kanaeさんの映画レビュー・感想・評価

kanae

kanae

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

3.4

何回見てもラストシーン撮るの、晴れるまで待てんかったのかなって頭をよぎる🤣

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

4.4

猛烈に刺さった。。。。
思い出が蘇るトリガーってあるよね

IFたちの声優キャストが豪華すぎて、新しいIFが出てくるたびに大興奮!!!笑
ブロッサムがジョリビーすぎてかわいかった🤭

セリフが深くてい
>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.6

1と比べて歌唱シーン倍増➕メリーポピンズを匂わせる一言があったり、とってもディズニー感増し増し

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.1

ライアンゴズリング新作待ってましたーーー👏👏
よくある内容だけどニヤニヤしながら見てしまった〜〜〜
スタントマンへのリスペクト溢れる素敵な演出に、エンドロールまで含めて興奮した!

(きっと)とてつも
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

JFK→HND✈️
プレイブックって、作戦を記した図のことを言うのねーー

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

JFK→HND✈️
こんな非道な事件が実話だとは。。ちゃんと歴史背景を理解してからみた方がいいやつ
3時間半にビビって映画館では見れなかったけど、不要なシーン1つもなかった!

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.6

JFK→HND✈️
とにかくよく脱ぐグレンパウエル🤣
歳の差感じない可愛い2人とシドニーの情景が最高の眼福映画

仕事は?用事とかなかった?って???浮かびながらだけど
やっぱり好きなのは最初のカフェ
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.8

HND→JFK✈️
アラサー婚活ものがたり
日本人にはわからない、多文化国家を切り取った映画。。なのかしら
幼馴染と恋愛したい人生だった🤦‍♀️

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

日本→NY✈️
そして誰もいなくなったの本が出てくるところまでは面白かったんだけど。。。。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

MNL→HND✈️

裁判員裁判に参加している感覚になる映画。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.8

中学生の時大好きだった小説!
小説はミアの日記をベースに話が進んでいくけど、最後にちょろっっっと違う形で日記が出てきた映画ver。邦題をプリティプリンセスに変えたのは大正解〜!!

細かいミアの心境、
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソンの癖あり家族劇、
どの作品も癖強だけど、キャラクター全員みんな早口で淡々と話す、ポップな世界観とのギャップがすごくてズブズブハマる。。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

今回も規格外ーーーーーー
近くにIMAX映画館がなくて、普通のスクリーン➕ドルビーアトモスでみたけどすんごい映像美!!没入感!ハンスジマーの音楽がすんごい響いて重厚感増す!!
全剃りオースティンバトラ
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.8

凄まじいソフィアコッポラワールド!

その後の彼女の人生ものぞいてみたかった。。なんとも絶妙なエンディング。。
って思ったけど"Elvis
and Me"という回顧録がベースなっているそうで、、大納得
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

怪作ーーーー!
映像のファンタジー感がすんごい強い!大人向けの童話、よくわかる。。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.3

仕事のお昼休み中に目に涙溜めながら見た。。
悪いおじいちゃんも、ちゃんと風船が巻き付かれて落ちていくの、ピクサーの優しさを感じる。。笑
思い出も、今も大切に生きるカールおじいちゃんと仲間たち本当にかわ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

ピクサーにこんなにこてこて恋愛ものあったかいなー!

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.8

ラブコメは時代背景がすごい出るので面白い🤭
なかなか同じ画面に収まらない2人、ヤキモキするシーンも多いけどホリデイシーズンにぴったりの映画。
めぐり逢いもみなきゃ!

>|