juncowさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • juncowさんの鑑賞したドラマ
juncow

juncow

映画(154)
ドラマ(163)
アニメ(0)

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

キムヘスはまってるなあと思いながらみました。

使命、信念を持ち仕事をする
そして、いくつになっても人って素直な心を持っていれば、進化、成長できるんだな。と感じました。

更正の難しさ。
出会いでかわ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

いやあ、やっとみれました!
なかなかよかったよ。
一話一話泣ける。そしてくすっと笑える。
終わり方も好き

登場人物のそれぞれの成長がみれます。

みんなどこかに良心があり、それぞれ素敵です。

回り
>>続きを読む

2

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

4.0

カンハヌルはやはり良い。最高。
いい人感が溢れてる。

ずっと泣きながらみました。
みんなのやさしい愛がしみるドラマです。

ハジウォン苦手なんですが、このドラマがはじめて大丈夫だったかも。
クォン・
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.2

最後まで気を抜けない。
スリル。ドキドキしながら一気にみました!

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.0

テンポ良く進むストーリー
ANNA強運の持ち主とでもいおうか。

え?そうなるの?
え?でどうなるの?

そして
最後までANNAという人間が理解できなかった。
壊れそうで壊れない
それとも
完全に壊
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.3

最後まで展開が読めない運び
気が抜けない
ハラハラドキドキ
ストーリーがよく練られているときいていましたが、最後の最後までほんとによくできたストーリーで一気にみました。

よく練られてはいましたが韓流
>>続きを読む

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

4.2

期待値こめて。
ジソブにあえて嬉しい🎵😍🎵毎週楽しみだ

10話配信されました。
なんだなんだ、どんどんいろんなことがわかってきて、複雑にからみあってきたよ。

うん。おもしろい。
シンソンロクが怪し
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.8

10話ぐらいまで、良かったのになあ、、、
気持ちが失速しました。
最終2話賛否両論
私は残念派。

ドラマは

初恋、青春、友情。

過去を振り返る形式の物語の運び。
現在の二人の気持ちは??
想像に
>>続きを読む

0

生意気なヨンエさん シーズン 7(2010年製作のドラマ)

3.8

シーズン7は失恋、失業、職探し
あらゆる苦難がまたヨンエにふりかかる。
サノ推しなわたし。
縁とか、タイミングとか、
人生色々あるよね。

1

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

視聴中
三週目にしてやっと新キャストに慣れてきた。
ユシンが一番ないわ~⤵️でかさが足りませぬ。迫力ないと、ユシンじゃないわあ~⤵️

物語はもはやファンタジー

結局はまってしまったやないですか。
>>続きを読む

3

生意気なヨンエさん シーズン 6(2009年製作のドラマ)

4.0

ヨンエ33歳
シーズン5の種まきはまだまだ芽をださない。更なる種まきのシーズンでしたね。
チャン・ドンゴンいなくなってるし。。。
さみしかったなあ。期待してたんだけどね。
次シーズンへの期待を込めて4
>>続きを読む

1

生意気なヨンエさん シーズン 5(2009年製作のドラマ)

3.8

ヨンエに優しい人が必ずいる。
優柔不断な男ばかりが集まってて
そして勘違いしちゃうのだ。
恋に堕ちがちヨンエさん。

オンマも妹もギャーギャ-うるさいけどアッパの穏やかさと、マスオさんファクギュの抜け
>>続きを読む

0

生意気なヨンエさん シーズン 4(2008年製作のドラマ)

3.5

シーズン4は 愛 別れ 出会い ときめき
てんこ盛りなヨンエさん。
前半はウォンジュンにイライラでしたが、
後半また面白くなってきた。
やっぱヨンエは強くなくちゃ!ね。

それにしてもまだ31歳なんや
>>続きを読む

0

生意気なヨンエさん シーズン 3(2008年製作のドラマ)

3.5

どんどん綺麗になるヨンエさん。
人生のモテ期到来。
なのに
こじらせ女子~
ヨンエとウォンジュンから目が離せません!

2

金魚妻(2022年製作のドラマ)

2.5

これはあかんやつでした。
内容がうすい、、、
残念。なにがいいたかったのか。。。
さいごほんまに微妙

0

生意気なヨンエさん シーズン 2(2007年製作のドラマ)

3.8

シーズン2
ヨンエさんちょっと痩せた?
ショートカットがお似合いです。
1シーズンにヨンエのロマンスちょっと
みんなのドタバタたくさん。てな具合。

とりあえず、妹の友達のナヨンといつまで友達やってん
>>続きを読む

0

生意気なヨンエさん シーズン 1(2007年製作のドラマ)

3.8

友人の勧めで観始めました。
スカッとするよと言われましたが、

ハラスメントや、仕返しが、下品というか、度がすぎてて、仕返しというより、仕返しした本人も気持ち悪くないんか?というぐらい、私ならダメージ
>>続きを読む

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.5

普通によくあるラブストーリー
友達以上恋人未満からの。
やきもきするストーリーなやつ。

ソンホさんのヒゲ濃い時代でした。
ソンホがいて、家の雰囲気とハリネズミ、料理できる、果実酒がある。てなとこ、あ
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.2


見ごたえあるサスペンスでした。

なに、なに、どうなん?みんなあやしいやんてな感じで前半
後半は
全容が見えだしてからの伏線回収がすごい。

ブロマンスの部分ではイドンシクが
ハンジュオン警部補を呼
>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

4.0

サイコパス、グロテスク、
貧困、人間の心の闇、、、

2022年、人におすすめできないドラマをみてしまいました、、、
だがしかし
ジャンル的に平気な人には是非おすすめしたい。
超苦手なかた以外は10話
>>続きを読む

0

ボクスが帰ってきた(原題)(2018年製作のドラマ)

4.0

学園物、リベンジ、ラブ
アラフィフでもそこそこ楽しめました。

ユスンホ、笑顔が素敵~。
更に、えぇ声~なとこ♥️♥️高ポイント!
自他ともに認めるイケメン設定やけど、インジョン!認めます。
制服姿も
>>続きを読む

2

恋するイエカツ(2021年製作のドラマ)

3.8

なんか、最初の方ははまったんだけど後半、失速。
自分勝手すぎるナ記者になんなん??て思ってしまいました。
ユジャソン代表が可哀想になりました。
クスッと笑えたり、ほろり涙したり
ときめくキャストがいな
>>続きを読む

0

私は道で芸能人を拾った(2018年製作のドラマ)

3.5

あー、つかれた。10話だから、すぐみれるとなめてました。つまんない。
こんなにも、毎度毎度寝てしまうドラマは初めてかも!
8話からやっと面白くなりました。
このドラマのソンフンは好き❤️
だけど二番手
>>続きを読む

0

最高の一発(2017年製作のドラマ)

3.5

主役の二人には最後まで感情移入できなかった。
ここまで応援できないカップルは今までない、、、
話の展開が最後まで読めなかったはよいが、ちょっとありえない終わり方だなあと。まあ、そもそもタイムスリップも
>>続きを読む

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

4.2

チョジョンソクやっぱ好っきゃわあ♥️
何が好きて、滲み出る優しい感じと照れ笑いと、パクボヨンちゃんにメロメロな時に出る、「の~む きょぉ~💕💕」
あ~ニヤけちゃいます。(ぼよんちゃん、ほんまかわいいも
>>続きを読む

2

がんばれ!プンサン(2019年製作のドラマ)

3.5

がんばれプンサン?
いやいや、みんなもっと頑張れよ😵て思うドラマ。豪華キャストなとこもみどころ。
家族、夫婦、の話
なるほどね原題は、どうしてプンサンなのね。
その方がしっくりくるのにな。
どうしてか
>>続きを読む

0

最強配達人~夢みるカップル~(2017年製作のドラマ)

4.2

何気なく見始めたら、今をときめく俳優陣目白押し。(私基準、、、汗)
気楽に安心してみれる楽しいドラマでした。
私のなかでは、梨泰院越えです!
チンチャです。

気になるキャストたち。
キムソンホ、ひげ
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.0

やっとみました!
マイリストからやっと視聴済へ。

ソンジュンギ。かっこよすぎ。
~~~~~
ユシジン
スマートでユーモアがあって、ミステリアスで。仕事ができる。ほんま、好き❤️
カンモヨンのおばさん
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.8

ドキドキと、なんかクスッと笑えてほ微笑ましいし、キュンとして、一気にみたけど、最後なんだかちょっと残念。
まあ、よいのですがね。

イニョンの痛さ、、、
jjの嫉妬
観るのつらかった。

支部長、出て
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

3.9

あるある、わかるわかる、そうだよね、、、え?あ、そうなるの?

人生て、発する言葉や行動、タイミングで
どうなるかわからない。

でもすぎた過去はそっとしておけばいい

今が大事

そう思ったドラマで
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.8

シンミナちゃん、可愛い❤️から観始め、7話目までが、なかなか気持ちが入らなかったけど、そこからようやく主役の二人を応援するに気になれて、途中ラブラブっぷりがお腹いっぱいになりましたが、なんとか完走。>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

勝てば天国負ければ地獄
それ以外事前情報なしで視聴

え?そういうことだったの?
サバイバルデスゲームてきな?
それ系みたことないんですが、
まあだいたいの予想はつきながらしかしハラハラさせる展開はな
>>続きを読む

2

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

やっぱり、よい!名作

みるべきドラマです。

シーズン3あってもなくてもよいこのまま終わっても満足です。

一話一話長いですが。

俳優陣の演技がすばらしく、疲れません。

台詞も、ラブの入れ方も、
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

問題定義なドラマ

いじめ問題
あまりにひどいいじめ描写でしたが、本当にありそうだ。
嫌なキャラは徹底的に酷く描かれてます。

先輩後輩とか、かわいがりてきな、、、
どこも同じですね。
古くさいことっ
>>続きを読む

0

ホント無理だから(2021年製作のドラマ)

3.5

シットコム
馬鹿馬鹿しいけどなんかほのぼの。
1話も短いし気楽に観れました。
皆みたいに流暢に韓国語話せたらい、いなあ。と羨ましくみました。

0