井口さんの映画レビュー・感想・評価

井口

井口

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.0

AIもみんな感傷的で気持ち悪い
いい話風で全然芯を食ってない感じがキショい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

マッチングアプリで会う女性みんな(5人)観てた映画こと

他に類似の映画が思いつかないような作品

バービー(2023年製作の映画)

2.5

ネタがテンプレ的で芯を食ったブラックジョークみたいのがなかったような気がして、男性優位の社会で女は男を見下してるんやなあとしか思えなかった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

アニメ自体観るの久しぶりでなんかノリが合わなかった
なんで悪役は毎回舐めプで死んでしまうん?

トラスト・ノー・ワン:消えた巨額仮想通貨を追え!(2022年製作の映画)

2.5

積読チャンネルから
導入のハイライトがテレビ的。再現映像が寒いし長い。50分にまとめてくれ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

尺の長さとテーマの重さにより、 かなりキツい映画体験であった

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.4

最初は愛すべき存在としての家族が描かれてた方がよかったかな、と思ってしまった

アンドロメダ…(1971年製作の映画)

3.5

実験のディテールが楽しい
スリリングな導入に比べて中盤以降やや悠長に感じた

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

2.5

長い

こういうホラー的な文脈を踏まえない感じのグロいだけのスプラッターって、日本だと陰キャが観てそうだけど、アメリカではカップルが騒ぐための映画なのでは?と思った

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

結局決定的な災難みたいなものを見せないまま映画が終わった気がして消化不良だった

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.3

フェデ・アルバレス版リメイクのファンとしてはわざわざロケーションをモーテルからアパートに変えて撮るほどの価値があるかというと…

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.2

ブラックアダム、フラッシュと同じような印象で食傷気味でフラットに評価できない気がする


レイチェル・ゼグラーがかわいい

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.1

飲み会翌日、寝不足の日曜の昼下がりにソファーで横になって観たら、寝る

あと女性との出会いが救いになってる感じが僕には刺さらなかった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

クッパのシーンだけスベってる気がしてノレなかったので、ジャック・ブラックの歌が聴ける字幕版で観た方がよかったような

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

ブルーレイはアンレイテッドバージョンでありがたかった