山椒さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 山椒さんの鑑賞したドラマ
山椒

山椒

聖者の行進(1998年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今の時代では
絶対に放送できないドラマ、と
友達に言われて
U-NEXTで一気見

たしかに今の
何にでも苦情訴え
それが罷り通る日本では
放送できなそうな内容だった

そもそもいしだ壱成
こんなイケ
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


小説とか漫画が原作なのかな?と
思わせられたドラマ

大きな山場や殺し合いなどはなく
日常の中での幸せの見つけかたを
ポップにハートフルに描いててよかった

エレキコミックってところも
なかなか面白
>>続きを読む

0

階段下のゴッホ(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

土曜日の夜にふらふらいろんな
バーを開拓していたら
ノーマークだったけど看板を見て
エレベーターをあがってみたら
素晴らしいお店を発見!

予約なしで行ったので
ギリ席空いてて入れたけど
そのあとすぐ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相撲について全く知識も
興味も人生でなかったけど
この作品をみて面白いのかも、と
思わされたってことが凄い

冒頭とラストでの主人公の
意気込み、生き方が
ここまで変わるのにグッとくる

おっぱい大き
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1

あっさり恋人になるのかと思いきや
父親死んだトラウマでかすぎて
恋愛なんてしてられない感じなのか

全裸山Pめちゃくちゃ撫で肩だなぁ

2

山Pのうつさないようにする
カメラワーク大変すぎるだ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話

オープニングのガラス砕いて
靴に入れてる感じでもう痛い

主人公今までにマーベルに
いないタイプの冴えない感じだ

記憶がところどころないし
寝てる間に夢遊病患ってるのを
意識してるのかベッド
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1

オープニングの
エルの最初のパパか

ホーキンス研究所の子供たち
なんで全員丸刈りなんだ
エルが一通り皆殺しにしてた過去強い

わー!みんな高校生になってる!
ウィルシーズン1のとき
あんなに可
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1

せっかくイレブンがとじた
扉を研究者たちが
こじ開けようとしてて反撃くらってる…

一年後!成長してる!!
マイクイレブンの
イチャイチャを怒るホッパーかわいい
なんかホッパー太ったような…
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キャストあんまり気にしてなかったけど
お母さんウィノナライダーじゃん

そしてその息子マローンボーン家の
メインの家族のイケメンだ


1

ゲームセンターのつくりとか
めちゃくちゃレトロでかわいいな
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1

最終章を散々CMで見るので
今まで見たことなかったけど一気見を決意

冴えないいじめられっこな
四人組でオリジナルゲームを作っていて
その中の一人のウィルが失踪

その裏で謎の研修所で人が死んだ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見るからに学生ゾンビものを
見るぞー!と5日間かけて鑑賞


1

あのぶん殴られのあとに
看板にぶつかって地上に
叩きつけられて生きてることが
身体つよつよすぎる
と思ってたらもう人間じゃない感じ?
>>続きを読む

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

3日で全部見た!

人生の闇を掘って絡めて
人間の思想の恐ろしさを見るドラマ

許すってなんなんだろうか



1

若い頃のクラブのわちゃわちゃや
喧嘩なんて当たり前に
誰にでも起こりうる描き方なの
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホークアイを主人公にした
クリスマスドラマ🎄!

1話

小さい時にホークアイを目の前で見て
弓を習得するお金持ちのお嬢様ケイトと
ホークアイの物語か〜!

クリスマスのニューヨーク
めちゃくちゃ煌び
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



1話

うわ〜時間軸外れた時の
対処する場所があるのか〜

インフィニティストーン文鎮にされるのは
笑っちゃうしエンディングても
しっかりされてたの笑う

相変わらずロキの逃げの才能やば〜

2話
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


1💎

冒頭からド派手演出〜!

ところどころのファルコンの
悲しさとか侘しさを感じる、、

バッキーも色んな意味で
ずっと被害者な気がするな。
カウンセリング行ってるのは偉い

ニューヨーク街の寿
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


アベンジャーズエンドゲーム以降を
ドラマにしたフェーズ4の作品

1💎

モノクロ映画だし
シットコムだし
ポップなんだけどずっと不穏な空気感

奥様は魔女を意識してるらしいけど
元ネタ知らないので
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

暴力シーン多めの
残虐ドラマだよと聞いて
一気見鑑賞

暴力は確かにと多いけど
なんかグロです!って感じではないかな

人間の醜さをたっぷり描いてて
何が正義で何が悪なのか問われる作品


1話

>>続きを読む

0

LOST シーズン6<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シーズン6 ファイナル!!!!
やっとここまできたぞ!と
自分を褒めたくなる

結局ここまで見るのに
1年ぐらいかかってしまった


1💎

やっときた!最終章!!!
わーーーー!飛行機の中だーーーー
>>続きを読む

0

LOST シーズン5(2008年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この前のシーズンが
面白すぎたのでそのまま
流れるようにこのシーズンへ

1💎

えー!光受けると時間戻るのかー!
イーサンだーーーー!
え、全員生き返るのか

デズモンドだけ干渉されてない
奇跡の存
>>続きを読む

0

LOST シーズン4(2008年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

毎シーズン中だるみで
半年とか開いてしまうなか
このシーズンはわりとすぐ見終えた!

1💎

島出た未来から始まってるな
ニュースになって危険運転で警察に
捕まりそうなおデブちゃん‥
オーシャニック6
>>続きを読む

0

LOST シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2でだいぶ
見るの疲れて半年開いたりしたけど
なんとか続けてシーズン3へ

下記1話ごと感想⬇️


1💎

え?!こんな普通に
ここでみんな元々暮らしてたの???

それぞれ捕まり方が違うな
>>続きを読む

0

LOST シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なるべく日があかないうちに
一気見するぞと頑張って見たシーズン2

下記1話ごと感想⬇️


1💎闇の底

え?!ハッチの奥底で
なんか優雅に暮らしてる人がいる!
過去にジャックがトレーニング中に
>>続きを読む

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

長い長いとは知っていたけど
ついにLOST観るぞ!!
と気合い入れて見始めたシリーズ

下記1話ごと感想⬇️

シーズン1 40分(85)×23話 

1💎墜落 (42分)

ジャックが医者だし
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イカゲームって名前ポップで
かわいいのに残酷なドラマで面白かった

配信日に全部見て
そのあと日本語で
そのあともう一回見てしまった


下記は初見1話ごとの感想⬇️

1話

主人公のダメダメお父さ
>>続きを読む

0

スクリーム シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の終わり方が
気になる感じだし続けて鑑賞!

1話

映画の2と同じように
映画ネタからスタートでオードリー!
いやいやこんなイタズラは
刺されて当たり前のような‥

このシーズンの真犯人の
>>続きを読む

0

スクリーム シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スクリーム映画が
最高に面白かったけど
ドラマもあるんだー!と気付いて鑑賞

ドラマもあっちこっち
視野が変わって
犯人探しが難航して面白かったー!


1話

イケイケの女の子と彼氏が
オープ
>>続きを読む

0

破獄(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本の刑務所が
いかに非人道的かがわかるドラマ

たけしの滑舌が怪しくて
日本語字幕入れて鑑賞

山田孝之の体当たり演技が
見ているこちらも痛くなる

看守があんなにフラフラになって
更に赤紙が届いて
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

移民問題はアメリカでも
かなりリアルな問題を描いてる
感じに思えて良かった

出所してもホームレスになり
犯罪を犯し戻ってしまう
現実もかなり悲惨だけど
これがリアルなんだよなって思わされる

テイス
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン6(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

重警備へと移送されたあとの物語

ここにきて新キャラバンバン出るのも凄い

パイパー裏切られて
刑期10年伸びるのえぐい

看守たちが受刑者を
ポイント形式で賭けにしてるのも
えぐいけどなんかリアリテ
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プッセイの死から始まるシーズン5

新人看守のベイリーも
殺意があったわけじゃないから
またなんとも言えない感情になる

ここからダヤが発砲して
物語が一気に動き出した感じがする

こんだけバタついて
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新たにヒスパニック系が
押し寄せてきてパワーバランスが
確実に変わった!

自殺未遂のブルックと
プッセイくっつくんか〜い

看守のピスカテラは
エロヒゲ看守とは
また違ったほんとの敵だ

眉毛繋がっ
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン3(年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィーもローザも死んだ後の
アレックス刑務所戻りで
パイパーアレックスいちゃいちゃ〜

レッド店閉店したの知ってしまった

ダヤの旦那逃げた〜

刑務所お金なくて
民営化されたことによって
中の暮らし
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2になると
大体のキャラが把握できてくるので
より見やすくなってくる

パイパーもラリーは
そりゃ別れちゃうよな〜って気持ち

アレックス出所してるけど
マフィアの身の危険があるのはつらい
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ昔に一気見したドラマ

実話を基にしてるらしく
いろいろリアルなのがおもろい

1話

主人公が捕まるまでの経緯は
10年前の過ちなのね〜

パイパー新入りなのに
早速のキッチンのボス敵にするん
>>続きを読む

0

パージ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ1を見終わって
そのまま一気見

3話ぐらいまでは
あ〜パージの日だけを
見れるんじゃなくて
1年間追う感じか〜と
少し残念に思ってたら
4話ぐらいから話の繋がりが
面白く連鎖していって
ベンが
>>続きを読む

0

パージ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画版の
・パージ
・パージ アナーキー
・パージ 大統領令
・パージ エクスペリメント
までみたあとにドラマあったのを知り
ワクワクしながら一気見!

今年また新作映画もあるから
そっちも楽しみ
>>続きを読む

0
>|