sashaiceさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sashaiceさんの鑑賞したドラマ
sashaice

sashaice

DOPESICK アメリカを蝕むオピオイド危機(2021年製作のドラマ)

4.8

病み(闇)が深すぎる、、何回も映画などで取り上げられてきた題材だがdisney+で見れるこのドラマは傑作。
鍵をこじ開けてまで掴みたくなる"禁断症状" 、FDA正式に承認されちゃった薬物同然の痛み止
>>続きを読む

0

ドロップアウト~シリコンバレーを騙した女(2022年製作のドラマ)

3.9

"ガラスの天井の横には、鉄の女がいる"
これ本物のインタビューとか見て、よくこんな緩い理論でメディアも騙せたなってめっちゃ思う。あの独特の作られた低音ボイス、瞬きをしない目、本物のエリザベスホームズの
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.5

ネタ切れシーズンかな🤓
もはやブラックミラーでなくなった。ジョーンはひどい人は最高。あとは不発。メイジーデイとデーモン79が酷評されてるけど個人的に3話のロジックの緩さが際立ってイライラした。そもそも
>>続きを読む

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

4.3

間違いないapple tv +の上空スリラー✈️進んでハイジャックに協力する謎の男😎vs意外に優しいハイジャック犯。背後で蠢く陰謀とは?!ハイジャック犯よりこいつが一番ずっと怪しいっていう😅ドバイ発ロ>>続きを読む

0

クリミナル・レコード(2024年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白すぎて寝れない。
あらゆる偏見が真実を闇に葬り去ってしまう怖さ。間違いない上質なブリティッシュクライムミステリー。へガティとかいう昼は刑事、夜はタクシードライバーのおじさんが終始怪しす
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.8

こんな面白い話毎回考える人天才って思う。

ほんとに大好きなシリーズ!「ランク社会」の終わり方の爽快感と「殺意の追跡」の長編映画にしても惜しくないくらいの秀逸感✨

Inside no.9とかblac
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

4.0

貪欲と虚栄心の末路。
本当に持つ価値があるものとは何なのか。

なかなか深いテーマが根底にあって、ちゃんとしっかり残酷でホラーもやってて見応えもあって面白かった!

シリーズ3作目。ポー要素をうまく現
>>続きを読む

0

3% シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

シーズン1に引き続き勢いが全く落ちない!ブラジルドラマで初めてこんなにハマった。展開がドラスティックで飽きない。それぞれ散り散りになったプロセスの合格者、不合格者が織りなす衝撃の第二章。大陸vs島、エ>>続きを読む

0

3% シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

めっちゃ好きな世界観!ブラジル版イカゲームって感じ。アイランドっていう作品にも似てるけどもっと闇深い。貧乏と裕福、大陸と島が分かつ世界。3%の選ばれ者だけが島に移る権利を得る。"プロセス"を経て。楽園>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.5

シーズン1に引き続き全く飽きない。1話完結だし4話だけだしちょうどいいボリューム。今のところ4話のホワイトクリスマスがベスト✨ 1話も底なしの残酷さと切なさ。テクノロジーが地獄のような悲劇をもたらして>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.6

これはかなりハマる。イギリスお得意の独創性豊かなキツい風刺の効いた一話完結の近未来の不思議物語。かなり濃いめのブラック。テクノロジーの進化がもたらす災難と人間の本質を炙り出す究極の3話。世にも奇妙な物>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.9

誰でもなく"怒り"こそが最大の敵。
パケ写の印象よりもずっとずっしりくる。どんどん深みに嵌る。胸糞の巣窟。今年見たnetflixドラマでベスト✨めちゃくちゃ面白い。アジア系アメリカ人同士の関係のもつれ
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.9

評判どおりラストにやられた😨スリラーだけど若干ファンタジー。ずっとぞくぞくするけど展開としてはスローバーン🔥それしか言えない!6話完結はありがたい。中と外で見え方が違うこの夫婦。ソシオパス(?)の美人>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.9

その目力😎
これは珍しく気合い入った邦画ドラマ。報道と政治のどうしようもない沼に迫る。デカい権力の前に足掻いて潰されていく無力さ。こういう捨て身で世の中変えたい人間は今の日本には貴重って改めて感じた。
>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.3

これは一気見必至!設定が最高、雰囲気もたっぷり。すごく引き込まれた、青春心理ホラースリラー。ショーナが怖いし、何よりクリスティーナ・リッチにデカ眼鏡を添えてイカれ女演じさせるセンス!女子サッカーチーム>>続きを読む

0

デュクラ鉱山(2018年製作のドラマ)

4.8

あれほど必死で止めたのに。。
ソ連時代共産主義体制下のチェコで起きた悲劇。2話完結。無能でずさんな管理体制が産んだ無念の大喪失。秀才なのにユダヤ人の女の子を妊娠させて父親と同じ鉱山で働くことを余儀なく
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.9

ドキュメンタリーも好評配信中のタイムリーなシリアルキラー。いかにしてモンスターが育つか。闇に引き込まれそうなくらい沼だった。いわゆる社会不適合者で臆病な少年が孤独に狂う、一見ありふれてるけど数奇な話。>>続きを読む

0

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.7

明日配信終了のため駆け込み鑑賞。ノスタルジックな雰囲気と過去と現在の顔が重なるフラッシュバックの瞬間が好き。脚本、演出、音楽どこをとっても超良質。事件は未解決、だけど関係者の人生はずっと続いてる。正義>>続きを読む

0

エメラルドシティ(2017年製作のドラマ)

3.8

hulu配信終了のため鑑賞。まさかのシーズン1で打ち切り!が悔やまれる良作。ダークなオズの魔法使いの世界観✨"魔法と科学の違いは?""片方は嘘"。対立する2つの王国と相容れない二人の魔女の静かなる戦い>>続きを読む

0

マッドメン シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.6

"どうせ死ぬなら吸って死ね🚬"
明日アマプラ配信終了😭もっと早くに出会いたかった優良すぎるドラマ!!✨金と女と権力、なんでも手に入るエリート広告業界のエグゼクティブなエース社員ドニーの手段を選ばず道徳
>>続きを読む

2

BULL/ブル 心を操る天才(2016年製作のドラマ)

3.7

裁判科学で陪審員の行動パターンを分析し、本人よりも先に心を読め!心理学×ハイテクデータで不利なクライアントの案件を勝利に導くチーム"ブル"の話。1話完結なので見やすい!まぁでも10話くらいで飽きてきた>>続きを読む

0

ビカミング・ア・ゴッド(2019年製作のドラマ)

3.8

人生はイエスだ!
めちゃくちゃ面白かったです。ネットワークビジネスを扱うブラックコメディ。資本主義とアメリカンドリームのこれ以上ない皮肉。"始まり"を担う男たち、その名もファウンダーズ😎これから主役に
>>続きを読む

0

アルテム ~型破りな心理学者~(2018年製作のドラマ)

4.5

これはめっちゃ面白かったです!ロシアドラマの常識を超えるクオリティ✨ロシア版メンタリスト🇷🇺刑務所上がりの変態心理学者アルチョンによる患者を恐怖に立ち向かわせる斬新な荒治療💥自傷癖のある男、亡くした昔>>続きを読む

4

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.4

シャーロックの出発点。相棒との出会い。いつか見たいと思って温存してたら今月で配信終了💔外すわけがない永遠の鉄板ドラマって感じでした🇬🇧硬質なのに大胆!出会ってその場で同居!💥事件も相棒も直感が大事。シ>>続きを読む

0

SWELL 堤防が決壊するとき(2016年製作のドラマ)

3.8

意外に少ない貴重なオランダ作品🇳🇱お金をかけずにミニマムに、なんの捻りもなく素直に!すごくオランダらしい。洪水がオランダ・ベルギーを侵食!決壊寸前の堤防、パニックを回避したい政府、逃げ遅れる人々。。刑>>続きを読む

0

ベルサイユ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.9

面白すぎて一気見。かなり中毒性がある!相変わらず美と快楽と欲望が渦巻いて、どんどん人が死ぬ!血塗られた宮殿ドラマ。愛人シュベリエとフィリップ殿下の恋仲が目の保養すぎて🥺💕あとどんどん陛下を好きになる。>>続きを読む

0

ベルサイユ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.9

最近見たドラマで一番面白かった!"朕は国家なり"で有名なルイ14世とベルサイユ宮殿をめぐるドロドロの宮殿ドラマ。煌びやかな宮殿建設計画の裏にはさまざまな憎悪劇と闇が。。前半:王はつらい。でも王の弟はも>>続きを読む

0

ル・シャレー 離された13人(2018年製作のドラマ)

3.9

Netflix配信終了間近の良作🇫🇷✨
人死にすぎ!!💥急に過去と現在が入れ替わるから難しいけどすごく面白かった。不吉な雰囲気たっぷりのサスペンススリラー。外界から切り離された小さな村の別荘で連続して
>>続きを読む

0

リリハマー シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.8

個人的爆発的ヒット🤩🇳🇴めっちゃ面白かった!元NYマフィアのノルウェー異文化生活奮闘記😎出会うのが遅かった、、3/30で配信終了😭主人公の顔が主張激しすぎた!何やっても面白い!😂アメリカ人マフィアがオ>>続きを読む

0

オーファン・ブラック 暴走遺伝子 シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.8

これは難易度高いけど面白かった!✨ドッペルゲンガーが自殺したので人生交換!相手はまさかのヤバいやつだった!wから始まったと思ったら同じ顔何人出てくるの🙀🙀結局ただのドッペルゲンガーじゃなくて軽くSFだ>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

Netflixマーベル6作品配信終了😭💔日本ではディズニープラスでいつ配信開始になるのかも見えておらずギリギリ滑り込みで一番見たかったデアデビルだけは見れました。。Season2はお預けですが3月中旬>>続きを読む

0

ジェイコブを守るため(2020年製作のドラマ)

4.5

appleTV+で見れる本格派ダークミステリー!面白くて8話一気に見ました。法廷ミステリーとして素晴らしい作品でした。トーンも物語もダークで雰囲気たっぷりでかなり疲労困憊、メンタルやられる🥲ベストセラ>>続きを読む

2

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.4

トイレ掃除で子どもを養うこと。アメリカでロングヒット、今年最も評価されたnetflixドラマのひとつらしい!想像を絶する貧困とDVのトラウマをどう乗り越えるか。悪循環は止まらない、究極のリアリティ。ニ>>続きを読む

0

9から始まる奇妙な物語 シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.8

面白かった!オランダ人におすすめされて鑑賞🙌🏻シーズン3からは配信がないのが残念すぎ😭コメディ要素も詰まったブリティッシュ版世にも奇妙な物語の詰め合わせBOX的な内容✨1話30分弱なのでとても見やすい>>続きを読む

0

5人のフアナ(2021年製作のドラマ)

3.5

5人も"フアナ"がいるので混乱必至😂俄然ラテン系のメキシコ産🇲🇽ホットなシスターズ🤟🏻キャスティングで奇跡起きてる。お尻に同じアザ、同じ名前を持つ5人の美女の出生の謎に迫るミステリー✨キャストが俄然み>>続きを読む

1

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.3

これ見出したら全然止まらない!!韓国版カイジ✨命か金かの究極のサバイバルゲーム。不快な気分にさせる天才的な脚本すぎた👏👏
いやー、韓国産ネトフリシリーズで1、2を争うほど面白かった!特に6話やばい!サ
>>続きを読む

2
>|