1344さんの映画レビュー・感想・評価

1344

1344

映画(731)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ルームメイト(1992年製作の映画)

3.6

犬かわいそうすぎる
めちゃくちゃ怖い話だった、、
オチがもうちょっと立ってほしかったな、、最後これでいけるのか?という
いろいろ広げた感じしたからもっとやり方あった気がした ただ本当に怖い

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.8

せ、切ない…!!!!!!
そして世の中にはいろんな生きづらさがあることや、一方であたたかさもあるかもしれないということを感じさせてくれる可愛らしい優しい映画 幸せであれ…

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の展開がとにかく秀逸で、このラストに向けてこの物語は紡がれてたんだろうなってことや監督の伝えたいこともしっかり伝わって今届けるべき作品って感じだなってそこが本当によかった
やっぱ自分にしか決められ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

情報量がすごい…となりながらも根底には家族愛の話や、みんなが思う、もし人生がこうだったらという話や、自分の人生とどう向き合うかというところの普遍的テーマが敷き詰められていて、物語が進めば進むほど面白か>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

この監督やっぱすごい好きだな〜と思えた一作 青春のあの時にしか感じることができない焦燥感やきらめき、そして自分と見つめ合うことの大切さが詰まってた シャラメイケメンすぎる〜〜
本当に自分には自分しかい
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.7

清々しいほど差別主義な嫌なやつが出てくる…希望を掴み取りたいという真っ直ぐな主人公を通じて歴史を感じられる映画って大事だよな 絶望感を持ちすぎなく、、という気持ちになった 人間って怖いな

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ好みの映画だった……
静かながらも登場人物少なくしっかりそれぞれの苦悩がわかる感じが本当によかったしまじで演技が迫真でとてもよかったし音楽もめちゃくちゃ好み 幸せについて考えさせられる切な
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

まじで面白くてびっくりしちゃった
本当に絶対に寝かせない!!という気概を感じられるほどの数分間に一回起きる爆発やでかい展開に、これでこそコナンっすわ〜という景気の良さをビシビシ感じられてとても良かった
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ長いんですけどやっぱ名作と言われるだけあって退屈せずに観られるの本当にすごい 演出がバチバチに決まっていて特に緊張感の演出がよくこちら側に伝わってくる キャラの演技もいい具合にちょいキャラ>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

とにかく辛い映画だった…
結構予想以上のやばいことが起きるから本当に怖くてとにかく怖かった
テンションずっと高めで明るいのもこの怖さを助長してる
正直最初の前半は本当に人も多いし文脈が結構難しくて眠い
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

絵とかめっちゃ可愛かったけどそこなんかーいみたいな感じに結構なってしまった けど本当世界観には入り込めたしとにかく可愛いし作画レベル高い そしてルイージが姫

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

マジでおもろいしテンポあげあげ映画 心拍数ばり上がる こんな一つのエピソードだけで映画作れる構成力と勇気に感服 ずっと踊るの我慢してくれてて申し訳なかった ありがとう!!こりゃ作品賞総なめするわ〜

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

エンタメ作品としてもめちゃしっかり構成されていてそれでいて情緒あるからすごい好き 演技上手〜い あとカタルシスすごい ただ机に向かってる作業なだけなのにカタルシス作れるのすごくない?
悲しいね…けど美
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃよかった…役所広司さまの演技が本当に良すぎるし、豊かな人生とはということを考えさせられる、極限まで感情を押し殺した中で、それでも漏れ出る愛しさや慈しみがどんなに尊いものなのかを感じられる映>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

おもろ……最後の終わり方完璧すぎない?あと本当に演出がうますぎて香川照之こわすぎるし急に怒るお父さんもめちゃくちゃ怖い…人間のままならなさが詰まってる120分 人は鏡なんよなあ…

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.1

2人のカットはよかったし魅入るところあったんだけどなんか全体的に話とか取引の様子があんまりよくわかんなかった……え、どういうこと?みたいなところが多くて…いやわかるはわかるんだけど……なんかのんべんだ>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な映像だしクソつまらない訳ではないんだけどとにかく長いし何をする話なのが本筋がマジで見えない……情緒的でタラタラしてる……すっごいみんなゆっくり喋る…あとなんか寒い……役者すげー豪華なのに…ファン>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女かわいい〜男ズルい〜
けど男別れたんだ〜なるほど〜
お父さんとのシーンが辛すぎて、本当に泣けてきた…監督の実体験に基づいてるらしいからお父さんを見るレンズや主人公の眼差しが痛いほど伝わってきた…
>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

泣くシーン良すぎない?
マジで家飛び出しちゃって本当居場所ないって思ってでも自分探してくれてるってわかって、それでもツラくて寂しくてっていう子供の心情これでもかという丁寧に描かれていて家族になれてよか
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女の子一生懸命で可愛い
A24作品の特色なのかもしれないけど、この映画もすごくいいシーンがあった
最後にかけてよかったなあ 引き止めると別れられなくなっちゃうよね
結婚式よかったな〜あと何より
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

ダスティンホフマンって本当にいい役者ですよね……丁寧に描かれてる映画だったな、あと子供が可愛い 子供との変化をしっかり繰り返してくれるシーンがあるから、そこがすごいグッと来る 繰り返しシーンで変化ある>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.8

映像すご…あとピノキオクソガキすぎる…なんなんこいつマジ…まじで何…って気持ちになったけど、しっかりそのあたり回収してくれる やっぱこいつ嫌なやつだわって思った場合は回収してくれると溜飲下がるってこと>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.4

大人たち大人げなさすぎワロタ
まあけど日本だからわからないこともあるのかな…と思ったりしたけど、これって結局根本解決になってる?みたいなところは疑問に思ったりした 子供可愛い〜

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.9

最高の映画、ここに爆誕
まじで映画がうますぎて、正直観る前は長いわとか思ってたんだけどあっという間におわた 俺はもっともっと観ていたかったよ…だから5なんだけど4.9つける
本当に何度でも言うんだけど
>>続きを読む

物ブツ交換(2018年製作の映画)

3.2

淡々と描かれる中で、答えがほしいなって思ってしまうんだけど、答えがないからこそのドキュメンタリーなのかなって思った

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までこれはどういう風になるんだろう…と思って観ていたのが正直なところなんだけど、ハローストレンジャーの曲を流すところで思いっきりグッときた
そうかあ、、好きだったんだあ、、って気持ちになれたし、ま
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いい映画だなと思うんだけど、結構内面に向き合って淡々と進む映画だから好き嫌いがあるかも あと主人公が、お前…火事…え…ちょっと…みたいな気持ちになってなかなか入り込めないところが辛かった
ただ人は変わ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.1

面白い…!!!!!!さすがアカデミー賞取る作品…!!!!!
きちんとどうしたいのかの目標があって、どうそこに対してアプローチしていくかがあって、目標に近づいていく過程や、難敵を崩していくところなどまさ
>>続きを読む

オリバー!(1968年製作の映画)

3.7

話の筋は面白い…と思うんだけど、ちょっと長い…と今の感覚だと思ってしまうかも でも絵とかミュージカルとかの演出はすごい面白かったそして子役が可愛すぎる…
子供達生きるの過酷すぎない?すごかった…子供ま
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.6

なかなか可愛い映画だった!
途中設定ゆえなのか演技の感じゆえなのかB級感が可愛さを上回り雑さの印象を受けるところがあったんだけど…テンポもよくて明るい気持ちになれる映画だった

ロープ(1948年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンカット回し!すごい!設定の始まりが妙ではあるものの、描いてるところは普遍的な男女の駆け引きだったりするけど、大きな軸は殺したことをどうするみたいなところだから、ハラハラ感も上手く引っ張ってるのがさ>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

演出がすごい こんなに緊迫させる映像演出の仕方あるんだっていうのがまざまざと勉強させられる映画
あと本当にミステリーが面白すぎる…ちょっと正直前半は人が増えたり後々の伏線のための情報が多かったりで、う
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

壮絶な映画だった…
出産シーンもすごかったけれど、自分は、自分の中の気持ちを言葉にできずに無意識下で行動してしまうことが、ふとした時に理解し言語化できることで、さまざまな気持ちが変わっていく、という現
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4

なかなかシリアス展開が続くとウッ…となってしまうことと、長いな…てなってしまうことが勉強になる作品だった
泉ちゃんのキャラが出るとありがたいって思えるのすごい

>|