かもさんの映画レビュー・感想・評価

かも

かも

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

5.0

グレンラガン観てるかと思った。フジキセキの笑顔たまんねぇ。ダンツちゃんかわいい。

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

5.0

家族の酒、独楽を回すために必要なものは糸、泣いたわ。駒田社長CVはやみんの歌うエンディングも泣ける。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

これは5点どころか25点。最後らへんの研磨視点最高だった。また1期から見直そう。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

原作ファンです。実写化発表された時に絶対に失敗すると思ってたけど手のひら返しすぎて手首取れた。

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

派手な能力バトルシーンは無いけど独特の雰囲気があって面白かった。ただ猫を殺すシーンは本当に不快。動物に危害を加える以外に子供の残酷さを表現できないものか。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

-

直接的な描写がないとはいえ犬が死ぬので観る価値なし。犬を殺す以外の脚本考えろ。

ヘル・ディセント(2022年製作の映画)

1.0

強いんだか弱いんだかよくわからんクリーチャーだな。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

5.0

終始ニコニコしながら観れました。ジーナ・ガーションも久しぶりに拝めたし大満足。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

ウェイド並みに泣いたので映画館行かなくて良かった。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

恥ずかしながら初めて観ましたがオールタイムベスト入ると思います。支配人MVPすぎる。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.5

コカインクリスマスは笑った。シャンシャン鳴ってるし。

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

1.0

何を見せられているんだろって感じ。時間の無駄だった。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

5.0

京都人の本音が分からなくて精神が崩壊したがクソ笑った。3は愛知と名古屋舞台でどうですかね。

レンフィールド(2023年製作の映画)

5.0

待ってた甲斐があった。血の飛び散り方が好き。オークワフィナにはもっと大暴れしてほしかったけど全体的にかなり好みの映画でした。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

1.0

びっくりするほど普通なエクソシスト映画でがっかり。最近観た同じジャンルだとバトルインフェルノが面白かった。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

5.0

とにかく無駄に長いけど、殺す瞬間をしっかりと映しているのがマジで最高。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

本当に実話か疑うレベル。レースや車に大して興味無くてもアドレナリンがドバドバでたし熱い涙が流れますね……。諦めずに夢を追う姿はとても美しい。あとデヴィッド・ハーバーはかわいい。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

家で観たんだけどセリフとBGMのバランスおかしくない? 何言ってるか聞き取れないと思って音量上げたら戦闘シーンのBGMデカすぎてビビるの繰り返し。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.0

すまん、イマイチだわ。チェーンソーでド派手に真っ二つの前作は越えられなかった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

途中眠くなってしまったけど列車に乗るところから最後までが凄すぎてそれだけでお腹いっぱいになりました。ポムさんの緑チェックスカートと黒タイツ姿クソ可愛くないですか?

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

5.0

2Pコンバージョンのトリックプレーやエデルマン、フリオ・ジョーンズのスーパーキャッチもしっかりと描いてくれて大満足。アメフトの映画ってなんでこんなに盛り上がるんだろうね。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

犬の扱いが100億点。エズラ・ミラーが最高だったのは言うまでもない。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

鑑賞前… ファイヤーブースト? もっとマシなの思いつかんかったんか。

鑑賞後… これはファイヤーブースト以外無い。ジェイコブの甥になりたい。

新しき世界(2013年製作の映画)

5.0

韓国映画no.1の大傑作。ファンジョンミン演じるチョンチョン兄貴が最高すぎて、兄貴の中の兄貴よ。マジで。最後の二人のやりとりからのジャソンの笑顔でもう優勝です。Blu-ray買おうと思ったらプレミア価>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

世界一有名なバスケットボールシューズが作られるまでの映画。ナイキのプレゼンのシーンでこれから歩むであろう栄光の道が映像として挿入されているのが視聴者目線だと既に起こった出来事でNBAファンの自分には数>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

セッションが観たくなる。マークストロングに髪を生やすとマークストロングと認識できない。女になってケイトブランシェットに抱かれたい。