KazRiverさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KazRiverさんの鑑賞したドラマ
KazRiver

KazRiver

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

2.0

もう一話少なくまとめるくらいテンポがよければ割とよかったかも。

0

成りあがり者(2024年製作のドラマ)

2.0

ビジネス、政治、黒人裁判が入り乱れたバトルロワイヤル。と言っても、池井戸やアーチャーみたく金融知識や法律を駆使した権力争いってワケじゃなくて、大のオトナが子供みたく幼稚にケンカしてるだけなので、要はア>>続きを読む

0

生きとし生けるもの(2024年製作のドラマ)

2.0

誰にでも最後は訪れるし、そのカタチは人それぞれだけど、こんなんだったら最高なんだろうなー。

0

正体(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「正体」と言うからには、てっきりエドワード・ノートンかと思ったら、ハリソン・フォードだった。

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

5.0

超おもしろい。韓国置き換えアレンジかと思ったら全く違う展開で、しかも韓国ドラマならではの派手なアクションとスピード感に度肝を抜かれる。その上キャラクターがみんな魅力的で、人間の本質を問う独自の作品テー>>続きを読む

1

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

2.0

ドラマWってそこそこ信頼してるんだけどコレはイマイチ。まあ松田龍平の奥さん探しミステリーは良いとして、村落の闇がいくら何でも浅すぎる。横溝正史あたりは古くから伝わる闇を恐ろしく描いてたけど、今はすぐ産>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。オックスフォードファイブの友情と人間模様はNetflix版ドラマのオリジナルアレンジっぽいけど、みんなとても魅力的だし、人類のスゲー先を行ってる宇宙人が「あかん。侵略しよ思ったけど、コイツら進>>続きを読む

0

贖罪の奏鳴曲(2015年製作のドラマ)

2.0

リリーと染谷将太の演技はさすが。一方、三上博史だけ舞台役者っぽくてトーン違うなあって思ってたけど、最終話で爆発させる迫力の演技はやはり圧巻。犯罪者やその家族の贖罪をテーマにしたストーリーも重厚でよかっ>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

2.0

警察も記者も、まったく事件を防げてない。あと大学のカウンセラー、なんかヤなやつ。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

必殺仕置人の韓国ノワール版。フツーの学生だった主人公が、殺人の才能に目覚めるまでの前半の筋立てがとてもいい。「なんか藤井聡太みたいだなー」って思ってたチェ・ウシクが、後半には羽生結弦の演技中みたいな鋭>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

面白い。山田孝之の「私は神だ」マジ最高。監督はアメリカ人だけど、日本を自然に描きつつエンタメとして世界水準。賀来賢人が自分で企画持ち込んだのかスゴいな。父親役の江口洋介は健気で、ひとつ屋根の下のあんち>>続きを読む

4

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

連載当時「これ映画になって世界中で上映されたらどんな反響があるかな?」って思ってたのが現実に。深町もベネットも華奢で貫禄ないのが気になったけど、かわぐちかいじが、漫画は読者のイマジネーションとの共同作>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

観おわっちゃった。久々にドラマ・ロスだー。親の世代の活躍がメインだったので、子供たちの本領発揮は次のシーズンかー。待ちきれないー。

0

アイドル誕生 輝け昭和歌謡(2023年製作のドラマ)

4.0

面白いー。日テレの伝説のオーディション番組をNHKが再現ドラマ化。阿久悠の宇野祥平はじめスターたちの配役も絶妙。芝居がかった脚本と演技なのにぎりぎりコントにならず、ちゃんとドラマになってるのが不思議。>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

サイコー。何て言うか、もちろん国内ドラマなんだけど、脚本と俳優陣の力で、プリズンブレイクあたりは軽く超えてる感じ。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

サイコー。一話一話も楽しいけど、この世界観でスピンオフがたくさん観られるのも楽しい。

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.0

三谷版アウトレイジ時代劇。こんな面白い大河ドラマほかにない。真田丸を余裕で超えた。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.0

面白いけど、ドラマはドラマで完結して欲しいなあ。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.0

サイコー。日本の俳優陣の中で一ノ瀬ワタルの個性と存在感は貴重過ぎる。

2

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

面白かったー。アクションスゴい。綾野剛の体スゴい。

2

ダブル(2022年製作のドラマ)

3.0

サイコー。2人の青春をずっと応援してたい。

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.0

怖いけど、やたらクオリティが高くて目が離せない。あと喪黒福造は直接手を下したらあかん。あと孫かわいそう。

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.0

地味だけど、緻密なシナリオと演技で惹き込まれる。子供たち元気にがんばってほしい。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.0

面白かった。日本でここまでやったのスゴい。思わずドラムのLINEスタンプ買っちゃった。ぜひ続編が観たい。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.0

おもしろいなー。脚本すごく丁寧。役者もいいし、ラスト10分の長回しの演技は見事。

0

シャーロック・ホームズの冒険(1984年製作のドラマ)

5.0

小説を忠実に再現した、最もリアルなシャーロック・ホームズ。神経質な感じのジェレミー・ブレットは、まるで本から抜け出してきたみたい。

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.0

シーズン1まで鑑賞。「アンダー・ザ・ドーム」みたく、掴みバッチリのドラマだけど、この後の展開がちょっと心配。

0
>|