ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

映画(355)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

5.0

バリ島の美しすぎる自然の絶景に人々の生活などなど名優達の掛け合いが最高に楽しめる超優しく暖かいハートフルコメディ❤️

面白い!いや楽しかった!の方が正確かも。
ジョージ・クルーニーさんとジュリア・ロ
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

信州の首領(ドン)が悪さしてるから、お馴染みのメンバーが懲らしめちゃうお話。
THE MOVIEってだけに豪華プラスαでしたが、まぁまぁだったです^^;

ラーメン食らってお腹を満たしたくなる作品w

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.0

微妙にクスクスと笑える(全く笑えないとこもありましたが😅)
なかなかのブラックユーモアコメディ。

おおー香取慎吾さんと岸井ゆきのさんが夫婦役かぁ~とチャーリー(フクロウ🦉)がどんな感じに絡むのか興
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

親からの虐待…扱っている社会問題のテーマは重圧。
セリフから伝わる負の不快や肉体的精神的に痛めつけられ、キズつき、生きづらさが悲しいほど突き刺さる。

けれどテーマとは裏腹に雰囲気やロードならでは
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.0

愛すべき週末ではなく終末の戦士たちと大学生の仲間たち♪🤣

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.5

シンプルに突き刺さりました。

なかなかヘビーで重厚なドラマで社会の暗部に対する問題提議を作品を通じて見せつけられました。
犯罪行為を含め決して主人公が「完全な善人」ではない部分も作品に深みを与え
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

5.0

狂愛おしいくらいのクライムサスペンスバイオレンスバディをこれでもか!これでもか!とこの世界観に酔いしれ、至福刻でした😄

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

5.0

ガリレオはテレビドラマ、劇場版前ニ作品
見ている位好きな作品なので、長い間待ち望んだガリレオが今宵帰って来て、実に面白い!って位ガリレオらしさフルスロ全開で胸熱な作品でした♪
最高でした👍

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.8

ギョギョギョー🐡

ミー坊と家族、ミー坊の周囲の人々はなんてハートフルで愛が暖かく爽やかな風があり、絆があり、枠にはまらない魂のメロディが絡み、響き合うユーモラスで自然の光や景色も生きる色とりどりのお
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

最高のブラックユーモアブチアゲMAXボルテージ全開!出発ー!進行ー!w
ハチャメチャだけど芯がしっかりある、
摩訶不思議サイバーパンクJAPAN良いじゃないですか👍😄
アクション(肉弾格闘、銃撃、
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.5

現代社会が抱える問題を主眼で描いているヒューマンドラマ。
刺さりました。

多発する事件の刑事捜査ドラマとブラスバンド音楽の融合が最高🎶

自分の信念や原点を大切にしていたものが時代の流れにより奪
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

ジョーダン・ピール監督らしさで描く未知との遭遇やヒューマンの人やチンパンジーや馬など動物に対するショービズでの扱い、闇の愚かな部分などなどメッセージ性の強き作品でした。
未知やチンパンジー…刺激強っ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

5.0

理屈いらん!最高!
期待を裏切らない重厚な企業ヒューマンドラマだが非常にキラッキラで爽やかで清々しい。

竹内涼真さんと横浜流星さん演ずるアキラとあきらの各々の人生と交差。
この2人、胸熱すぎで
>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

3.5

ハウの表情や仕草、じっくり一人一人をよく見ていて慈悲深い。
ハウのロードムービーであり、様々な社会問題やハウの過去、3•11震災の被災者など面もあったのが目を見張る。
ある事柄で主人となった民生の
>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

5.0

観終わったあとスタンディングオベーションをしたくなり、ロッキー!ロッキー!ロッキー!ドラゴ!ドラゴ!ドラゴ!とコールしたくなる超ド級胸熱作品🥊

親友を亡くしたボクサーのロッキー・バルボアと仇敵との
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

嘘とリアリティのバランスとは?奇才ジム・キャリーさんの輝きや魅せ方の上手さが際立ち、神々しいオーラ貫禄満載✨

真実を知り、ずっとずっと生きた世界の果てにぶつかるってどんな気持ちとは?彼の行動が皮肉が
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

1980年代夏の長崎のある青春家族友情のお話♪

キラッキラに眩く、心地よい夏風が山々や海や街並みを吹き抜け、ノスタルジーやセンチメンタル浸れた一作!

暖かい気持ちをくれた♪
家族の愛情や同級
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

ジュラシクらしいロマンや共存への試行錯誤、シリーズ最終章をしっかり目に焼き付けました🎵

パークにワールドのキャストは文句なしに魅せまくりに魅せまくり✨

恐竜🦖🦕ものは最高なのです👍👍👍

TANG タング(2022年製作の映画)

3.8

素直な気持ちや色々と大切なメッセージを頂きました♪
二宮さんと満島ひかりさん、タングの様々な感情や表情が素晴らしい👏
タングの走り姿が愛くるしい♪
ラストのこれでもかと暖かく、爽やかな風
が最高♪
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

1970年代のLA ノスタルジーな古き良き時代のほろ苦く甘〜い青春ロマンス。

主演の二人15歳の少年が25歳の女性に恋愛を敢行する一風変わったストーリーなのかな?と思ったいたが、1970年代LAの
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.5

本家「カメラを止めるな!」観てるので、気になっていたので早速鑑賞w
フランスでリメイクされた本作。
日本で大大大ヒットしたゾンビ映画を30分ワンカットで生放送を依頼されたフランス監督の表情が素晴ら
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

コロナ禍の中での撮影、これを万人に届けてくれたキングダムに関わる者全ての方にありがとうございましたと感謝です(⌒▽⌒)

もう最初っから最後まで魅入っぱなし!
サイコーの至福の刻でした👍とにかく信
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

サイッコーにイカしてキャッチーでロックでクレイジーで喜怒哀楽の詰め込み方が半端なく観る者を凌駕する👍
ソーの良いところは壮大な世界観、ド派手なアクション、コメディやギャグテイストなどなど内容が深イイ♪
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

なかなか見応えあり、ホラー、スプラッターあるあるの笑いあり(個人的に)、恐怖、時代背景、音楽、ファッション含め洒落てました♪

1979年アメリカ・テキサス州の広大な農場に来たポルノ撮影隊。
オー
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

アンディ少年が夢中になり、バズが大好きになった映画ストーリー♪

自分もアンディ少年同様この手のSF系は間違いなく魅入るなと共感👍😄
少年時代でこれが上映されていたら、間違いなく見るw

観てよかっ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

5.0

サイコーに酔いしれて、魅入り、シビレました♪
彼の事は詳しくはありませんが、ソウル(魂)溢れるキング・オブ・ロックンロール♪
カントリーにR&Bにブルースにゴスペルなどなどあらゆる音楽ジャンルを自ら
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

5.0

重圧なテーマでデリケートな静寂かつ繊細に描くヒューマン&ロードムービー♪

「生まれてきてありがとう」 最高に響く言魂。

過ごした刻が登場人物の生涯忘れえぬかけがえのないものになり、絆の素晴らし
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

現代社会に影響力を持つYouTuber達の人間模様を陽と陰を描く。

憧れやYouTuberになりたい彼ら彼女らに包含される光と闇の部分を丹念に描き、観る者にボディブローの様に不穏でザワザワさせ、様
>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

5.0

最高に熱く、シビレました👍
素晴らしいカーアクションをありがとう!
日本発祥のモータースポーツ「ドリフトレース」の世界を描いたカーアクションで、レースゲームで日本一となったゲーマーがリアルドリフトの頂
>>続きを読む

>|