風花さんの映画レビュー・感想・評価

風花

風花

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 58Marks
  • 27Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ほっこり。pmsとパニック障害について全くの無知だったのでとてもいい機会でした。2人が発作やイラつきが起きてしまった時、観ているこっちも苦しくなりました。現にこうやって苦しんでいる人がいる、何気なく過>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ひっさしぶりに面白い映画に観れたーーー嬉しい︎;;名作だから今更面白いってゆうのもおかしいかもしれないけど。
くすくす笑える箇所がたっくさんあって、スパイクのマスコミのシーンとか多分みんな大好き。ジュ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん。ネズミのところとか途中で目を塞ぎたくなる箇所がたくさん。最後の方であっこれ幻覚なのかなーって分かって、え!?!?とかはなかったなあ。終わり方どうゆうこと??

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストに声出た。これが許されていた時代があったなんて。マルコにとっての幸せをどうして何も知らない周りが勝手に決めつける?

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAでレンタルしてみた。最後の最後の写真でこれが実話ベースなことを知って驚き。自分の人生に響くとまではいかんかったけど、旅したいなあってなった。養子にしたいって言ったおじいちゃん素敵で可愛か>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストがしんどい。こんなことが本当に起こってたなんて。ベトナム人女性の意図はなんだったんだろう?
(追記)
調べてみたら、ベトナム人女性の話で出た2つの船は、アントニオとキャシーが別々の道を歩むという
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!何も考えずにみれる!他のシリーズも見て見よう

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!クスクス笑える箇所沢山。自分も死ぬ前やりたいことぜーんぶやって海の前で死にたい。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

大好き。2回目。20歳になってからみたらまた違う。お母さんのお金にうるさく言うシーンがほんとに自分と重なる。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エリックかっこいい。ラストシーン素敵。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いい映画やったで終わらせたくない映画にランクインしました。pay it forward。難しいよ、。自分のことでもいっぱいいっぱいなのに。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいい映画だったー!2人ともタイミングがずれてずーっと友達で、でも最終的には結ばれて。ほんとに人生タイミング。アン・ハサウェイのチャイナドレス姿可愛すぎてビックリ。最後の回想シーンもすっごく素敵>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

教えて貰ってみたけど、どうゆう事だ、、???最後のシーンでウェイトレスさんが包丁持ったのも分からんし、あの男の人の顔が部屋に飾ってあったのもわかんない。それに役所広司の奥さんは亡くなったの??
???
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

2.8

結果どうなったんだろう。実際にこんな人がいるんだろうな。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いい映画でした。最後お互いに嫌いになるって分かっててまた付き合うってどういう感じなんだろう。その時は好きだけど、、。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今日ソウルメイトみた。見終わったあとのこのなんとも言えない感情を友達といっとったら無理に言語化しないといけなかったのかと思うと、1人で行ってよかったって思った。あーいい映画やったねだけで終わらせたくな>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これが本当にあった話なのがびっくり。いい話だけどちょっと長かったかな、、、

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あっ、なんかそういう感じか。っていう。きれーに終わって言ったなー。湿地は綺麗だったけど。

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

男の子が女の子の罪を被るために、女の子を殴るシーンめっちゃ泣けた。全体として映像が綺麗で、だけどいじめがほんとに残酷で。なにもしてないのに結果として悪くなるの、、。最後のシーンで最初に戻って、最初のシ>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

The!アクション!っていう映画。バカバカしさも次から次に色々起きるのもたのしい!笑なんにも考えずにみれる!ヒロインがスピード違反で捕まって、ドライバーに適任じゃん!ってなるシーン、題名の理由も分かる>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

私にはあんまり刺さらなかった、、。最後のシーンだけはびっくり。彼を探すために色んな事件おこしてたんだ、、

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
狂気っぷりがすごい。
家尋ねに来た同僚を刺したシーングロかった、、
あの二人を殺した人誰なんだろう。

セッション(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

サイコーに面白かった!!!!!!まずjazzの音楽自体が最高。whiplashがもう最高すぎる。映画見ながら自然に身体揺れる!!!血流しながらも叩き続ける描写はこっちも辛くなった。ここまで熱中してでき>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラーじゃないって言われて見たんだけどな、、とにかくドキドキバクバク!エスターにも全然気づかないお父さんにもイライラしちゃう!エスターの年齢について分かって、化粧落としたあとからしっかり30代に見えて>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白いって言われてるの聞いてみたけどうーん、、って感じでした。でもこれが実話なのびっくりだし、本当の事件調べてみようって思った。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

SF自体あんまり好きじゃないのかこれがはまらなかったのか、、チンパンジーのシーンは結局何を意味してたんだろう?あと、UFOがクラゲみたい

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

サクサク進んで見やすくて何よりオシャレ〜主人公坊主超かっこいい。シックボーイが結構刺さるけど、、

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映画の3分の2は泣いてたってぐらい号泣した。みんな色々抱えてて、だけど立ち向かってて。逃げたらそこで終わりだって。花ちゃんが虐められるシーンほんとにキツくてイライラしたけど、強いな。なんかお母さんに会>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり刺さらなかった、、ただただ殺しあってただけに思えちゃった。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

題名がセントオブウーマンなの素敵だなあって思った。チャーリーみたいに生きれるかなあ、タンゴのお姉さんすごく美人

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

3人で相打ちしたシーンえっ、、って感じ。私にはそんなに刺さらなかったな、