lalalaさんの映画レビュー・感想・評価

lalala

lalala

映画(652)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

かっこよくて衣装も美しくて素敵だなぁとは思うけど、ヴィランになって終わっていないところがちょっと引っかかる。

この末、彼女が毛皮を剥ぐのって考えづらいなぁと。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

2.7

なんだろうなぁ、心の中の吐露でぐちゃぐちゃになっていくのってなんだかすごく女性的と感じてしまう。

最初のホワホワしてるシーンがとてもすきでした。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

高畑さんの歌声は素晴らしく、ダンスシーンなんかも素敵でした。
原作を知らないからか普通に楽しめました。
監督名を見ずに見始めたんですが、キャストから(描き方もそうですが)福田監督だとわかるって、面白い
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.3

明らかに間違っている方向に向かっているのに、結局は自分の過去へのトラウマのせいなのか、自分の子供の味方になることが正しい愛なのだと言い聞かせるしかなくなっていき、さらに本当の子供じゃないからこそ、信じ>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.7

島本理生さんの原作実写化作品も複数みたけれども、これはあまり好きにはなれなかった感じでした。

主人公のトラウマの表現の仕方がわざとらしくてうーん、、、という気持ちに。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

実写でジーニーがあそこまでハマるって凄いなぁ。。。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.4

ヤクザ映画なのに、ヤクザ映画っぽくないというか。
抗争とかもあるけど、地味な印象を受ける。
昔のヤクザ映画は、かっこいいって思えるように作られてる印象ですが、現代のヤクザ映画なのだなぁと。
派手さは無
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がとても良かった。
放尿おじさんに水ぶっかけるシーンの突然のスローモーションに声出して笑いました。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.7

何気ない恋愛の始まりから終わりを観ました。
本当に何気ない。
でもなんか良いなぁと思える素敵な作品でした。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


一カットの撮影に至るまでの時間が通常の何倍もかかっているんだろうなぁと感じる。
主演とともに私たちも進むので、見えない先に何があるか、音響効果も相まってとてもドキドキする。

しょーもない理由であっ
>>続きを読む

>|