めちさんの映画レビュー・感想・評価

めち

めち

映画(113)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ面白かったかな
王女助けて終わりかと思ってたらまさかの
巨人たち空から来るとは思わなかった

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.5

まさかの終わらないパージ
このシリーズ見てるけどほんまおもろい
アクション今まで以上に迫力あって良かったし
差別的な表現組み込まれてたり新たな要素多め

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

2.8

ロケット団のビジュ良すぎ笑
オチは微妙だったけど自分的にわかるポケモンしか出てこなくてよかった
コダックかあいい

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1時間のショート映画
いや最初からの途中までは読めてたが
まさかの陰キャの方がメインとは誰も思わん笑
戦闘シーンはお粗末だけど
話はまさかすぎて面白い
グロさは手抜きすぎ

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネタで見始めたけど面白かった
飛行機のとこかわちいし
最後あの女の子来るとは思わなかった笑
キッズ向け?にしては話しっかりしててよかった

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マ・ドンソクでてたから絶対みよーって思ってた
相変わらず最強すぎるし
韓国映画のアクションシーン比べ物にならないくらい凄い
ショットガン似合いすぎ
マッドサイエンティスト出てくる映画久しぶりだったけど
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作からの映画突入したけど面白かった
乙骨憂太が地道に成長していく姿とりかちゃんとの関係性がまじで泣ける
「失礼だな純愛だよ」生で聞けて鳥肌たったあのシーンかっこよすぎる、、、
2人の最後ラストでちゃ
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自然の映像綺麗すぎ
段々違和感が出る感じとガっと来る感じ両方あっていい
禁足地みたいな表現がうまくて見応えある
最後意味がわからん笑
地獄楽好きなら好きだと思う

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画久々に見た
最初現代から始まってどう戦争に結びつくのかと思ったがタイムスリップからの昭和の戦争の真っ只中を女子高生が体験する話
特攻隊の儚くかっこいい所が表現されててとても良かったが時間短いせ
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

シンプルな森×覆面殺人鬼みたいならおすすめ
意外と生存者いてびっくりした笑
ストーリーはあんまり煮詰まってない感じ
グロさも微妙ホラー映画感はまあまあ
終わり方も結局誰が犯人なのかわからず

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで飽きる場所がない1時間半でしっかりまとまってる
グロさもしっかりあるし日常に潜むサイコパス感が表現されてて良い
ハムまじ美味そう
最後捕まって終わるのは以外だった

チキンラン ナゲット大作戦(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1からの引き継ぎあってめちゃくちゃよかった
話おもろいし見やすい
声優変わってたのがちょい残念😢

クローゼット(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

クローゼットメインにはなってるけど途中人形に寄りすぎ
びっくり要素はあんま無くストーリーは着地と進んでく感じ
胸糞悪い描写あったけどそこまで深くないからあんまり感じなかった
ラストは予想通りだったので
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

かゆ、うま、洋館のクオリティしっかり原作再現されててめっちゃいい
リサトレバーまさかの味方でびっくり
ラストもしっかりゲームのリスペクトされててゲームファンとしてはクオリティ高くてよかった

キャスト
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

マ・ドンソク最高やなぁぁ!
アクションシーン相変わらず凄い迫力
話も面白いし胸糞もあってめっちゃすき

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いやぁーーーー良かった
ホーンテッドマンション普段住んでる人なら分かるんだけど無限廊下、銃で撃ち合う兄弟の絵、伸びる絵とかしっかり全要素入ってるし皆いつもと違う表情見れて大満足
ストーリーも最初ゴース
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

吸血鬼×飛行機×テロリストとかいう最初はどうなるのか予想つかなかったけど面白かった!
最初の吸血鬼になる過程はちょっと雑かな思ったけどそれがチャラになるくらい中盤〜ラストにかけて展開良かった
飛行機の
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

川栄李奈と菜々緒のヤンキー似合いすぎ
ヤンキー漫画の会社版なの斬新過ぎて面白い笑
途中からolとか関係ないのまじで死ぬ
最後喧嘩で勝ったのに彼氏で負けるの面白すぎる笑

N号棟(2021年製作の映画)

1.5

微妙話分かりずらい演技がちょっと見てていたたまれないかな

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃおもしれえええええ!!
ストーリー簡単な復讐劇だけど深いし何よりヴェノムが可愛すぎる笑
戦闘シーンも迫力あって見応えある
バイオハザードのクリーチャー同士の戦いっぽくて見やすいしアクションすご
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画というか未来のゲームpv見てる感じ
え、これ終わり方的に続あるよね??
クリスとレオン最高すぎる
バイクのナンバーBSAAになってるのとか細かくてめちゃくちゃすき

でも実写の方が面白いかなあ
>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.0

ほんとジェイソン好きだからレビュー高くしちゃうの良くない笑
話はあんま面白くないけどツッコミどころ多くて面白い

タキシード(2002年製作の映画)

3.5

最後のよかった〜〜笑笑
2人が見てて幸せすぎる
アクションもやっぱり元祖だし面白い

チキンラン(2000年製作の映画)

3.5

子供の頃以来に見た
何回も見てしまうこの年齢になってもすき

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最初のfps視点は日本だとあんま無いからめちゃくちゃ良かった
話も面白かったしきさらぎ駅の都市伝説を元にしたたけあってしっかりしてたけど
ラストが微妙
ホラー要素よりびっくり要素が多い

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

娘がかわいそうすぎる
見ててずっと辛いシーンしかないきつい
最後まさか娘からの警察は予想外すぎてよかった最初見始めたイメージと全然違って良い

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

前半の妹の子役の演技上手い
胸糞シーン多め、感情移入できる感じでめちゃくちゃ気が悪くなるので良い
途中からの復讐シーン気持ちよすぎる
グロさはあー日本映画やなあって感じ
最後はもう人間関係とかぐちゃぐ
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全体的に気持ち悪くて不安になる
最初迷った時のジャンプしてお互いの場所確認した時の2回目のジャンプ結構ゾクッとしてすき。
ホラー感はちょくちょくだしてくる

グリーン・ヘル/マウス -終わらない戦禍-(2017年製作の映画)

1.0

最初からラストまであんまり意図が分からない
多分何かしらのメッセージせいがあるんだろうけど分かりにくすぎる。
暗闇シーン多すぎて手抜き感って感じてしまった

ホステル(2005年製作の映画)

3.3

王道スプラッタって感じグロさ良い
最初のsex、ドラックしか頭にない感じからのホラーグロめちゃくちゃ良い
前半ほぼエロ()

>|