Komaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

4.5

Disney +配信をありがとー🤗
これ観たかったんですよ‼️
だって、我らがサム・ロックウェル様とシアーシャ・ローナンのダブルメイン作品ですよ✨
ミステリコメディ作品ですが、2人ともベストマッチでご
>>続きを読む

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

3.0

う〜む、これは微妙ですぞ😣
脚本が良ければ、もっと面白い作品になっただろうに⤵︎

前半のデイヴ・バウティスタvs敵のキン肉マンのバトルが一番盛り上がりました💪
それ以外の戦闘は微妙です🤜

ピアース
>>続きを読む

ハートビート ネクストステージ(2018年製作の映画)

4.1

「ハートビート」の続編と書かれてますが、全くストーリーは繋がっておりませぬ😅
ラストのステージが圧巻なのは同じだけど、私は今作の方が好き💃

恋模様がドロドロとなっちゃうと思いきや、皆さん結構精神強い
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

鑑賞後、うん、この気持ち、分かる、邦画作品観た後によく感じるやつだ…
何だか、寂しくなって、何かがハートに貼り付いた感覚…
「百万円と苦虫女」でも、味わったな…

ジム・ジャームッシュの名作「ナイト・
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

1作目よりも全てがパワーアップしてて、めっちゃ楽しめましたあー⤴️

前作同様、私的にはやっぱりエノーラ・ホームズ役のミリー・ボビー・ブラウンが、ベネディクト・カンバーバッチに似ていると思うのです😄
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.8

最近ドラマばかり観ていて、久しぶりの映画作品です🎬
Amazon prime videoのクロエ・グレース・モレッツ主演ドラマ「ペリフェラル〜接続(コネクト)された未来〜」が今毎週の楽しみ〜👩

フィ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.9

噂通りの良作✨
そして、エンディング曲が秀逸🎶
キャストもみんな魅力的で素敵🤗

こんなアオハル、羨まし過ぎでしょ😍

「あ、これ失恋だったんだ…」
くぅぅー

90分ほどの作品なのに、アクション・S
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.9

Amazon Primeありがと〜✨
こんなに早く動画配信してくれて🤗

あの初期ガンダムの1話分をよくぞここまで、完璧に仕上げてくれました👏
映像美と今の世の中への警鐘をしっかりと兼ね揃えた作品にな
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

3.7

カッコいいパンクをガンガン演奏して、気分が上がる作品かと思ったら、パンクな生き方についてに重きをおいてるストーリーでした🎸

彼らへの仕返しは間違いなくパンクでしたぞ😅

普通に現実で真似してしまうと
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

なるほどー、ホラー作品の中でもこのようなストーリーのホラーなのね!
ちゃんとオチありますよっ!
面白いけど、ジェームズ・ワン監督作品なら、オラ的にはミステリ寄りなソウの一作目のほうが好みですね🪚

>>続きを読む

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

3.4

皆さんのレビュー通りでした❗️
ジョーイ・キング演じるお転婆王女による無双物語⚔
どんな危機でも根性と負けず嫌いで乗り越えちゃいますよー😆
まだ鑑賞してませんが、こりゃブレット・トレイン楽しみですね😉
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

やっとこさ観賞😅
なんと言っても、一作目が凄過ぎたから、これを蛇足と捉えるのも理解できますが、私的には充分楽しめました😄
マトリックス作品を観賞する度に、これらに影響を与えた攻殻機動隊が凄いことに嬉し
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 外伝 国岡ツアーズ大阪編 蘇る金のドラゴン なにわアサシンの逆襲(2022年製作の映画)

3.8

Blu-rayを通販でやっとゲットし、早速観賞しました💿
本当はグリーンバレットも観てからの方が良いのでしょうが、私の住んでる秋田県では上映していないのです😭
少なくとも「最強殺し屋伝説国岡」は観てか
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

こんなに豪華なキャストや友情出演なのに、ほぼ盛り上がるシーンもなく、淡々と進行した印象です…
とても残念な気持ちでいっぱいです⤵️

ミズ・マーベル及びこの作品、一時期のマーベル作品で味わっていたワク
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

タロン・エガートンといったら、キングスマンのエグジー❗️なんだけど、やっぱり彼は演技が上手で華がある✨

エルトン・ジョンの超有名な曲は知っているけど、それよりもこれまたキングスマン ゴールデン・サー
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

4.0

これまた良作🎶
特に音楽好きには堪りませぬ😆
だって、アメリカの作品なのに、ブルーハーツ「リンダリンダ」がかかっちゃうのですよー❗️
ラストは、Dancing in The Moonlightを演奏し
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

これまた、何故今まで観賞していなかったのじゃー⤵️
最高じゃないかーい‼️

ヴィゴ・モーテンセンとマハーシャラ・アリの魅力が爆発です💥
めっちゃ、演技がステキ過ぎる✨

実話に基づいた作品はあまり好
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.0

スカッとする女性スパイ達によるアクション作品です🕵️
賛否両論あるようですし、政治的なところは無視したとして、私的には充分楽しめましたよー⤴️

ジェシカ姉さんは最近はクレバーな役より、格闘アクション
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

4.2

続編も間違いない良作です✨
ボブの可愛さも間違いないです🐈
ボブを触りたいっ😍
ストーリーが濃いのは前作かもしれませんが、登場する脇役勢がナイスなのは今作かもしれません😄

今作でも、人の良いところ・
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.7

87分と短めでワンシュチュエーション作品なんですが、どっぷり引き込まれます❗️
これは間違いなくアタリです‼️
ミステリ作品だと思いますが…えっ、ん😱

何故今まで観賞していなかったのか、不思議でなり
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

めっちゃ期待大だった作品だったので、配信になるのを楽しみにしていたのですが…

うーむ、ちょいと期待し過ぎちゃったかなあとゆーのが本音です⤵️

バトルシーンも、ストーリーも、色使いも全てもう少し頑張
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

NETFLIXで観賞できる「ヒットマンズ・ボディガード」の続編❗️
U-NEXTのポイントでやっとこさ観賞😅

サミュエル・L・ジャクソンとライアン・レイノルズの安定のバディムービーと思いきや、サルマ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.2

お盆休み中で、実写版るろうに剣心を完遂✌️楽しませて頂きましたあー❗️

このラストも賛否両論があるようですし、いつものメンバーが出演してないですが、総合的に一番映画作品なような気がしました🎞
ストー
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.6

相変わらず殺陣やそれ以外のアクションも凄いし楽しめはしたのですが、今までの作品の中では一番盛り上がらなかったかもです😣
ヒリヒリとした緊迫感を、今まで程に感じなかったからかもしれません。
個人的理由と
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.9

シリーズ第三弾、こちらも安定の面白さでした😄

この作品の1番のインパクトは、志々雄真実の圧倒的な強さでしょう😅
15分間だと、間違いなく最強と思われます。
剣心が少々薄れて見えてしまいますね⤵️
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

今作でも殺陣、アクションが秀逸❗️
佐藤健、いいね👍

るろうに剣心は、アクション邦画としてオススメできますね😉
ストーリーもしっかりしているので、余程原作漫画が良作なのでしょう✨
こりゃ、漫画大人買
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

観てみよう観てみようと思ってて、だいぶ時間が経ってからの観賞です😅

るろうに剣心は、漫画原作で逆刃刀を使うことも知ってるけど、ストーリーは知らないでいました⤵️
漫画を読む前に実写を観賞したけど、め
>>続きを読む

ゲット・デュークト !(2019年製作の映画)

3.2

大好きな「ホット・ファズ」「ザ・ハント」っぽい雰囲気だし設定もいいのだけど、とても作りが雑に感じてしまいました⤵️
脚本によっては、もっと面白くできたのではないかなあ…残念です😓

ただのアホ達だなと
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

早く観たかったのですが、約180分と長い作品のため、観るタイミングを都度探してて、この度やっと観賞できました😅

賛否両論があるこのバットマンですが、私的には充分楽しめました⤴️

ノーラン版バットマ
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.9

ケヴィン・ハートとウディ・ハレルソンの息がピッタリで、良きバディムービーでした🤗

ウディ・ハレルソンは、ホント凄いアクターですね✨
どんな役でもハマっちゃう😄

ケヴィン・ハートのスローアップのシー
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

おーい、こりゃやり過ぎじゃないですかーい⁉️
不祥事と呼べるレベルを遥かに超えた国際問題ですよー‼️
でも、娯楽としてめっちゃ楽しめたので良きとしますが😅

ゴズリング様とアルマス姉さんのタッグがかっ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

「エール!」のリメイク作品「コーダ あいのうた」をがっつり堪能しました🎶
4回は泣きましたな😭
こりゃ、「エール!」も観賞しなきゃですね❗️

兄貴の心意気が、めっちゃ男らしくて堪らなく良き💪
コンサ
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

5.0

もう勢いでのスコア5.0⚡️
めっちゃ最高‼️
やはり音楽映画は外さない😉

かつてで申し訳ないけど、メタルを聴いていて本当に良かったよー😆
劇中でかかる曲を知っているからこそ、カメオ出演のメタルアー
>>続きを読む

ヘブンズ・ラッシュ(2022年製作の映画)

4.0

何故今まで観賞していなかったのか後悔でならぬ😣
たった9分のショートフィルムなのに、めっちゃ濃密🤗
阪元裕吾監督作品好き、伊澤彩織好きであれば絶対に観るべし👊

あ〜〜〜、伊澤彩織ちゃん、ホントステキ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

この作品を観る前に、「ある用務員」「ベイビーわるきゅーれ」「最強殺し屋伝説 国岡」を観賞済みで良かったわあ😄
そのようにした方が、この作品をめちゃ楽しめると思います⛰
やっぱそーきたかあーってなって、
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

こんなに早く配信してくれるなんて、Disney +ありがと〜🤗

賛否両論はあるみたいですが、オラ的には充分楽しめました😄
流石はサム・ライミ監督❗️
ホラー色もしっかり入れてましたしね😈

でも流石
>>続きを読む