かるぱんさんの映画レビュー・感想・評価

かるぱん

かるぱん

  • List view
  • Grid view

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

超有名だからみたけど、ホラー映画みれるようになりたい。。面白いのはわかるんだけども。。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

ドーハ→羽田

初めて字幕なしで最後まで見れた
内容はわかりやすいから、全部聞き取れなくても話の流れは理解できる。

DCは全然見たことなかったけどやっぱマーベルには敵わない、でもけっこう面白かった。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

ドーハ→羽田
バチくそに面白かった
マリオ、ニンテンドー好きな人は絶対見た方がいい。かなり原作を忠実に再現してるし、SEや音楽が最高過ぎる
テンポもいいし、ストーリーも悪くないし、マリオのゲームを昔か
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

モロッコ→ミラノの飛行機移動中

1の方が面白かった。
ディズニーキャラ強さランキングだとマレフィセントはキャラランク上だな〜とか考えてみてた

内容はわりとありきたり
英語の勉強で観るかな〜くらい

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.3

モロッコのメルズガ→マラケシュのバス

1良かったけど2なんかつまんなくないかこれ..
シンプルにバスに酔って集中出来なかったのはあるが、、

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.7

ナポリ→ローマの鉄道
アナ雪2もめちゃくちゃ好き
こんなにアクション系だとは思わなかった。
エルサが綺麗で勇敢でめちゃくちゃ好き。
服装も魔法も綺麗過ぎる。
キャラがめちゃくちゃ良い。
曲も良いし、ア
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

ナポリ→ローマ帰り道の鉄道で見た。

超大作SF作品。
好きな人は好きそう。
内容はむずめで、展開はそんな早くないから、わからんーって感じで進んでいく。

パート1なので序章。こっからスタートだよって
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

北京→フランクフルトの飛行機で観た

吹き替えしかなかったから半分くらいまで英語音声で観たら、全然理解できなかった。
でもやっぱり好きなシリーズだったから仕方なく日本語音声で見直した。

英語力の無さ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.4

ホリエモンおすすめということで観たがまあすごい映画。
実話に基づいて資本主義、ビジネス、男の欲望の本質が描かれている。

やはり金儲けは詐欺と表裏一体。
世の中では表にできないモノをしっかりと映像とし
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

英字幕だけだと限界があった。過去一内容が入ってこない。出てくる単語とか表現がむず過ぎた。あと喋るの早いしイギリス英語だとよけいわからん。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

俺も少しノマドの期間があったので見たけど、立場や状況が全く違った。

すごいリアルだし、終わり方もリアルでなかなか辛いというか、リアル。

現実ってこんな感じ。

実際に海外で約1年間放浪していたが、
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

エミリーブラントが美しい。
イギリス英語かっこいい
内容はちゃめちゃだけど、曲とか雰囲気ディズニーって感じ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

作品の出来はかなり良いのはわかるんだけど、捉え方としてはブラック社畜ストーリーだからなんか序盤からうおっ、ってなった。
ただサクセスストーリーだし、最後の潔さはなんか期待通りだから良いと思う。
今の英
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.0

When you wish upon a starの生まれの物語。やはりディズニーは曲が良い。序盤のきつね達の曲も良い。
舞台が戦時中のイタリアらしく荒々しさがあって、昔の童話っていう感じも良い。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.9

最近のディズニーの映画は映像美がとんでもない。
あと歌うますぎ、相変わらず曲めちゃくちゃ良い、当たり前だけど、シンプルなストーリーでハッピーエンドがやっぱ王道って感じで好き。

最近の作品は昔みたいな
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

あんまり期待してなかったけど、めちゃくちゃ良かった。ストーリー、音楽、世界観、ミュージカルと相当好きな部類。

こういうありきたりなわかりやすいストーリーが1番平和で心が穏やかになる。

あと、舞台が
>>続きを読む

>|