Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

映画(326)
ドラマ(8)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

'24 027

去年のよりめちゃくちゃ面白かった〜!!!
ておもったけどキッド大好きやからかな

事件の部分とかよく考えたら今回は微妙かも

アニメは相変わらず初期の頃しか知らんからわからんキャラち
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

2.5

'24 026

原作もドラマも見てないけど見てみた

前半のヤクザのアンジャッシュ部分とか特にギャグマンガ実写化あるあるの寒さ感じるけど家で見る分には許容範囲

玉木宏のビジュ最高過ぎる

最後ちょ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

'24 025

すごい!!!獠ちゃん実在してる!!!!!!鈴木亮流石やなあ

原作の時代と現代がいい感じに混ぜられてて、原作と違う部分も良さになってる

原作知らん人が100%楽しめるかはわからんけ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

'24 024

たまに映画でも気持ち悪い関西弁のやつあるけどこれは完璧過ぎる。それだけでもかなり評価高い

狂児さんも聡実くんも可愛い。ヤクザも全員可愛い

ジャンル、コメディってなってるけど笑いあ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.5

'24 023

ん〜〜〜〜〜

ジャンプスケア過ぎて、後ろとか横の席の人飛び跳ねててその振動来るのがめちゃくちゃウザかったことしかあんまり印象ない

なんかよくわからんけど不気味やな、後味悪いなって
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

1.5

'24 022

なんやこれは

主題歌聞くために見ましたでギリ納得できんレベル

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.5

'24 021

思ってたよりは面白かった
ちゃんとコイツがジグソウか?いや、こいつか???ってなりながら見れたし。SAWシリーズ見たことないんやけど

なんかでもな〜。ん〜〜〜って感じ

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

'24 020

むっず〜〜〜〜〜

ラムのほうがまだまし
まじで感想「そっか」

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

'24 019

毒親〜〜〜!!!
でも毒親って言っても色々あると思うけど、この母親は代理ミュンヒハウゼン症候群的なことなんかな?って思ったけど、そしたら冒頭の保護者会?みたいなシーン微妙に納得いかん
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

2.5

'24 017

見て良かったし、好きって言う人多いのはわかるけど、長えって思っちゃったからハマらんかったねえ

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

'24 016

めちゃくちゃな先生と素直過ぎる子供たち

縛られ過ぎてる子供たちがハメ外してちゃんと子供っぽくなって、逆にデューイは程よく大人らしくなって

ちょっと自分主体過ぎるかって思ったけど生
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

'24 015

話されへん主人公とおしゃべりな隣人?とか同僚の組み合わせがいい

川に捨てられてた主人公、川で暮らしてたバケモノ、最初から惹かれ合うものがあったんかな
卵って手話真似してたの可愛いな
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

'24 013

マーベルやけどマーベルじゃない
王道マーベル好きな人からしたらおもんないかな?って思ったけど、ミステリとかサスペンスも好きな身からしたら面白かった

けど中途半端と言われればそうかも
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.0

'24 012

子供向けではあるから色々ご都合主義な部分はあるけど、まあ大人でも楽しめるとは

オールバックのコジロウいいっすね!!

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

2.5

'24 011

遥か昔に見て好きやった記憶あるからなんとなく見たくなった

子供向けやしそんなめちゃくちゃ面白かったって事もないし、何でそんな好きやったんやろ

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

'24 010

明るい!ハッピー!みたいなの見たくて選んだけど
最初踏んだり蹴ったり過ぎてチョイスミスしたかと思った

1作目見たのに昔過ぎて内容思い出すまで時間かかったけどメリーポピンズ出てきた瞬
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

'24 009

綾野剛も菅田将暉も好きなってまうやろーーーーー!
めちゃくちゃ嫌やし認めたくないけど主人公にまあまあ共感できる
多分、わかる!!!ってなるかないわーってなるかどっちか

恋愛映画毛嫌
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

'24 008

子供向けでも流し見しててもラストはウルっとくるさすがピクサー

ほんまに脳内でこんな感じなってんのちゃうかなって思わせる設定
ヨロコビもカナシミも大事ね

ネケチェンの脳内カワイイ

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.0

'24 007

これも実話ベースか
あまりにもセックスがすぎる

凶悪面白かったから見たけど個人的にちょっと微妙
題材は好きなはずやのに、ちゃんと見よって思ってても何回も途中でもういいかな…ってなっ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

'24 006

実話ベースなだけあってめちゃくちゃリアル
リアルやけどこんなことほんまにあるんかって驚き

山田孝之が珍しくおとなしめなキャラ過ぎて一瞬山田孝之って気付かんかったぐらい

メインキャ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

'24 005

原作未読、アニメ超序盤だけ視聴の微妙な状態で鑑賞

アニメ見たのも結構前やったからそんな詳細には覚えてなかったけど、わりとイメージ通りで良くなかった部分が思いつかん

キャストみんな
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

1.5

'24 004

原作未読。サクッとギャグでも見るか〜の気持ちで鑑賞

主要キャラコスプレすぎる

心美、はしかんの低身長が気にならんように厚底(ヒール)にしてるっぽいのに髪色は青メッシュなんかい
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.0

'24 003

定番やけど見たことなかった
いっぱいシリーズあるけどこれが原作?1作目?と思ったら違う???

ジェイソン最初からホッケーマスクじゃないんや。マスクつけて鏡に映るシーン良き◎

絶対
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.5

'24 002

今年初映画館

ストーリーはめちゃくちゃよかったけど途中ダレる部分多かったように感じて、もっとギュッてしてくれ!って思った

家族、兄弟愛。ハッピーエンドでほっこり
CGめちゃくちゃ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

'24 001

難しいこと考えずにサクッと見れる

めちゃくちゃ面白い!何回も見たい!ってタイプの映画ではないけど、大半の人が良かったって思うような内容やと思う
そんなに中弛みもなくて予想外な展開も
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

有名過ぎて内容知ってるけどそれでもずっと見たいと思ってた作品

この時のナタリーポートマンが子供らしくて可愛いところもあるけど儚げで妖艶な感じもあって、マセてるマチルダにピッタリ過ぎてびっくり

マチ
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

成田凌いいっすね!!!!!

結構酷評多いけど原作好きな人が原作との違いで良くないって言ってるっぽい?原作未読からするとそんな言うほど悪くないと思うけどなあ

むしろまあまあ面白かったしどの部分がオリ
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.0

毎度のことながら最近の邦ホラーかつ、メインどころのキャストに有名な人居ないので超超超超超期待値低めで鑑賞

メインキャストのうち1人ぐらいなら演技下手でも売り出したいんかな?で受け入れれるけど×3はま
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.5

映像めちゃ綺麗!音楽もゲームの音楽アレンジされてて懐かしいけど新しいみたいな気持ち

子供向けではあるけど大人でもそこそこ楽しめる。マリオ知らん人おらんと思うけど何も知らんくても誰でも楽しめそう

>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

2.5

ロリコンVSイカレ親集団に巻き込まれた子供たち。かわいそう

結構DBDでの再現度高かったんや

ラストなんか微妙

寝られへんなあ

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最近よくある邦ホラーの中ではマシな方やけどもし映画館で見てたらもっと残念な気持ちになってた感

フリーホラーにありそうなストーリー
ラブコメいらんなあ

ハッピーエンドかな?よかったね

この映画の1
>>続きを読む

>|