KazueHagiyaさんの映画レビュー・感想・評価

KazueHagiya

KazueHagiya

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

金ローの録画で観ました!
本放送は4月だったのに就活と就職でバタバタしてたせいで1か月以上後になってしまいました。
話しは、コナンの映画にしてはこじんまりしていたな……ってのが正直な感想です。
赤井さ
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.0

ずいぶん前に観て、観る前から分かっていた展開通りに進んだので投稿していなかったのですが、時節柄レビューしてみようと思い書きました。
観ていて思ったのは、敗戦濃厚になるにつれとにかくヒトラーが常軌を逸し
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

2.0

【再掲】
オンライン試写会に当選して観ました!
最初あらすじと予告を見たときには「ガーフィールドがユーチューバー?そんなイケメンのユーチューバーなんて現実にいないよ。」と思っていたのですが、映画を観た
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.0

VOGUEか何かのコラムで読んで気になってましたがずっとクリップしたままになっていたのを観てみました。最近映画を観る時間が取れるようになったので嬉しいです!
映画自体は、主人公の2人の境遇は自分とかけ
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.0

何かのコラムで読んで気になって観てみました!
大事なものは、失って初めてその大事さに気づく・・・と言いますが、それは人間の永遠の課題なんだな…と思いました。恋愛に限らず。
でもおかしなカップルだなと思
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

5.0

テレビでラマヌジャンのことを知り、調べたら彼を題材にした映画があったので観てみました。それがこの映画です!
観る前にラマヌジャンのことを少し調べていたのと元々数学に興味があったので(子どもの頃、数学の
>>続きを読む

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

4.0

気になってた映画なので観てみました。
お話は色々とツッコミどころ満載というか、そりゃアカンだろう…って感じな事件が勃発してましたが、2人の気持ちの揺れや移ろいは繊細かつ大胆に表現されていました。セリフ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

VOGUEかSPURのコラムで紹介されてて気になったので観てみました!
ウーン、お互い好き同士だし両片思いでもないから、友だち同士じゃなくて最初から付き合っていればよかったのに……って思って切なくなり
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

4.0

オンライン試写会で観ました!!
予告編観た時から観たかったのですが、いい映画で楽しみにしていた甲斐がありました(^-^)
ラファエルとオリヴィア、仲良かった頃のシーンは本当によかったですね!!一緒に夢
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.0

Netflixで観ました!
あらすじ読んでたら割りと壮大な物語って感じがしたので…
いざ観てみたら、まぁたしかに壮大な物語ではありましたが、でも裏を返すとそれしか言いようがないって感じもしましたね…
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.5

予告編を観て気になったので本編も鑑賞してみました。
泣くかと思っていましたが泣きませんでした。
しかし運命というか現実がセシーリアとロビーにとってものすごく残酷であったのは観ていて息が苦しくなるぐらい
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

歴史もの、クライムものが好きなので公開前からチェックしてました!ビジュアルも綺麗でしたからね…
いざ観てみると、最初はテンポよく話が展開していって面白かったです!!
ひょえー、まさに息をするかの如く悪
>>続きを読む

ホワイト・クロウ 伝説のダンサー(2018年製作の映画)

3.5

昔バレエをやってたのとポスターに惹かれたので観てみました!
映画の主人公のヌエレフに関しては、こんな人がいたんだな…ぐらいにしか知らないですが、東西冷戦の緊張感の中でバレエを踊ってた人だというのは改め
>>続きを読む

リアム16歳、はじめての学校(2017年製作の映画)

4.5

前にシネマカリテで予告編を観て、リアム可愛いー♡♡ってなったのと前売り券特典が欲しかったので観てみました!
期待値が高かったのですが裏切られることはなく、最初から最後までリアムがめちゃくちゃ可愛かった
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.5

予告編観て、観たくなったので観ました!
泣くと思ってましたが泣けず、そして映画自体が少しスローテンポに感じました。
しかしながらこんなにも、過酷な試練が次々に襲ってくるのか…と思ってハラハラしました。
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

フィッツジェラルドの原作本を読んだのですが、何だかよくわかんないまま読み終わっちゃったので観てみました。
原作では叙述トリックがすごく効いていてまんまと混乱しましたが、映画では主述関係や時間軸、背景が
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.0

アカデミー賞レースの時に気になってて、でもタイミング悪くて観れないままでようやく観れたんですけど、期待値が高すぎたのが災いした感じでした。
この一言に尽きますね、、、
お話しが進んだ感じがしにくいのと
>>続きを読む

ソローキンの見た桜(2018年製作の映画)

5.0

皆さんはご存知の通り歴史が好きなので観たのですが、観て大正解でした!
本当に画が綺麗で、俳優さんたちも綺麗で、何よりゆいとソローキンの純愛も綺麗で、、、綺麗なもの尽くしの映画です!特にゆいとソローキン
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

4.0

ネットニュースで映画の紹介と監督のインタビュー記事を読んで、観てみたくなったので観ました!今までヒトラーとか第二次世界大戦を題材にした映画は割りと観てきたのですが、ヒトラーからの指令を受けた大尉になり>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.5

「ライ麦畑でつかまえて」を読んだ後で観たのですが、ところどころで物語の核心が出てくるので、読んだ後で観て正解でした。
私も小説ではないのですが研究成果の論文を出版したいと思っているので、ウィット先生が
>>続きを読む

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった映画だったんですがタイミングが合わず観れてなくて、やっと観れました!
ジェームズ・ディーンの作品を観ずに観ましたが、彼の人物像の一端が垣間見えた気がします。すごい気難しい人だったんです
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

2.5

修論終わったのでひっさしぶりに映画観ました!
なのに!
期待値が高かった割には普通の映画でした…
でもトラヴィスとギャビーがお互いを思う気持ちの描写と主演の2人の演技はよかったと思います。
ただ原題の
>>続きを読む

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

5.0

まるちゃんもアンドレアくんもとにかく可愛かったです!!!!
アニメの中でも日本が大好きって言われるのはやっぱり嬉しいですね!!
なんか私もまるちゃんみたいに国を越えた友情と恋?(笑)があるといいなーと
>>続きを読む

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

5.0

午前に観たスターリンの映画に引き続いての鑑賞です!!
今日は映画デーです( ^罒^ )v
当初はスターリンの葬送狂騒曲だけの予定でしたがたまたま見つけ、スポーツ関係の学部に通っていることもあり観ること
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

4.5

ひっさしぶりの映画です!!
歴史が好きなので、歴史もので面白そうだから観てみました!!
超コメディーでしたね(笑)
こりゃーロシアで上映禁止にもなるわ!って感じです(笑)
フルシチョフを筆頭に、スター
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.0

先週観ました!
うーん、感想を言ってしまうとそれ自体がネタバレになりそうな気がするので、どこまで言っていいのか悩みますがとにかく息つく間もなくハラハラしっぱなしでした。
個人的にはディラン・オブライエ
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

随分前に観たのですが、投稿するのを忘れてました!
全編ミュージカル調で、セリフが歌みたいだったのが最初は違和感ありまくりでしたが物語が進むにつれてしっくりくるように感じてきました。
歌とフランス語のセ
>>続きを読む

>|