sunflowerさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sunflowerさんの鑑賞したドラマ
sunflower

sunflower

映画(111)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ヤング・ロイヤルズ シーズン3(2024年製作のドラマ)

5.0

3月中に観終わっていたのですが、感想がまとまらず今になってしまった。こんな丁寧に作られたドラマ他にあっただろうか。
いや、そりゃあったと思うけど、このドラマは「あのキャラどこいった、あの時のアレなかっ
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.0

ハマれなさそうだ...と思っていたら、友人達が「これいいよ〜」と言っていたので、とりあえず1話目は観ました。私の想像とちょっと違うテイストで面白かったです。

二階堂ふみちゃんがどの角度からでも美しい
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.5

見逃し配信でちょこちょこ観ているうちに最終話まで観てしまった。
『美しい彼』以来、「美しいなぁ」と思っていた八木勇征さんが出ていたし、軽い気持ちで観ていたら意外に面白かったんです。しかも福田麻貴さん上
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.0

1話目は分かりにくく感じたものの、どんどん面白くなっていきました。
1890年、1941年、2023年、2053年、4つの異なる時代の4人の刑事というのは今までなかったかも。知らない俳優さんばかりなの
>>続きを読む

0

コラテラル 真実の行方 シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.1

群像劇と言えるくらい、登場人物が多くて、それに並行して物語が進むので、頭を整理しながら観れない。けっこう難しいドラマでしたが、優しい顔してタフなキャリー・マリガンのおかげで最後まで観れました。

硬派
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

ド世代なので、漫画もアニメも観ていました。実写化は難しいだろうな...と思っていましたが面白かったです。

幽助が事故に遭うシーンが、けっこう激しい轢かれ方で。ここ、大事なシーンですよね。「これは助か
>>続きを読む

0

ありふれた家族(2023年製作のドラマ)

4.0

ステラがなぜこうなったのか、ものすごく真面目に描かれていました。ステラの両親、親友、近しい人よりも、彼女のカウンセラーがステラにかけた言葉が、ドラマながらも多くの人を救う気がする。
後から後から真相が
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

素晴らしい。ブラボー。拍手喝采。
何でもっと日本で話題にならないのか。私は大人になってだいぶ経ちましたけれども、学ぶところが沢山ありました。


切なさ、ずるさ、悲しさがシーズン1より濃ゆい。「あぁ〜
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

メインのヴィルとシーモン含め、みんな完璧じゃないところがいい。ティーンらしい肌荒れも素晴らしい。


女の子も、アメリカのドラマとは全く違う。このドラマにはステレオタイプがいません。


静かに衝撃、
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

4.5

こういうタイプの話が好きだから面白かったです。『クロノス』『ミミック』『パンズ・ラビリンス』あたりが好みだった人はハマれそう。


私が1番好きだったのは、第5話『ピックマンのモデル』でした。


>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

子供向けなのかな、と思ったら全然そんなことはなかった。面白くて一気に観てしまいました。相手の急所を突くウェンズデーのセリフも面白くて、いちいち反応してしまいます。ジェナ・オルテガの、無表情の中に表情が>>続きを読む

0