朝日のような夕日さんの映画レビュー・感想・評価

朝日のような夕日

朝日のような夕日

映画(267)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版 再会長江(2024年製作の映画)

4.7

2024年4月30日(日)。

多忙過ぎて一カ月、全く映画館に行けず。
ようやく、と言うか、なんとかこの映画は観たいと思い、劇場に駆け込んだ。

うーん、やっぱり普段、目にしない風景、
大自然の映像は
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

2024年3月29日(金)。

アカデミー賞受賞作品。なので公開初日に
劇場へ。

うーむ。物理学を映像化するとこうなるのか。
極めて映像化できない事象に真摯に向かう。
唸りました。

ストーリーが、
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.8

2024年3月8日(金)。

予告編を観た瞬間に、コレは‼️と
思った作品。
当然、公開初日に駆け込みましたよ。

え?何?この映画。
よくも、まあ、こんなストーリーを
思いつくものだ、と唸る。

>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

2024年3月7日(木)。

原作未読で鑑賞。

重い。ずしりと重い。
虐待を扱った作品は、やはり堪える。

杉咲花さんの熱のこもった演技は
痺れました。
こんなにも美しい表情をするのか、
何度も唸り
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

2024年3月2日(土)。

アカデミー賞ノミネート作&
口コミが良いので鑑賞。

うん、好きですね。義理人情モノは。

とにかく、逃げる。逃げる。逃げる!
厳しい山岳地帯で、
たった2人の逃亡シーン
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.2

2024年2月28日(水)。

“人間関係”って、
たぶんこういうことなんだと思う。

私にも小学校以来の親友というか、
腐れ縁の悪友がいます。

この映画ほどではないけれど、
紆余曲折、いろいろあり
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

2024年2月18日(日)。

ホアキン•フェニックスさん主演ならば、
見逃せませんよ。当然です。

ですが、ですが、、、なんともストーリーが
頭に入ってこない。

夢か現実か、未来か過去か、事実か寓
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

2024年2月16(金)。


決して、大きな事件事故は、起こりません。
ドラマチックなケレン味は、ありません。

でも、なんだろう。この心地良さ。
日常の出来事が、丹念に描かれている。
人々の心の揺
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.9

2024年2月15日(木)。

現実にあった事件をもとに製作された作品。
というが、裏切りに次ぐ、裏切りの展開で
全く予測不能。面白い。

宮廷ミステリーだが、この手の作品は、
韓国映画はお手のもの、
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.6

2024年2月14日(水)。

いやあー、コレは大作ですわ。
リアルな北海道の自然。
特殊メイクの精巧さ。
大道具、小道具のこだわり。
スタッフ、キャストの情熱、
いや、執念を感じました。

山﨑賢人
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

2024年2月9日(金)。

アカデミー賞最有力作品ということで、
気になっていたが、ようやく鑑賞。
全く予備知識を入れずに。

よくもまあー、こんなストーリーを
思いつくなあー。と感心しきり。
冒頭
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.3

2024年2月7日(水)。

相変わらず、作画と音効が良いですね。
柱たちのキャラクターも個性的で面白い。
2時間では物足りない。
鑑賞後、思わず漫画を再読し始めた。

早く、続編を見たいですね。
>>続きを読む

オジさん、劇団始めました。(2022年製作の映画)

4.0

2023年2月6日(火)。

渡辺いっけいさん主演なので鑑賞。

大きな事件事故が起きるわけではないけれど、
生きること自体が、もうすでにドラマなんだ。
そんなことを気づかせてくれる作品。

人生を変
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.9

2024年1月31日(水)。

一途に生きる、難しさ、よ。

自分の気持ちに逆らって、
ものごとを決めると、こんな結果になる時、
あるよなぁ。

素直に気持ちに従って生きる。
それは、現代社会では、狂
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.5

2024年1月30日(火)。

口コミ通りの衝撃作。
これが、現代において起きている現実か。
民よりも、国が大事。って何だろう。
民は、国にとって捨て駒。って何だろう。

国家と民の関係を考えさせられ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

2024年1月18日(木)。

近くの映画館では、本日が最終日。
というわけで、駆け込み鑑賞。
観たい、観たいと思いながら、タイミングが合わず。やっと鑑賞できた。ふー。

友人やこちらの口コミでたっぷ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

2024年1月17日(水)。

口コミの評価が高いので鑑賞。

ヤクザ✖️中学生✖️カラオケ。
あり得ない設定なのだが、
綾野剛さんのトリッキーな演技と
中学生役の齋藤潤さんの熱演で、
最後まで引き込
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

2024年1月6日(土)。

新年、最初の映画はこの作品。

韓国お得意のパニックムービー。

北陸の大災害を思うと胸が苦しくなったが、
それでも観る価値があると信じて鑑賞。

地震?なのか、災害の原
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.8

2023年12月31日(日)。

大晦日。映画見納めは、トットちゃんに。

優しいストーリー、優しいキャラクター、
優しい映画でした。

雨に唄えば、のオマージュと思えるシーンは、
良かった。

いや
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

2023年12月29日(金)。

トイレ清掃人の日常を描いた作品、という程度の予備知識で鑑賞。

冒頭から、これは清掃人のドキュメンタリーだな、と思いつつ観る。
何も起こらない。何も起こらない。
あ、
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

2023年12月28日(木)。

評価が高いので、鑑賞。

杉咲花さん、上手いなあー、と感心しきり。

ずしりと重い題材。なんとも救われない。
シリアスな話は苦手ではないけれど、
時系列の展開が錯綜す
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

2023年12月22日(金)。

ずっと気になっていた作品。
ようやく鑑賞した。

難しい、というか奥が深い作品。

役者さんたち、目で語る演技の凄み。
絶望感、空虚感、怒り、希望、嫌悪、、、
ありと
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

4.2

2023年11月26日(月)。

アニメシリーズから観てきたので鑑賞。

正直に言って、
3DCGの攻殻には、戸惑った。
しかし、いつもながらの声優陣の演技で
世界観に引き込まれた。

ストーリーの練
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

2023年11月7日(火)。

期待大、で鑑賞。
神木さん、浜辺さんの共演作品は
どれだけあるのか。
また、この役者さんも出演しているのか⁉️
まあ、それだけ濃厚な俳優陣なので、
面白いですわな。
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.8

2023年10月31日(火)。

久しぶりに、岩井俊二ワールドに浸ろうと鑑賞。

いや、何これ?
グイグイ、スクリーンに引き込まれる。
ズンズン、前のめりになる。
面白い。面白い。何度も心中、呟く。
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

2.8

2023年10月30日(月)。

予告編を観て、期待大、で鑑賞。

新たなエロティズムを展開してくれるかと
思いきや、、、
後半、全て、予想通りのストーリー運び。
途中から、ストーリーや演出には
期待
>>続きを読む

テレビ、沈黙。放送不可能。Ⅱ(2023年製作の映画)

4.1

2023年10月18日(水)。

コレは、確かに、放送不可能ですね。

構成とか、編集の仕上がりとか、
そんなことは、もうどうでも良い。
とにかく、この出来事を伝えてくれたことに
感謝‼️

国民の知
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.2

2023年10月19日(木)。

波瑠さんファンなので鑑賞。

大人の純愛か、と思いながら観ていたが、
あ、これは、性別とか、年齢とか、
関係なく、人が好きなら、どう行動しますか?
という問いかけの映
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

2023年10月5日(木)。

アクション映画は好きなので鑑賞。
しかし、徹頭徹尾、銃撃シーンの連続。
最後は、少し気持ち悪くなりました。苦笑。

真田広之さん、若いなあー。
やっぱり、日本は、21世
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

2023年9月29日(金)。

安藤サクラさん出演作品なので鑑賞。

いやあー。面白い。
闇社会を事細かく描いて気味悪いけど、
まー、ストーリー展開の上手いこと。
原田監督、おいくつ?と思い
調べてみ
>>続きを読む

国葬の日(2023年製作の映画)

2.7

2023年9月28日。

話題の作品だったので鑑賞。

口コミにあったように、
全国各地の市民インタビューの総まとめ。

うーむ。記録映画なのかな。
国葬の日、一日を切り取る。
コレで切り取っているの
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

2023年9月9日。

森監督が、シリアスな映画だけど、エンタメ作品にきっちりと仕上げた、と語っていた。

確かに、その通りでした。

村社会のドロドロした人間関係を
描きながらも、
当時の対立するイ
>>続きを読む

わたしたちの国立西洋美術館~奇跡のコレクションの舞台裏~(2023年製作の映画)

4.5

2023年8月下旬。

良作です。
ナレーションはないけれど、
よく伝わる。
つまり、編集が丁寧ということですね。

国立西洋美術館。
正直、訪ねたことはありません。

しかし、なんと、懐かしい感覚が
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.5

2023年9月1日。

序盤から山田洋次監督の世界観に
引き込まれる。
“群像劇”の集大成。もう冒頭から、ニヤニヤしながら鑑賞しました。

登場人物は、大企業の役員からホームレスまで、
今の日本の社会
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.2

2023年8月29日。

試写会で鑑賞。
招待してもらって言うのも何ですが、
イマイチ、刺さらなない。

うーむ。
新海作品、宮崎作品、、、
ヒット作品のいいとこどり、かな。

こちらが感情移入する前
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.8

2023年8月22日。

三角関係の無限ループが続く。
途中、飽きる部分もあったけど、
演出のオシャレさで、
なんとか鑑賞した。

ラストシーン、良かったですね。

拍手👏👏👏

>|