相沢一翔さんの映画レビュー・感想・評価

相沢一翔

相沢一翔

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(0)

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

コバがヤクザ化した映画だった。馬に乗ってるシーンがなんか好き。シーザーはやっぱり頭がいい。急所を狙っている。一人一人個性があって面白い。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

主人公の猿がリーダーとなって率いたのがよかった。最初保護施設に入れられた時はイライラした。飼育員のいいやつ悪いやつの区別がせれていてよかった。ちゃんと人を選んでる。ゴリラが庇った所も良かった。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.6

プロフェッサーxがだいぶ権力に浸ってた。マグニートーが相変わらずかっこいい。たくさん死んだの悲しい。最後のチェス申し込んだのが感動した。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

マグニートがかっこよかった。そしてかわいそうだった。マグニートーと共闘したのも良かった。ウルバリンがかっこいい。クイックシルバーがカッコよかった。あのシーンがよい、音楽がよかった。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

クイックシルバーのペンタゴンのシーンがよかった。マグニートーが父親だとびっくりした。アベンジャーズと違って強かった。ウルバリンがかっこよかった。最後のプロフェッサーxのやり取りがめっちゃよかった。マグ>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.8

プロフェッサーxの生い立ちがわかった。妹があの人だったのは意外だった。若い頃のマグニートがかっこよかった。ヒュー・ジャックマンが少しでてうれしかった。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

4.0

ウルバリンが最高だった。あのサムライロボットの老害が恩知らずだなとおもった。ヒロインがなんか可愛かった。衰えていても、すごい耐久力だと思った。最初のクマのシーンもよかった。

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.0

バイクのシーンがよかった。老人夫婦がかわいそうだった。デッドプールの刀のシーンが良かった。兄との共闘も感動した。ヒュー・ジャックマンが可哀想。なんで、車椅子なしで、最後プロフェッサーx立っていたのか不>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.8

正直マグニートーの方を応援してしまった。人間側が最低すぎる。あの薬の効果薄いからまた復活しそう。続きがきになる。

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

ナイトクローラーがなんか好きだった。共闘場面が熱い。最後のフェッニックス映ったから生きてそう。

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

アベンジャーズと続けてみた。ヒュー・ジャックマンがかっこいい。アベンジャーズと違って周りに受け入れられていない。色々なモンスターがでてきておもしろかった。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

色んな怪物みれて楽しかった。コングの最後のたたかいがよかった。トムヒドルトンと、1945から来た、おじさんの方なのシーンがよかった。船で脱出する時の、柵の開け方が良かった。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.7

ゴジラと、ムーとの戦い好きだった。全体的に暗かった。もっと明るくしてほしい。ゴジラを好きになった。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

普段味方同士の戦いが見れて面白かった。アイアンマンの変身シーンがめっちゃよかった、飛行機。バッキーがよかった。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

バッキーが良かった。キャプテンのエレベーターのシーンが良かった。めっちゃヒドラいた。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

正義感強くて良い。ガリと、マッスルの時の違いが良かった。バッキーがかっこよかった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

馬がおもろかった。ストームブレーカーの嫉妬が好き。続きが気になる。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

ハルクと、ソーが戦うところが良かった。ロキがおもろい。笑った。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

ロキがめっちゃよかった。本当の自分が隠せなかった。ソーがロキをだんだん信じていなくなっていった所がなんか好き。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

だんだんいいやつになっていって良かった。神をモチーフにしてる所もよかった。内容が入ってきた。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.4

なんかあんまり好きじゃなかった。主人公が戦犯でうざかった。ネイモアを応援してしまった。主人公が変なことさえしなければ何もなかった。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

ビヴラニウムめっちゃ応用きくなとおもった。地球で一番技術力があるとおもった。戦闘シーンが良い。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

敵キャラがめっちゃ技術力持っていた。モードックがめっちゃいいやつと感じるとともに、なんかおもしろかった。娘戦犯。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

主人公がデカくなるのが前まで長くできなかったけど少し免疫がついたのかな?海に入ったシーンが良かった。最後めっちゃ気になる。

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

なんか、自分の心をくすぐった。アリを使っていたからだと思う。娘を大事にしてるのがよく伝わる。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

死んじゃったのが悲しかった。もっと生きていてほしかった。色んな世界で、やらかしてることが多かったから、これからがどうなって行くか気になる。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

主人公が医者がすごい有能だとわかった。1人でなんでもできちゃいそう。短期間で強くなりすぎ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

このメンバーで旅をするのが終わると思うと悲しい。1人1人がめっちゃ面白い。バカキャラが最高。死ななくてよかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

やっぱり1人1人が面白い。バカキャラが最高。グルートの生意気ぶりも良かった。ヨンドゥが最後よかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

キャラ一人一人が個性豊かでめっちゃ笑った。最後グルートめっちゃよかった。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-

日本の妖怪も出てきたり、めっちゃリアルでよかった。すにふぁーが可愛い。

>|