kakinaqhiさんの映画レビュー・感想・評価

kakinaqhi

kakinaqhi

  • 41Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

四月物語(1998年製作の映画)

3.5

当時DVD持っててよく見た作品。
津田寛治さん若い!

こうやって少しづつ、自分で居場所って作っていくんだなぁ、と改めて思った。

最後、助監督に行定 勲さんの名前があってびっくり!

ホテル・ハイビスカス(2002年製作の映画)

3.4

沖縄は神様と人の距離が近いなぁ。
おばあに会えて嬉しいし、登川誠仁さんの声も変わらず大好き。

めがね(2007年製作の映画)

2.5

豪華なキャストだなぁ。景色も時間も贅沢。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!あの話の流れ方とか、本当に女子の会話がそのまますぎ。最終回であのメンバーに会えなくなるの、すごく寂しい。
頭の中に響き渡るコミネコール…
バカリズムさん、凄すぎる。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

音楽良かった!
「もしも」の見せ方。
久々に「映画」って感じを思い出した。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は何年も前に読んでいたけど、映画はなかなか手が出せずにいた作品。

良かった。みんな良かった。
最後、校長先生の“前置き”と
「誰だって一生に1度は賞賛されるべきだ」
「でもママが1番」でグッとき
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.5

中学生の頃観たら、また違って見えたのかもしれない。奇麗な映画でした。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

映画観に行く前、SEEDとDESTINY復習してから行って大正解だった。
これでもかっ!とキャラもMSも大盛り。見終わったあと、帰り道での感想会が色々な角度から大盛りあがりでした。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「君らしく仕事を続けるべきだ」
「その不安なら今すぐ消せる」

全ての人に誠実であるベンの言葉は
周りの人を軽くする力があるよう。
こんな人間でありたい。

まっすぐ、ひとつずつ丁寧に。
そしていくつ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

MAROON5のライブでこの歌を聞いてから、アダム・レヴィーン目当てで鑑賞。
でも、キーラ・ナイトレイが美しかった!
ちょっとした事で関係も結末も変わってしまいそうな、危うくてとても綺麗な映画。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

だいぶ昔にみて、恋愛映画得意じゃないけどこういうのはいいなって思った作品。久しぶりにみても良かった。
みんな少しづつ不器用で愛すべき人々。年末年始に優しい気持ちになれるもってこいの作品かも。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

子供の時に読んだ「墓場鬼太郎」を思い出して、最後で「なるほど」と、納得。漫画の方を読んでいるとより一層感慨深いものがあるかも。
2023年の良い映画館納めでした。

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.8

チャン・ツィイーが可憐で可愛い。
お腹すきました…

>|