ispさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ispさんの鑑賞したドラマ
isp

isp

映画(6)
ドラマ(42)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.0

難しい題材を上品な演出と音楽とともに良くまとめ上げている。
主役の二人と共に、ナ・ムニ(ヘナム)の演技が味わい深かった。ホン・スンヒ(ウノ)は、「ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です」の元気なナ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

2.5

復讐劇なんだろうけど、序盤でジウォンが眼鏡外した頃からずっと美男美女の勝ち組だから、鼻についてきてスミンがだんだん可哀想になってきた。脱獄して復讐し返すシリーズ希望。演技頑張ってたイ・イギョン(ミンフ>>続きを読む

0

刑事シンクレア シャーウッドの事件(2022年製作のドラマ)

4.0

重厚で憂いのあるBBCの社会派ドラマで見応えあり。まあミステリーではない。アディール・アクタルの演技は印象的だったけど、電車運転士アンディの悲しいストーリーは必要だったんだろうか。

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

4.0

見応えのあるサスペンス。愛に溢れている。
マヤには、ミシェル・キーガンは雰囲気が優し過ぎるかなと途中思ったけど、それが物語の結末にはぴったりだった。
全12話くらいで細部をしっかり描くともっと面白かっ
>>続きを読む

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

4.5

感動と激しい起伏で織り上げたストーリー。何度観てもどこから観ても面白い。
イ・ヨンエさんで続編が企画されているので期待。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.0

こういう謎な架空の漫画的ストーリーでも、細部の脚本・演出も充分にこだわってくれると良い作品になると思うけど、あいだあいだで韓ドラの匂いがしすぎたり安っぽい描写でしらけちゃう箇所があるのが残念。
でも、
>>続きを読む

0

君のハートを捕まえろ!~Catch the Ghost~(2019年製作のドラマ)

3.5

BS-TBSでやってたので久しぶりの2周目。
ラブコメだけど、北欧ミステリー的な本格サスペンスでもある。
原題は、地下鉄の幽霊(ユリョン)とムン・グニョンちゃん演じるヒロインのユ・リョンをかけた "C
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

それぞれの場面の雰囲気がとてもよく描けていて心に染みた。配役も良かった。
ストーリー全体としては、16話の枠が短かすぎたのか、それとも長かったのか、サブストーリーが説明調ぎみだったり端折ったりで、ドラ
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

2.5

途中離脱。作り物っぽすぎる。シン・ヘソンちゃんは良いドラマ制作陣に当たれば実力発揮すると思うんだけど、最近は嵌まってない。ヤリヤリの現代ヒロインは向いてないのかも。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

脚本、演出、配役、演技のどれをとっても素晴らしい。
日本のドラマ界もまだ希望が持てるかもと思った。

0

僕の手を売ります(2023年製作のドラマ)

4.0

よく解らないが不思議に魅力があって観てしまった。
緩いストーリーに隙のない演出、制作陣のセンス抜群。オダギリジョーが存分に嵌っていた。

0

あなたは誰? エリン・カーター(2023年製作のドラマ)

4.0

爽快で格好いいエリンのアクションとカーチェイス、娘のハーパーを演じたインディカ・ワトソンの可愛さも印象的な好作品。ダグラス・ヘンシュオールは"シェトランド"のDIペレスを好演した味わい深い俳優で、ラス>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

1.0

なんや、結局、権力に負けてんじゃん。死んだ元秘書そのままでいいんかよ。浅川恵那とかずっとヘタレてるくせに偉そうだし。最後まで観て損した。
眞栄田郷敦くんの好演だけが収穫。

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

美しい済州島の村を舞台にした、心揺さぶられる素敵なドラマ。音楽的演出も素晴らしい。
ストーリーがシリアスな素材なので、実際に同じような問題を抱えてたら観ててちょっとつらいかも。でも、それを越えて心が温
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

年表を書きながら観た。時空系ラブストーリーはやっぱり切なくて良いねえ。そしてOSTがまた泣かせる。チョン・ヨビンの演技が魅力的でドラマを引き立てた。アン・ヒョソプは肌艶良すぎて40代のナム・シホンには>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.5

高畑淳子と松たか子の掛け合いは面白かった。
駒月直にはもうちょっと二枚目寄りで高身長の俳優が良かった。誰かは難しいけど。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

3.0

そんな深い魅力があるわけでもないキャラの面々に延々と仲間内の日常やられて、だんだん鼻についてきてしまった。バンド練習で全員前向いてやってるのもちょっと変。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

心に沁みる脚本と演出、OST。なんと言っても演技力溢れる俳優陣でこれだけピッタリの配役ができる韓国のドラマ界が本当に凄い。
セロイに頭を撫でてほしい。

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

2.0

途中離脱中。イ・ミンギのジャンヨル刑事がウザいし、笑いが吉本新喜劇。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

今時の素材、綺麗な映像とストーリー展開のテンポ感。
ハン・ジュンギョンが戻らないほうが締まったドラマになったと思うし、もっと壮絶な結末も期待してた。さっぱりした終わり方も悪くはなかったけど。
まあパク
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.0

無駄な隙が無くテンポの良い脚本と演出。配役は、とにかくキム・サブのハン・ソッキュがよく嵌っている。もう怪我したら本当に診てくれそう。
他の出演者も良かったが、ただユ・ヨンソクは役作りが薄っぺら。ヤン・
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

2.5

もういい...って😩
フォーカスの絞れていない脚本、在り来たりな演出とうんざりしてくる映像の使い回し。
こんな凡庸なドラマにしてしまっては、シン・ヘソンとアン・ボヒョンの浪費でしか無い。

---
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.0

可愛い主演の二人を鑑賞する価値あり。Ham Yonjiの軽快なオープニング "Musee d' Dali (Open 09:22)" に始まり、撮影ロケーションや美術作品などドラマ全体がおしゃれ。
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.0

幾つかのストーリーを織り込んだテンポの良い展開は以前通りだが、折々のキム・サブの言葉が更に深みを増したドラマになっている。そろそろ佳境かな。

難を言えば、さすがに手術シーンには食傷気味になったのと、
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.0

キム・サブが完璧過ぎて、物に当たって叫ぶしかないト理事長が哀れになってくる。彼(チェ・ジノ)の得意芸だからしかたないかw。
ト・インボム(ヤン・セジョン)とソ・ウジン(アン・ヒョソプ)のシーンは、「3
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

5.0

心に染みるドラマ。音楽的な演出も素晴らしい。蝶々の少女は、全10話では描き足りなかった制作陣の気持ちかな。
この作品こそ百想芸術大賞を取るべきだった。

---
制作: ページワン・フィルム/ナンバー
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

前作にひけをとらない面白さ。更に感情的なシーンが加わって印象に残る。
次のシーズンでハン警監に悔しさを晴らしてほしい。

---
制作: Ace Factory
脚本: イ・スヨン
演出: パク・ヒョ
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.0

脚本、演出、配役のどれもが素晴らしく良く出来たドラマ。意表を突く最後には唸らされた。
飄々としたファン・シモクだけど、設定とは言えもっと苦悩する姿も描かれても良かったのかも。

---
制作: Sig
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.5

まあ気軽に観れて飽きずに楽しめる。カン・ギヨンが落ち着いた役柄でこのドラマでも良い味を出してる。
ウ・ヨンウはお人形さんみたいでピュア過ぎて、好き嫌いの別れるところかな。もっと物語に泥臭さが有ったらよ
>>続きを読む

0

馬医(2012年製作のドラマ)

4.0

リアルタイムは週2放映で半年分の50話。他のドラマを観ながらでもゆっくりと進めるのがいいかも。勧善懲悪の王道的な大作で観ごたえはあるけど、同じような展開が繰り返されるので、2週間で完走するとさすがに疲>>続きを読む

0

霊魂修繕工(2020年製作のドラマ)

2.5

ハン・ウジュが精神的問題を抱えてる設定だけど、あれはウジュの方がかわいそう。むしろよく耐えてるし頑張ってる。あんな態度とられたり酷いことされたりしたら、そりゃ普通怒るよ。
まあそんなことより、今どき何
>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

3.5

まあ定番だけど決して悪くない可愛いストーリー。シン・ヘソンは17歳の心の30歳をこなしていてさすが。
ただドラマの展開が結構ゆっくりだし、24話版(U-NEXT)の編集のせいかシーンがダブるので、途中
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.5

北欧ミステリー的な不気味な雰囲気で、配役も嵌まっていて、滑り出しから中盤にかけての展開は良かったのに、後半からドンシクの存在感や怖さが薄れ、ストーリー展開も読めてしまう平凡な韓ドラで、タイトル負け。も>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.5

映画クオリティの映像とテンポの良い展開で、見飽きることなく楽しめる。実際、毎回2度見しながら堪能した。どのOSTもとても良くて、印象に残るシーンも多かった。
チョン・ソミンちゃん、コミカルな演技はお手
>>続きを読む

0
>|