あおいさんの映画レビュー・感想・評価

あおい

あおい

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.5

こういう分かりやすいグロホラー好き
犯人も分かりそうで分からなかったからなおよし
ギロチンかなぐらいあるゴミ箱の蓋、お母さんの丸焼き、痛かったらカッターから離れなさいよ!の友達、トランポリン刃といろん
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

そんなに怖くはないけどホラー意欲ある系映画だった
主人公のミアがお母さんなくしてかわいそうなの分かるんだけどどうもうざいな、て感じが消化されるラスト
見どころはミアの友達の弟が憑依されるシーン
病院つ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.5

東野圭吾原作発表当時はこういう流れの話は珍しかったのかな
火サスみたいだった
映像化不可能といわれた、てどこがだったんだろ現代にあわせてうまく改変されて分からなくなってるのかな
主題歌もそうだし、そん
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

ネトフリのトレンドで鑑賞
朝井リョウさんは知ってるけど読んだことない
ガッキーがさ実家暮らし根暗隠キャみたいな役どうしても似合わなくてなんか
恋愛感情ぬきでマイノリティ同士生き抜くために結託しようぜみ
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.5

ミーガンフォックスのどっちかって言うと加害者顔じゃない?な美貌からは信じられんほど悲惨な目にあいつづける主人公ほんとかわいそうだった
死が2人をわかつまで、だからもう死んだんじゃん、別れたれよな夫の粘
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

阪元監督作品ちらちらみてると主役が誰かすぐわかっちゃうじゃん、な仕様
それでも色々そうだとは思わなかったこともあったけど
殺人儀式村に迷い込んだ若者たちの死闘、というか
ゆるくだるく殺していくテンポは
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

4.0

面白かったー
あの高さから落ちても大丈夫な設定の女の子達頑丈だわ
王子様の助けが来ない系のたくましさいい
竜が1番かわいそうだった

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

4.5

久井さんの短編漫画もすごいすき
リーダーが変態って珍しい気がする
マルシルかわいいしチルチャックまともセンシの料理ほんとに美味しそう
猫が出てくるまでは読んでたなあ、派

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

面白かった
栄枯盛衰
ジャックが有声映画になりだして観客に笑われたのが声にあったというよりは
セリフなんか喋り慣れてないから急にできた常識にあわせるの難しかったんだろうね
ぱっと咲いてぱっと散る

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

おばあちゃん可愛いよーー
イザベルユペールのやな女感もよかった
お金持ってきてるんだから買わせてやれよなんなんだよ、レベルで感情移入できる主人公ハリス夫人のかわいさ
いい人でも毎日いい事ばっかりじゃな
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.0

あんまり
アクションもあるにはあったけど全体的に単調
デヴィッドフィンチャーで期待しすぎたところもある
もっと展開がほしかった

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

昔めの映画だけどじっくり見たの初めてだったな
おもしろ
木を隠すなら森の中状態で1人の死を隠すためにひとクラス全員ぶち殺そうとする発想すごすぎる

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

ラスト、なんでやねん
それにつきる
飄々と話が進んでく感じがこの監督さんなんだろうなー
聖なる鹿殺しもう一回みようかなーやだなー

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.0

マイルドなプラダを着た悪魔、出版社バージョンかなー
都会に出てきて恋に仕事に毎日忙しい的な
グリーンのコートとかファッションが可愛かった
主人公の恋愛方面は勝手が目立ったけどサリンジャー宛のファンレタ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.5

フォロワーさんのレビューから気になり鑑賞

すっごいエグい青春ムービー、からの
聖なる鹿殺しでバリーコーガン初見だったけどこの人なんなんだ
怖いよ不穏なんだよ本気なんじゃないかって思うんだよ
いい役者
>>続きを読む

罪の後(2022年製作の映画)

4.0

いい
彼女殺しの濡れ衣きせられた前途有望だった野球少年が、脱獄して記者と犯人を追う映画
最後の最後でぞくっとする
あの人は犯人にしかみえない、あの人はちがう、て結局事後の情報にのまれてるだけなんかな

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.5

かっわいい
お酒入ってたけどみててついニコニコしてしまった
1秒早い、がいい振りになってる
シャオチーのきれいなんだけど絶世の美女とかじゃない感じとかいい
能力?全開のときでも善良が全開で、バレンタイ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

楽しい
こういうエンタメ全振り映画大好き
面白かったポイント
このバケモノ頭いいやつの脳みそにむらがってくるぞ!→来ない
質問は5個だけだ!→無駄遣い
ドラゴン様がふとましすぎて移動困難ぎみ

ドレク
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ああそっか、野菜ばっかり食べてる人間なら美味しいのか、みたいな妙な説得力をくれる映画
実際人間の肉がおいしくない理由もっとあるんだろうけど食べたことないからそう言われればね
目の付け所が面白い

ホステル(2005年製作の映画)

4.5

時々見返したくなるグロホラ映画
SAW好き必見
1が一番不穏でいい
生き残りの定石の返し方とか、被害者の反撃の時間帯とか色々おもしろい

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

嫌いじゃない
お兄ちゃんなにを警戒してたのか最後までわからなかった
雨穴さんの変な家ちょっと思い出した

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

2.5

プロデュースかどこかにSAWの人が関わってるらしい!で鑑賞
清々しくB級
クリマイ好きでJJの旦那さん役が主役しててちょっと嬉しかった

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.5

ギャグホラー
橋本環奈の顔芸でずっと銀魂がよぎって尚更怖くなかった
ウイカそんな意識なかったけど美人なんだねーて思った
怖がらせようって気がない作り
シソンヌと金髪の人の印切りとかこてこてに作り物の生
>>続きを読む

Atroz(原題)(2015年製作の映画)

4.0

見てしもうた
YouTubeでみて字幕がなかったので内容がつかめないながら多分警察、の人のほうもやってることマフィアやん
ひとつめの拷問劇から激しい
痛いに汚いが混ざると激強
娼婦いたぶったりするのも
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

4.0

面白い
同性愛もチェロも怪我も全て意味があったラスト

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.0

監督イーライロス、にひかれて鑑賞
ひっどい、とにかくひっどい
キアヌリーブスはなぜこの映画でようと思ったのか

不倫とか浮気に縁遠い仲睦まじい系家族の旦那さんが突然女性2人に暴力うける映画
女の子側に
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

お母さんの棺に見知らぬ男の死体いれて一緒に燃やそう作戦は笑う
おじいちゃんおいしい役

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

絶対2意識やん!な終わり方
後半ずっとむごい
私も考えたブランドンの殺傷方法あっというまに看破されて
2ができたとして最強すぎて倒せんのでは

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

エスター役のイザベルファーマンが全然子供に見えなかったので入り込めなかった
小柄な大人が演技してるままにしかみえなくて無理あったなーて
今回は親側にも問題ありで、黒いもの同士のぶつかり合いだったけどい
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.5

殺人鬼だってそうなるには事情があったんだから!みたいなのはちょっと嫌いなんだけど映像がすごい
脳内ほんとにこうなってそうというか異常を人型にするうまさ
釣り針吊るしとかそりゃ無理ある絵もあったけど発想
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

期待しないでみたけどよかった
異形があらわれ世界終末系
安全圏の家に感染者?をいれるいれないの展開、人間ドラマとしてよかった
ラスト向かった先にあったものもよかった

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

1.0

フローレンスピューの勢いでみられた
この人のドスの効いた存在感すごい
内容はあまり好きじゃなかった

母性(2022年製作の映画)

3.5

告白みたいなエグみを期待すると薄い
母と娘で同じシーンであっても捉え方がちがうのは現実ありそうな話
母になりきれない、ああいう人が親だったらきついだろうな

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

SNSで打開しようっていうのが今時だー。
ワンシチュエーションスリラーで展開続々で飽きずに見られた。
そんなうまくいかないだろうみたいな粗い所はありつつ大筋とラスト面白かった。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.5

よかった。
冒頭からの頭皮攻撃でおおお。
前作?の死霊のはらわたのリメイクもよかったもんなー。
ラストの手足編も好き。
エレベーター緊縛スタイルわりと怖かった。憑依後のお母さんの演技力えげつない。
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.5

結構面白かった。
この人残りそう、退場の繰り返しで場の主役がガンガン変わる。
話題の全身タトゥージョンドゥよかったなー。
狂気感。
出血量は哭悲レベルだし、死んでく様とかしっかり見せるし力入ってる。
>>続きを読む