corannuleneさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.3

夢は儚い。
儚いものだと分かっているのに、人は夢を見てしまう。五十年の栄華も、目覚めてしまえばただの夢。 
げに何事も一炊の夢

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.8

擬似体験も夢も存在する情報は全て現実であり、そして幻である。どちらにせよ、一人の人間の一生のうちに触れる情報なんて僅かなものだ。

Project 2501

シュレック(2001年製作の映画)

4.3

Listen, little donkey. Take a look at me. What am I ? No, I’m an ogre.

・You know, Donkey, sometimes
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

I just hope my death makes more sense (cents) than my life.

Chaos
Void

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.7

神?UMA?
クリーチャーキモすぎ。
ウォーシッパーのババア殴ったの気持ちよかった。

インフィニティ:無限を旅する(2022年製作の映画)

3.9

哲学的に、数学的、物理的、宇宙物理的等な多角的観測により、無限を科学する。

リング(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Jホラーの代名詞をようやく鑑賞。面白いかは置いておくとして、怖いというよりは不気味さを色濃く感じた。
解呪:
1週間以内に呪いのビデオをダビングして誰かに見せること。
非常に結末が気になる。

リング
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

5.0

3作続くFate stay night Heaven's Feelの最終章。
個人的アニメ映画の頂点。
Fateシリーズは全部えぐい。
圧倒的映像美とアクション作画、ストーリー、全てが超えてくる。
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.3

原作のゲームをプレイしていないが為か、本編だけで言うと正直微妙。

ITCHY TASTY

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

もっと早く観るべきだった。面白い。
マチルダと出会い、殺し屋として単調な日々を送っていたレオンの生活は一変した。レオンは人生の素晴らしさを教えられ、幸せを望むように変わる。
レオンの残した自分に似てい
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.1

鳥山明ワールド。
冒頭30分くらいで物語の展開が全て読めてしまったのが少し思うところはあるが、かなり面白かった。

偏見は正しい判断を狂わせる。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

伝説の日本アニメーション。
個人的にかなり好き。時代を感じさせない緻密でモダンな作り込みが凄い。
鉄雄の金田へのコンプレックス、嫉妬、劣等感。

“さん”をつけろよデコ助野郎!

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ笑ったし、しんちゃんが可愛いすぎる。
ラストいまいち。うーんなんだろ、無理矢理締めた感じが。でもひろしが良いこと言ってた。
充くん、救いようのないクズ。

地味に空気階段出てるの面白い。

Yuzuru Hanyu ICE STORY 2023 “GIFT” at Tokyo Dome 特別版(2023年製作の映画)

4.5

綺麗。
滑り切る集中力やパフォーマンスに脱帽、感動した。
彼の持つ世界観は飽きない。
特に、北京2022での6分間の練習からのショートプログラムは緊張感が凄く楽しめた。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

怖いし気持ち悪い。
祖母からの継承。悪魔ペイモンの復活。
家族の崩壊。クリッカー音。、、
とにかく伏線がすごくて、ミッドサマーより好き。

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

キンタローのtomb raiderがキッカケで視聴。
Angelina Jolieがカッコ良すぎるわ。
Iain Glenってほんま敵って感じで好き

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

Queen結成からLIVE AIDまでの伝記ドラマ

伝説のバンド。最高に良かった。

No one knows what Queen means because it doesn’t mean on
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.7

12年くらい前にTV版(-113話)を視聴。
断片的には覚えていたが、やはり面白かった。
クレア、メーテルかわええ泣。
銀河鉄道999(GODIEGO)が懐かしくて、、名曲やな。

機械化人の人間狩り
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

純粋に。強く自信を持って生きること。

I don’t know if we each have a destiny, or if we’re all just floating around acc
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

Netflixランキング1位とのことで視聴。

M:I、007、ブラックウィドウ等を模倣した王道スパイアクション映画。既視感。
ガル・ガドットが美しい。
映画前半、役レイチェル・ストーンの感情的な判断
>>続きを読む

トムとジェリーの宝島(2006年製作の映画)

3.0

トムジェリはたまに観るとおもしろい。
まあ短編で良いかも。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

めっちゃおもろいし飯美味そう。

平均気温-54℃の世界。
本気で一度南極行きたいとまた思った。
エンドクレジットのビーチバレー最高。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

仮想世界(ビクトリープロジェクト)では、夫はある重要な仕事、妻は専業主婦であるのに対し、現実世界では、ジャックは無職、アリスは医者である。ジャックはその格差コンプレックスがために、アリスを仮想世界に監>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

短期記憶障害の彼女の話。
1日の記憶が次の日には無くなり忘れるため、毎日、同じ日を繰り返す。
コメディとロマンスの緩急が良く、また切なかった。

10年越しの夢を捨てて、瑠衣(長澤まさみ)を選ぶ大輔(
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.4

スネ夫にフォーカスされていて、欺瞞や虚栄なく恐怖を乗り越え成長する過程が良く描かれていた。スネ夫の努力と勇気が今までにない感じですごく良かった。

ジャイアンほんま獣みたいに吠えるのおもしろすぎる。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

完璧よりも大切なもの。
思っていたものとは全く異なる社会風刺的、ジェンダーバイアスを取り上げたメッセージ性ある作品だった。

最後、バービーは、人生は辛く苦しい時間の方が多いことを学んだ上でリアルワー
>>続きを読む