かんかんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かんかんさんの鑑賞したドラマ
かんかん

かんかん

夫を社会的に抹殺する5つの方法 Season2(2024年製作のドラマ)

3.0

シーズン1を見て面白かったのに最後のオチが最悪すぎてあまり期待せず見たけど
個人的にはシーズン2の方が良かったです!

どちらもクズ夫のせいで子どもが…っていう設定は変わらず。

シーズン1に続き、今
>>続きを読む

0

肝臓を奪われた妻(2024年製作のドラマ)

2.5

原作をLINEマンガで全話読んでた者です。30分とはいえドラマ化に驚き

最後まで「えぇ…?」ってなってたから、綺麗に終わることは期待せず。
せめて一番頑張ってくれた黒田さんだけはこのドラマ化だけでも
>>続きを読む

0

にんげんこわい(2022年製作のドラマ)

4.5

落語のドラマ化ということで最初の本当に怖いのは人間、ということから始まる4作

全て江戸の話で花魁や遊女、色んな綺麗なお着物を着た人も見れて満足でした!
ストーリーもゾワっとする感じではなく「あぁ..
>>続きを読む

0

5人のジュンコ(2015年製作のドラマ)

5.0

5話でよく収めたなっていうのが印象です。もちろん原作に対して端折りすぎてる所もあるかもしれませんが満足のいく出来でした!
全員がハマり役すぎて何の違和感もなく、全体通して上手いなぁって思いました。
>>続きを読む

0

カイダン都市伝説~洒落怖~(2021年製作のドラマ)

2.0

素人が見ても分かるくらい役者の演技の差が凄すぎて、おぉぅ…って気持ちになるのと
そこで終わるんかーって話が多い

ちょっとだけお金かけた学祭のドラマ見てる感じ。作業しながら視聴で丁度いい

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

3.0

ディズニーのファインディングニモに出てくる作品でドリーが言う「子どもに何も起きないようにしたら、子どもは何も出来ない」っていうシーンを真っ先に思い出した。

誰も幸せそうじゃないんだけど、結果的にやり
>>続きを読む

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

4.6

石田ゆり子さんがとにかく綺麗でめちゃくちゃ可愛い( ;_; )
思春期、反抗期の複雑な部分も顔つき1つしっかり切り替えてて凄かったです。

どんでん返しのような展開は特に感じず、むしろありきたりだった
>>続きを読む

0

インターホンが鳴るとき(2023年製作のドラマ)

2.1

最初良かったけどなんかやっぱり後半になるにつれて微妙になってしまうんですよね

ただ挿入歌とopの演出はお洒落で好きだった

海に物は捨てるな〜

0

大奥〜第一章〜(2004年製作のドラマ)

5.0

ドロドロしてるのにずっとお上品だからめちゃくちゃ美しい。
うるっとくる所もあれば、「美味でございまする〜」で定期的に笑わせてくれる3人組

大奥初めて見て、第一章から間違えて見てしまったって思ったけど
>>続きを読む

0

around1/4(2023年製作のドラマ)

2.4

美山加恋ちゃん大きくなったなぁって思いながら見てたけど、イマイチ内容は入ってこなかった。
悩みが多い年頃の絡まりまくった恋愛事情って印象でした。

0

あなたの番です 特別編(2019年製作のドラマ)

5.0

手塚翔太とななちゃんの出会いの話、きゅんきゅんしてしまった。

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

5.0

反撃編は多少テンポの悪さがあるものの面白かったです。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

5.0

各々キャラが濃くて、最初から最後まで当たりもしないオラウータンタイムに参加しながら楽しみました。

反撃編がもはや本編のようなものに感じたので絶対見た方がいいなと思いました。
その後に劇場版もあってま
>>続きを読む

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

2.2

感情移入も出来なければ毎週楽しみに見るわけでもなく、無心で最後まで見た。
まさかYouTuber怪盗ピンキーの妹ゆなちゃんが女優さんになってるなんてと
親戚のような気持ちで見てたに近かったです。

>>続きを読む

0

花嫁未満エスケープ 完結編(2023年製作のドラマ)

3.0

結局何だかんだ理由つけて逃げて甘えさせてくれる人に甘えるけど何か違うからサヨナラっていう
ワガママでふらふらしてるから段々むかついてくる(笑)

スッキリしない終わり方やけどまぁまぁ…

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

4.8

香里奈の狂ってる枠当てはまり枠すぎる

犯人の動機が気持ち悪すぎるし
やっぱり最後までコージーの例え話がくどくてしんどかった。

みんなやり過ぎというかなんというか
全員怪しすぎてずっとぐるぐると踊ら
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

4.6

ずっと気になって仕方がない上に面白かったけど
コージーの例え話と、○○と○○ どっち?がどうしても好かんかった

0

花嫁未満エスケープ(2022年製作のドラマ)

3.2

なおくんもフラフラしてるけど、ゆうちゃんも同じくフラフラしてるなぁってモヤモヤ
恋愛経験が少ない女性って感じのもたつきを感じられた。

でもそんな感じが当てはまり役で何の違和感もない。あざとくてぼやー
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.0

矢吹奈子さんが可愛くて見てたけど最後の終わり方が残念すぎて
作品に対して3.0の評価はつけれない。

ただ、天てれ出身の小関裕太くんと前田公輝の共演は天てれ見てた世代としては
かなり気持ちが上がるもの
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

5.0

こういう類のお話は全員を疑ってしまうし、まんまと松下洸平さんを疑ってしまった
思えば今まで素晴らしい旦那役をされているのにも関わらず…
今回も良い旦那役すぎて私もでっかいおにぎり食べてこしあんを分かち
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かったです。
足の引っ張り方ともたつきが役を邪魔せず引き立たせてて、もたもたドン臭くても
不思議と納得させられイラつかない。
むしろ、神野智明がクズでずっとイラつく

綺麗に話もまとま
>>続きを読む

0

愛してたって、秘密はある。(2017年製作のドラマ)

5.0

鈴木保奈美さんが好きで視聴して、ドキドキして毎話毎話気になって仕方がなくて
ラストもほえーーーってなった面白い作品

0

なれの果ての僕ら アナザーストーリー(2023年製作のドラマ)

2.0

本編とセット
こっちの方がまだまとまり感があったように感じた

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

1.3

最後まで見たけど今ひとつ。
全体的にずっとピャー!キャー!ア"ア"ア"!って感じでちょっと耳が痛くなることもあった
B級としては良いのかな

最終回、「なんだったんだろうね。...俺たちは俺たちだ」
>>続きを読む

0

怪談新耳袋 暗黒(2023年製作のドラマ)

1.8

びっくりするほど怖くなくてちょっとしらけたものの、「ハトが出る部屋」と「カズオ」の回は不思議というか不気味で面白かったです。

見ててスッキリしないような「???」が残ったままジャンジャンジャン
>>続きを読む

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

5.0

1話からずっと面白くて、一応参加のつもりで色々考え疑うものの永遠に騙される
ドタバタする画面を追うけど驚きが続くので退屈を感じる暇がない。
そして金持ちは金を失っても最後まで金持ちだということと、最後
>>続きを読む

0

ホリデイラブ(2018年製作のドラマ)

5.0

松本まりかの可愛い顔と声とは裏腹に、毎回その役その役をしっかりやりきる所が本当に凄い。見入ってしまう。そして可愛い…

モラハラ気質の中村倫也さん、またこの役が似合う似合う。恐ろしい程に似合う
でもち
>>続きを読む

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃスッキリするわけでもないけど結構こういう終わり方が現実的で、これはこれで良かったなって思った。

不倫したくせに逆ギレするのが気持ち悪すぎてホァーって気持ちで見届けた
稲森いずみさんが綺麗
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.2

最終回迎えるまで面白かったのに、最終回でかなり多くの人が大ブーイング
大ブーイングも無理もない

ダメ男は何も変われないしそんなダメ男から離れて
相談相手といい感じになって一つの家庭潰して、ひっつくの
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

2.9

良くも悪くも…って感じの何も残らないドラマっていうのが印象的
ずっと高畑充希がキャーって叫ぶ同じ映像を毎話毎話、引き伸ばして見せられてちょっとうんざりもしたけど
コメディありだったので見やすかったです
>>続きを読む

0

わたしの夫は―あの娘の恋人―(2023年製作のドラマ)

3.5

色んな人が巻き込みまくってる不倫作品

山下リオさんと紺野彩夏さんがどことなく顔の雰囲気が似てて
あんまり意識して今まで見たことなかったけどめちゃくちゃ可愛い!

えーそうなるんだぁ〜
ほーまじかぁ〜
>>続きを読む

0

親友は悪女(2023年製作のドラマ)

2.5

終わり方ァ〜!!って感じやけど妃乃役の山内架純さんが、たまに大島優子さんに見えるマジック

あそこまで酷いことされても「親友でしょ?」って現実世界だったら周りも呆れちゃう
優しい子だね、所じゃなくてお
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.0

松山ケンイチさん目当てで視聴
顔芸があったり本当にその役その役に完全に入り込んでて彼の演技は歳を重ねるごとに凄い。

恋愛‪‪✕‬サスペンスなので所々設定に「?」と思うところはもちろんあったけど、大物
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

2.4

クソガキの集まりやなって思って見てたけど、間違いを先生が方程式で正して生徒が救われ慕うようになる
B級のごくせんみたいだった。

でも後半、魔術どうこうの話が出て苦笑いした

山田裕貴が狂人すぎて、気
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

1.5

え〜〜〜〜〜、酷い終わり方でびっくりした
最初から復讐中までは面白かったけど、精神障がいの話が出てきてから酷かった。
かと思えば最終回は更に酷かった

最終的に許してそうな雰囲気ありますよね
仮にやり
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

この完璧な仕上がりに低評価つける人なんて存在するんだろうかっていう程の満足感
そして実家のような安心感
日曜日を楽しくさせてくれて大感謝

何をどう言ったらいいのか言葉を見失う程に本当に面白かったから
>>続きを読む

0
>|