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • すみそさんの鑑賞したアニメ
すみそ

すみそ

ドラゴンボールGT(1996年製作のアニメ)

3.8

普通に面白かった満足。
個人的にはベビー編と一星龍戦が好き。
Zの頃の緊張感をまた味わえて良かった。
ごめんなさい鳥山先生だとか散々言われてるGTだけど、ドラゴンボールの最後、集大成として頑張った方だ
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.9

シーズン1ほどのワクワクは無かったけど、30分で映画クオリティをやってくれるホワットイフはやっぱり好き。
ヘラ回大好き。

0

ドラゴンボール超(2015年製作のアニメ)

3.7

小学生をターゲットにしているのか異様にニチアサ感が強く、Zの頃の緊張感は微塵も感じられないが...これはこれでいいんじゃないかな。
ブルーと身勝手の極意カッコいいし。
未来トランクス編は最後がアレだけ
>>続きを読む

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世界観の作り込みから結構大人向けなのかなと思って観ていたが、人間の欲を描くにしても踏み込みが甘く、新悪魔くんが人間の感情を知っていく流れをやりたかったんだろうけど圧倒的に尺不足。
最終回も緊張感がなく
>>続きを読む

0

鬼武者(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

三船敏郎×大塚明夫。
仲間が次々に死んでいくシリアスな展開でハラハラして面白かったのだが、最終決戦で突然雰囲気が変わりギャグに。
傑作という程ではないけど、少ない話数で頑張ってたと思う。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.2

完璧なアニメ化。
制作陣の本気が伝わってくる。

0

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

3.8

チョコプラ松尾ナイスキャスティングすぎる。

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.7

物語冒頭の死体処理のくだりが面白い。
濃厚なサスペンスかと思っていたら、かなり勢いで押し切っていた印象。
正直ドラマでよかったと思うけど、まあこれはこれで。

0

ポケットモンスター めざせポケモンマスター(2023年製作のアニメ)

4.2

ファンサービス満載の最終章。
もう全部が懐かしい。
サトシ、26年間ありがとう。お疲れ様。

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.9

実質コレクションの二期。
伊藤潤二は原作が一番。
アニメは雰囲気を楽しめればそれで十分。

0

5億年ボタン【公式】~菅原そうたのショートショート~(2022年製作のアニメ)

3.1

あの5億年ボタンがアニメ化ということで。
いかにも子供が思い付きそうなネタを、大人が真面目にふざけて、哲学的に攻めた作品。
面白いけど、30分は長い。
10分アニメで丁度よかったと思う。

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

3.8

この令和に四畳半を観れただけで幸せです。
明石さんは本当に美人。

0

雪ほどきし二藍(2022年製作のアニメ)

3.6

絵が綺麗でエモい。
ヒスイゾロアのデザイン考えた人天才。
可愛い。

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.5

可愛い・・・のか?
1話5分ぐらいのベビーグルートの日常を描いたシリーズ。
毎回何故かブラックジョークで終わるところが、海外のアニメという感じ。
なんか海外の可愛いって、日本でいう萌えキャラを愛でると
>>続きを読む

0

まちカドまぞく 2丁目(2022年製作のアニメ)

3.9

桃の笑顔に涙。
ミカンの出番が多くて嬉しい2期。

0

ザ・ボーイズ ダイアボリカル(2022年製作のアニメ)

3.8

ザ・ボーイズの要素をちゃんと入れつつ、一話一話オリジナリティに溢れた、傑作シリーズ。

0

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

4.1

最悪な航海、死者の声、小さな黙示録、巣、地下に眠りしものが好き。

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.2

登場人物一人一人の背景が凄まじく凝っていてキャラクターが魅力的過ぎる上に、そのキャラクター達が協力して戦い助け合い、そして裏切ったりと、キャラクター共にストーリーとどれを取っても無駄がなく本当に面白い>>続きを読む

0