狩野大志かのうだいしさんの映画レビュー・感想・評価

狩野大志かのうだいし

狩野大志かのうだいし

映画(734)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分たちが普段流し見るようなニュースでも、現場では被害者がいて、それぞれ生きている人間が人生の局面に立っている。好き勝手その人たちに言うことは出来るけど、被害者にも生活はあり、ニュースでも切り取られた>>続きを読む

女囚霊(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとシンプルにつまらなかった。。

ずっと暗くて見づらいし。。

後半、宗教に入ってしまう人間の見えてるものを描写したかったのだろうけど、うるせえなとしか思えなかった。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

ホラー映画はヒットすると思い込んでいるから、会社は毎年消化試合のように映画を作り続けてるように思う。そしてその人選として中田さんは使い勝手がいい監督だから起用したのだと思う。
結果、誰も面白いと思えな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

凄く良かった。
最初は監禁する父親からの逃亡劇かなと思ったら、全く違った。でも、そういう面もあった。
エマストーンが幼く、自分の思うままに生きてる。

性欲は否定してない。セックスも否定してない。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

満席の劇場でみて、程よく笑いながら楽しく見ることができた!

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.0

ちょっと長すぎた。
ドキドキも無く、驚きも無く、意外と友達との内輪だけの話で終わっていて、展開も少ない。弟があんな状態になるのはもう少し早くて良くないか?
あと、あの儀式をやらせた友達2人にもっと死ぬ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.3

映画自体はすごく良かった。

前方の席に座って見ていたのだけど、上映中、後ろの座席でずっと喋っている人がいてめちゃくちゃうるさかった。

セックス擬似体験のシーンで「そんなこと言わねえだろw」と笑って
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった!

バービーの最後の決断に対して「?」って思ったけど、バービーがそれを選んだんだからそれで良いんだ!

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.0

社会の問題が詰め込まれ過ぎていて、ちょっと直接的なんじゃないかなって思ったりしたけど、自分は好きだった。
空気階段のお二人がうま過ぎて、最初気づかなかった。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

ジャパニーズホラーをギュッとまとめたような作品でした!
呪怨であり、リングであり、着信アリである。正直そこまで新鮮さは無くて、あの予告編を超えるシーンは無かったなというのが正直な感想でした。。
あのシ
>>続きを読む

ファンキーハットの快男児(1961年製作の映画)

4.2

昨今のTikTokのショートドラマくらい展開が早い。イマジナリーラインなんか関係ない。ぐちゃぐちゃで、軽快で楽しい。飽きる瞬間が無い。深作欣二がこんなことをデビュー作でやっていたのなら、もっと自由でい>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

すごく面白かった!
でも、会話劇があざといと思ってしまう自分も居て、なんだか素直に笑うことができていなかった自分もいる。。
固有名詞の扱いが上手いとか、そういうのって、ダウ90000とか、それこそ坂本
>>続きを読む

百合の雨音(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

小宮さん素敵!!
ただ、ここからめちゃくちゃ酷評します。



オールナイト上映で見たけど、ただの熟女物のセクシービデオでした。予算とか期間の問題じゃないと思う。正直、昨今のAVの方が5倍面白い。
>>続きを読む

>|