ベネットさんの映画レビュー・感想・評価

ベネット

ベネット

映画(1173)
ドラマ(4)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

コナン好きな人だけどまだ見てない人はフィルマークス見てないで早く劇場へ。
コナン最近見てないけどなんとなく知ってる人もめっちゃ楽しめるしコナンそんなに知らない人もそこそこ楽しめると思います。
アニメな
>>続きを読む

劇場版 BUCK-TICK -バクチク現象-(2013年製作の映画)

3.7

U-NEXTで配信されていたので。バクチクは何曲か好きな曲がある程度だけど、長いこと活動しててメンバーチェンジもなくコンスタントにアルバムを出してるのと独特の存在感ははたから見ててすごいなと思ってます>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

豪華キャストですね。ケイトブランシェットやっぱかっこいいな。長いけどおもしろかった。
こういうインチキビジネスは苦手なのであの終盤はよかった〜って思ってからのラスト。あんなふうになればいいのにとも思っ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

ボーはおそれている(2023)

ずっとこれなんなんって感じがアリアスターだな。映画館で観れてよかった。たまにものすごく不条理で目が覚めてからも嫌な気分になる夢を見るけどこの映画もそんな感じ。ボーにと
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.6

上映禁止や不快映画などの触れ込みがあったので心して見てみたが、これ見てこの映画の模倣犯がでるのは想像がつく。映画自体はおもしろかった。序盤の頭おかしいホームドラマからの暴動、脱出のシーンおもしろかった>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.6

旧アニメ版と雰囲気違うと思ったら色々あったみたいですね。SFチックで面白かったし文化祭前日がずっと続いてるという非日常感じがとってもよかった。楽しい日々が続いてるのにセンチメンタルな感じなのもよかった>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

哀れなるものたち(2023)

ヨルゴスランティモスの作品って独特のなかでと独特で好きなんですが、今回も独特のなかでも独特だし、らしさもあった。ヨルゴスランティモス流のお伽話なのかなと思ったらどんどん
>>続きを読む

マルチプル・マニアックス(1970年製作の映画)

3.3

すごいな。やりたいこと詰め合わせてる感じのよう。序盤だけ見たら見せもの小屋の話かと思ったら中盤以降はサスペンスかと思ったら変態映画だったな。教会のレズシーンやロブスターのとこやラストのとこがびっくりだ>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.6

かなり尖ってる映画ですね。クローネンバーグで1番有名な映画かもしれないですね。おもしろい。幻覚部分の部分がかなり気持ち悪くてよかった爆破シーンすごい。内容はわからないこともあったけどこういう映画はそん>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

3.8

敗者3部作の2作目寿司と日本の曲のミスマッチ感が笑える。あの曲CKBなんか。浮雲も好きでしたがこれもよかった。アキカウリスマキ監督らしさ前回でおもしろかった。今回もおなじみのキャストでしたね。実際あん>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.3

エンタメ性皆無のほんとに怖いやつでした。笑えないリアルな怖さ。終わり方もなんだかな。怖いだけでびっくりや衝撃もなかった。多分あんなんがほんとにどっかで起こってるんですよね

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

PERFECT DAYS(2023)

噂に聞いてたけどほんとによかった。役所広司がめっちゃよかった。こういうのがすごい。上手いっていうのかな。無口な人の役だったけど、表情だけの演技すごかったな。平山
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

久しぶりに見た。かっこよかったしやっぱりおもしろかったな。わくわくした。何回も見たらセリフのどこに違和感や伏線がどんどん見つかる。これはこれで。おもしろい。ブラピもエドワードノートンもかっこよすぎ

メメント(2000年製作の映画)

3.7

終わり方かっこいい。終盤の展開はなんとなく読めるけどそれでもめっちゃおもしろい。ノーラン作品だから難しいと思ったけどそれでも楽しめたまた今度見てみよ。色々発見ありそう

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

毎年年末年始に見てます。今回は初めて吹き替えで見ました。いやあ幸せな気分になったし楽しかったな。いいラブコメ。2人にとって素敵なホリデイだったし主要メンバー3人も素晴らしかったけど、脇を固めるおじいち>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

枯葉(2023)

アキカウリスマキ最新作。朝早い上映だったのに満席でした。さすが。相変わらずの世知辛いさだし今回はラジオを聴けばウクライナロシアの戦争のニュースばかり。でもそんななかでもささわかな幸
>>続きを読む

愛しのタチアナ(1994年製作の映画)

3.8

昔のロックがいい感じだ。4人になってから会話もいう会話はほとんどないけど少しずつ親しくなってていい。それまでは結構イキってたのに女性2人の前ではおとなしくなるのおもしろいでもちゃんと優しい。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

長くて退屈気味だけどおもしろかった。ドキュメントを見ているかのような演出と演技。主演の人の演技すごかったな。人間模様の描き方よかった。

(1960年製作の映画)

4.0

おもしろかった。最後そうなるのか。ラストよかった。静かでほとんど穴を掘ってる映画その中での人間模様もよかったはらはらさせてもらった。よく出来た映画だ。配管工のとこがよかった

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.7

ある男女の出会いと別れとその後。マシンガントークだったな。最後のセンチな感じがよかったしおしゃれだしおもしろかった。街ゆく他人たちに色々聞いて歩くのおもしろい。若い時のアニーホールが特にかわいかったし>>続きを読む

インテリア(1978年製作の映画)

3.6

久しぶりに見た。今回は吹替で見てみた。重い。ずっと言い合いして。ウディアレンにしては珍しく終始シリアス。軽やかなBGMやギャグもなかったな家族というの逃れられないもの。明確に誰が悪いとかがないのがまた>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

おもしろかったししっかり怖かった。序盤のゆっくりとした状況説明からの中盤終盤の魅せ方もおもしろかった。村の感じや一族のカルマや儀式などの要素もより不気味さを際立たせた。後味の悪さをよかった

ハンナとその姉妹(1986年製作の映画)

3.6

久しぶりに見た。三姉妹とそれを取り巻く人々の群像劇。おもしろかったな。人は結局人生が無意味だと悟ることだ。ってフロイトの言葉が作中でてきたけど、そんな中みんなはごちゃごちゃあれこれありながら生きてる。>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

3.6

トリップムービーとギャスパーノエの相性抜群だった。映像音楽で130分ずっとトリップしてた。死んだあとの意識が宙に浮いてる感じを疑似体験出来たようだった。また何年後かに見たい。次はストーリーや会話もしっ>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

3.5

ギャスパーノエのクライマックスが好きでアレックスも気になっててとうとうU-NEXTで配信されたので観てみた。それなりの覚悟を決めて。これ映画館のでかいスクリーンで見た人達大丈夫だったのかしら。ずっと地>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

目が離せなかった。おもしろかったな。なるほどな〜と思う仕掛けがいくつも。今回は若者が主人公だし2023年公開だから使ってるアプリや機能も新しめ。でもジューンのiPhoneにはホームボタンがあったから1>>続きを読む

あの胸にもういちど(1968年製作の映画)

3.4

マリアンヌフェイスフルの不思議な魅力でもった映画だった。峰不二子のモデルになったって聞いてたけどその通りだった。時折でてくるサイケな映像とかその当時の時代だなと思った、

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.6

女としての彼女よりお母さんしてるときの彼女のほうが綺麗ない気がした。
垣間見えるやばい人の顔がよかった。けどただの痛いおばさんの話どまりかなと思ったけど終盤の展開はおもしろかったけど痛いおばさんだった
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

愛にイナズマ(2023)

よかった。めっちゃ好きでした。よく言われる笑って泣ける映画だと思います。役者さんの演技もめっちゃよかった。家族ってどうしても付きまとうし付きまとわなきゃいけないこともあるけ
>>続きを読む

ひきしお(1972年製作の映画)

3.1

かなりファンタジー。最初から変な関係だったえどあることをきっかけに余計に変な関係になってた。ドヌーヴ綺麗だから見れたけど、そうじゃなかったら途中でやめてたかも。ビーチが綺麗だった。

昼顔(1967年製作の映画)

3.5

ドヌーヴが綺麗でファッションもよかった。ドヌーヴの現実と回想や妄想シーンが混ざってるのもよかったし妄想シーンがなかなかのアヴノーマル。売春宿の面々がよかったのに対して男達はキモいのばっかだった

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

オペレーション・フォーチュン(2023)

ステイサム新作。監督がガイリッチーということで楽しみにしてました。終始スタイリッシュな展開とたまにでるユーモアがガイリッチーって感じでした。この手のスパイ映
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.1

続編面白かった。今作もスケール感すごかったな。今作はちょっとした三角関係や嫁姑などおもしろい。ストーリーは単純なんだけどスケール感でめちゃくちゃおもしろい。カタルシスがやばかったな。前編見てしばらく経>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

言わずと知れた名作アマプラに追加されていたので初めて鑑賞いたしましま。まずコール役の子の演技がすごいですね。オチとかはすでに色々なところで言われていてなんとなく知っていたけど楽しめた。そういうことだっ>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

久しぶりに鑑賞。犬!!車!!な映画。1は100分未満でテンポよく見れてシリーズ通してだけどなにも深く考えずアクションを楽しめる映画。やはりレッドサークルだの乱闘はおもしろい。アクションの撮り方もすごい>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

ジョンウィック3。4を最近見たので見直してみたやっぱこの映画犬好きですよね。アクションシーンに無駄な動きがない。今回も最高だしテンポがよかった。あらゆる物を武器として使って倒していくの楽しい。さすがえ>>続きを読む

>|