ひろっぺさんの映画レビュー・感想・評価

ひろっぺ

ひろっぺ

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.0

映画って自分の見たいものが見たい!ってのがあるんだけどリバー・オブ・グラスの予告編が劇場で流れた時にはそれ感じた。これ俺見たかったって。
でもなんでもだけど美味しいモノは後までとっとくクセと自分の好き
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

U-NEXTのポイント消化の為の鑑賞が、、ラストのシーンではもちろんの涙目。走るってこういうことって思う。
最後まで毒親の心のすさみっぷりに圧倒されたけど(でも主人公の少女の家だけじゃなさそうで周り中
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

ジャンヌ・デュ・バリーと哀れなるものたちとダム・マネーの3本がその日で上映最終日、、迷ったんですがやっぱりダム・マネーに決定。
だってポール・ダノの赤鉢巻きと猫tシャツ姿を最初に見た時からこれ俺が見な
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

やっと今頃になって見たゴジラ。それでシリーズ自体には特別な思い入れとかなかったんですがこの設定とかは以前に劇場で予告編が流れてた時に最初冗談かと思ったくらいに素晴らしすぎるのは事実。
もうそれだけでも
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0

個人的に映画に対する長〜いブランクがあったもんでなんかフレンチな中性的なイメージがいまだにあったんですよ。でももちろん女性としてのたくましさ身につけてて、、今回はジュリエット・ビノシュの一択でした俺的>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

ソロキャンを昨年から初めた自分としたら、、これ男のロマン映画でしょう!孤独も含めて。
でまあそれ追求しすぎて自己中にならないようにの世界っていろいろとあってお互いにつながってるようでつながってないんだ
>>続きを読む

愛・アマチュア(1994年製作の映画)

4.0

こういう映画に関心ない人いるのもわかりますけど自分としては昔から好きな青の構図ってことですかね。
登場人物を取り巻く排他的なような世界。声高やなくてお互いに目線を合わせんでの朴訥なセリフの応酬。最後の
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

4.0

昨年末に購入のヒッチコックの映画術も一緒に読みたくてのチョイス。一本みたらそれ書かれてるの読むの楽しみ。でもこの本って確かに素晴らしいね監督の作家性に注目したの。
今まであやふやな感じで見てたからあら
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.5

今年の映画館での1本目。個人の人間関係のトラブルであったりとかあったんで実は映画に集中出来るか今日は不安の中で席についたんですが、、あれ?なかなか始まらない。今地震ですから上映が遅れてます。あと余震で>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

4.5

アキ・カウリスマキ初体験♡
枯れ葉の予行練習のつもりで自分に合うのか合わないのか自信がなかったんだけど、、冒頭からハズレなし!もうどのシーンをとっても自分の見たかったモノ。
大人のおとぎ話なのも最高。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

予備知識をあまり持たないで出かけたけど90年代を代表する青春残酷物語のベスト映画かな?
ということで見終わってこの頃に二度と戻りたくないって思えるの確実、、あともう年とったから目の前のことに全力で取り
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

北野作品って感じでいつもの常連多いけどキャストで楽しむ映画ですね。
渡辺謙の光秀と遠藤憲一の村重は見たかったねほんと。実現してほしかった。
ラストは落語のオチ?
わからない世界が多いんで落語も勉強した
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

前作からのシリーズものとして計算されてる感じは悪くなかったですね。
それでもう見てる人には最初から正体がバレバレなんで初っ端からサイコキラーっぷりで飛ばしてたんですけど、、もっと悪い人たちの登場で実は
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

85歳にして元気なリドリー・スコットの最新作ってのには素直に嬉しい。あとデビュー作のデュエリスト(美しいシーンの連続で大好き)と時代設定も同じってことにも実は期待大。
それでほんと予備知識は無しで行っ
>>続きを読む