ワタナベさんの映画レビュー・感想・評価

ワタナベ

ワタナベ

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

Part2公開前に、IMAXで鑑賞。
話もスケールも壮大すぎて、ずっとのめり込んでた…
Part2の内容もチラ見できて👍
とにかくポールがカッコ良すぎ。
そういえば去年六本木で見たよな…

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

ずっと見たかった作品。
3時間があっという間で、それだけこの映画にのめり込んでた。
去年は広島と長崎で、日本側から原爆を考え、
今回はこの映画で、オッペンハイマーの視点で原爆を考えた。
これだけの苦悩
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.8

過去に誰かに見た方がいいと言われたので。
誰もが必ず迎える死、そしてその死へのグリーン・マイル。自分も一歩一歩歩んでいってるんだなって改めて実感。
ターミナルの時のトムハンクスと全然違ってカッコよかっ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

シン・ゴジラからのシン・ウルトラマン
やっぱりウルトラマンの敵といったらアイツだよねってところと、にしてはサイズといい強さといい異次元だなって思った
ゾーフィのことを調べて知って、なんでわざわざ映画に
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.8

WBCの裏側について一通り見ることができて、いかにあの優勝が凄かったのかを再認識させられた。
このチームを率いた栗山さん、ダルビッシュ、大谷を輩出した日ハムが最強の球団ってことか。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

友達が激戦の末チケットを取ってくれたので。
原作を読んだことはなかったけど、バスケ好きとしてはすごく面白かった。試合の映像もとても滑らかで思ったよりもリアルだった。
能代工業、シカゴブルズ、(作者は否
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

初めてのゴジラ作品。
-1.0の方がおもしろいとも聞くけど、とてもリアルに描かれていると感じた。
本当にゴジラが現れたら、もっと酷いことになるのだろうなぁ…
庵野秀明の明朝体の感じが政府の堅苦しさとマ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

大晦日に映画見たの人生初
本編も読んでないのに映画から入ったけど、おもしろかった
ヨルさんの声と人間性が気に入りました

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

ディズニー100周年記念作品
色んな方法で宣伝をしていたから期待度は自然と高まってた
その割にはストーリーで疑問が残る部分はあったけど、歌は素晴らしかった

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

もっと早く観れば良かった。
ピクサーと比べて確かにストーリーの丁寧さは劣るかもしれないけど、感動するシーンはやっぱりあった。
ランドのハッピーライドの歌詞もここから来てたんだなって。
サンフランシスコ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

IMAXで鑑賞。
AIとの付き合い方についてすごく考えさせられる作品。戦闘シーンがたくさんあるというよりは、話の深さみたいなものをすごく感じた。
人間とAIってもはやそこまで変わらないのかもなって。
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.2

感動モンだよね
STAND BY MEは主題歌も両方良いんだよな👍

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

中学の先生が大好きだった作品。
確かに新海誠の人の描き方はあんまりだなって思った。
山崎まさよしの歌がまたいいよね。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ビクターが英語話せないことで最初の方はあまり面白みを感じなかったが、物語が進んでいくにつれ面白くなっていった印象。
アメリアと最後まで結ばれない結末に驚き。
グプタが身を挺してビクターの目標達成できて
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

洋画のコメディ的な作品は初めて観たかも。
ただの新興宗教にしか見えなかったけど、意外とイエスマンになるといいことある
最終的にちゃんと嫌なことにはノーと言えたのは圧倒的成長👍
最後2人があんな形で結ば
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

2人の感想を見て4DXで鑑賞。
最後のレースがル・マンって聞いた時の鳥肌ヤバかったし、24時間っていう時間の長さに圧倒された
個人的にはオードリーファンです

しれっと1日に複数の映画観るっていう実績
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベンのアリッサへ気持ちが素晴らしい👏👏
詐欺師が幽霊手懐けてるのおもろかった
ランドのアトラクションと同じシーンあったけど、仕組みはどうなってるんだろうか??

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

4.0

Yesterday is a history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That’s why it is called the pres>>続きを読む

>|