かのんさんの映画レビュー・感想・評価

かのん

かのん

映画(55)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

私の中でMCUベストになりました!!!
終わり方も全て全て全てよかった〜〜〜!!!最高傑作。普段MCUのパンフレット買わないけど上映後即決しちゃいました。
MCU離れしてた人達にもこれだけは観てほしい
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「大好きだママ。」
「私も。」

シャザムはなによりも家族愛を強く感じるから心にグッときやすい。いいヒーロー映画だね。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フェーズ5のはじまりにピッタリな作品だった。スコットもキャシーもかっこよかったし、ずっとシリアスな展開だったにも関わらず程よいギャグ要素があったりで飽きることなく観ることができました。またフェーズ4の>>続きを読む

長くつ下ピッピの冒険物語(1987年製作の映画)

3.9

大好きだ。めちゃくちゃ大好きだ。
こんな世界で生活したいな。ピッピずっと良い子。心温まって家族みんなで観たい、大切にしたい、そんな作品。のんびりお天気の良い日にいかがですか?優しい気持ちになれます。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

かっこよかった〜〜〜!!!
めっちゃラブ&サンダーしてた。
とにかく派手で豪快。前半は笑いこらえるのに必死で、後半は鳥肌立ちまくり。最高でした。そして曲とストーリーのマッチ具合が絶妙で楽しかった。イッ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

スコアは5.0以上です!大傑作。
最高としか言いようがない。愛に溢れていて最高にかっこよく、大迫力な作品。劇場でトップガンを浴びることができてものすごく幸せです。この気持ちを上手く言葉にできない。迷っ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

テンポよくて観やすく、とにかくヤバかった。最高の一言に尽きる。ちゃんとサム・ライミしてた。何より色々な感情が込み上げてきて、中盤から終盤にかけて思わず涙が、。複雑な気持ちとそうでない曖昧な気持ちでいっ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

MCUで1番好きな作品かもしれないってくらい最高の映画。ヨンドゥほんとにすき。スターロードもすき。ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー大好き。仲間の大切さがよく分かる。最後のシーンめちゃくちゃ感動した。>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

最高すぎた!鳥肌立ちっぱなし。これは劇場で観ることを激推しします!!!後半ずっと目がスクリーンに釘付け状態でした。手拍子したくなったし、リズムに乗るのめちゃくちゃ楽しかった、!私もこのショー見に行きた>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

ストーリーも大好きだけど、タロンくんのジョニーがとにかく最高すぎる!キャラも歌声も!全て最高!みんな一人一人悩みや問題を抱えている。そんな中、協力し合うことや仲間と家族の大切さを教えてくれる。とにかく>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良い!夏が待ち遠しくなる映画でした。たまにキャラ達が言うイタリア語も楽しかった!友情って素敵だなあ。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.3

「ウェルカムトゥジャングル」と「ネクストレベル」も好きだけど、やっぱり初代ジュマンジがあまりにも最高すぎる!少し不気味なところがハマるし、ハラハラドキドキする!次の展開考えながら観るのも楽しすぎる!!>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.9

ショーン監督の大ファンでNetflix入っていない私ですが、この度ご縁がありオンライン試写会でアダム&アダムを観ることができました。Theショーン・レヴィ!!!ショーン監督らしさが沢山詰まった作品。リ>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.1

一番好きなアドベンチャーアクションかもしれないってくらい最高の作品。いやー、とにかくワクワクドキドキするし楽しい!

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

どんな時でも自分を愛し信じること、自信を持つことの大切さを学びました。また、結果が全てではなく何を得たかが大事だと改めて思いました。私も幼稚園の頃から弟と一緒にプロテニスプレイヤーを目指し10年間硬式>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

興奮しながら映画館を後にした覚えがある。
アドベンチャーアクション件、ジャングルストーリー好きとして、お気に入りの作品のひとつになりました。子供の頃憧れていた冒険の物語がすぐそこにありました。夢があっ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

今年1泣きそうだった映画。終盤とにかく涙を堪えるのに必死でした。
エンドロール中たくさんの言葉にできない感情が込み上げてきて、気持ちの整理をするのにいっぱいいっぱいでした。笑 改めてエンドロールの大切
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.5

期待を上回ってきました。めちゃくちゃ面白かった!原作ゲームをプレイしていない私でも十分楽しめました。アドベンチャーアクション最高!ストーリーの繋げ方めっちゃくちゃ好き。ひたすらワクワクしていました。ト>>続きを読む

くまのプーさん ザ・ムービー/はじめまして、ランピー!(2005年製作の映画)

5.0

一番初めに好きになったディズニーキャラクター!ランピー!当時ゾウさんが大好きで、幼かった私に親がDVD買って観せてくれた思入れ深い作品。今でも定期的に観ています。優しくて可愛らしいストーリー。

くまのプーさん/ランピーとぶるぶるオバケ(2005年製作の映画)

5.0

僕らは勇者!いつだって勇者!ゴブルーンになんか負けないぞ!
当時DVD擦り切れるくらいまで観てたな。一番初めに好きになったディズニーキャラクターはランピー。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

1より好き!もちろん1も大好きだけど。デップーーーーーー!!!!!!!!!!!!ユキオとデップーのやり取り可愛いから大好き。MCUにデップー参戦の可能性あるってホントですか!?!?!?チームと愛の大切>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.5

フィンランドのお話最高!こういうストーリーが1番好き。優しくて夢があってポカポカする。女の子たちとご近所さんたちの関係とにかく羨ましい!ベストフレンド、いいね。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.4

ずっと待ちわびていました!圧倒的ウェス・アンダーソンの世界美。映像の色彩、演出最高!!!帰り道、いつもと違う不思議な気持ちになりました。笑 ずっとフレンチな曲が流れていたから、パリにいる気分にもなれた>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.3

ファンのためにつくられた作品。まさに、ファンへのラブレター。
ゴーストバスターズが好きな方、世代の方、是非劇場で観てください!そして、旧作の復習も忘れずに!
世代ではないですが、所々懐かしく鳥肌が経ち
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.5

洋画で一番好きなドラマシリーズです。
ダウントンアビーの新作映画に備えてまた1から観なおします。

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.0

ナショナル・トレジャーほんとに大好き。
最高のアクションアドベンチャー作品。
何回観てもハラハラドキドキさせられっぱなし。夢がある。観ていて全く退屈しない。

ロッタちゃん はじめてのおつかい(1993年製作の映画)

5.0

ロッタちゃん大好き。頻繁的に観ています。この日常、思わず憧れてしまう。
ママとパパはもちろん、ミアは面倒見がよく優しいし、ジョナスもなんだかんだ家族思いのいい子だから観ていてホッコリする。そしてなによ
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.6

クラシックが好きで、タイトルに惹かれて観た作品。
面白かったと思う。
特にチャイコフスキーヴァイオリン協奏曲が好きなので興奮した覚えがあります。あまり記憶にないのでまた視聴してからデビュー上書きします
>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

3.9

秘密の花園、原作もこの作品も大好きで、観る度に泣いてしまう。映像やストーリーも綺麗で、とにかく心が癒される。色々と疲れてしまった時に観ています。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.2

シャザーーーーム!!!
ヒーロー作品の中でトップを争うレベルで好きです。とにかく面白いし、涙腺緩む。リピートする手が止まらない。終わり方も最高。2023年公開予定のシャザム2、ものすごく期待しています
>>続きを読む

12人のパパ(2003年製作の映画)

3.8

最高の家族コメディー。夢があるし、憧れる。これ、これだよ。これこそ私が求めていたコメディ映画!!!12人のパパ2も大好きです。サラがほんといいキャラしてる。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.8

リアルスティールはヤバい。ほんとに。これ、ほんとに号泣してた。1度でた涙止まらなかった。あたたかすぎる、このアクション映画、あたたかすぎるよ。。。涙なしでは観られない、そんな作品。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

ほんとに最高の作品。日本未公開なのが悔しいくらいに素晴らしい作品。ほんとに。ほんとに面白いし、自分の生き方見直させられるし、自信とやる気が持てるようになる。ハッピーエンドが好きな方に是非観てほしい作品>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

最高のミュージカル映画。
自分に自信をもって生きていこうと思えるようになりました。歌もストーリーも最高。中途半端なところなんてどこにもなかった。最後まで目を離さずに観ていました。家族で是非観てほしい!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

最高のロマンス映画。
非現実的に見えてそうでもない作品。考えさせられる。ところどころ涙腺が緩みました。心温まるお話です。家族で是非観てほしい。