KazuoKikuchiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KazuoKikuchi

KazuoKikuchi

映画(1592)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場用再編集版 ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP(2024年製作の映画)

4.0

💕💕『ウマ娘 プリティーダービー
     ロードトゥ ザトップ』💕💕
【2週間限定公開】
『ウマ娘 新時代の扉』公開前の、
2週間限定上映😆
やっぱり、レースシーン、迫力あったなぁ😆
>>続きを読む

鬼平犯科帳 血闘(2024年製作の映画)

3.8

💕『鬼平犯科帳 血闘』💕
【日本人は黙って、時代劇】
良かったですねぇ😆うん。良かった😆
やっぱり、日本人は時代劇が、しっくりくる😆
北村有起哉さんの、適役、バッチリでしたね😃
中井さんのお殿様も、素
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.5

💕『トラペジウム』💕
【アイドルも大変だね😅】
メンバーが何人か居ると、大変だよね☺️
多角的に感情が、描かれてて、良かったです。
歌も、良かったなぁ。

#2024年度劇場鑑賞101作品目
#トラ
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.8

💕💕💕『猿の惑星 キングダム』💕💕💕
【これからの新シリーズ、期待高まる】
期待どおりの面白さ😆
オリジナル→リブート→今回新作シリーズ
と、全て観れる時代に生まれたことに、感謝やね☺️
今のCG技術
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.7

💕『恋するプリテンダー』💕
【あるよね。こういうこと】
良かったですね。
シドニーちゃんも、グレンさんも、
全裸になってます。
最近、ハリウッド、全裸 流行ってるのか😅
お互いのボタンの掛け違い、
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

💕💕💕『青春18×2 君へと続く道』💕💕💕
【素敵な切ないラブストーリ】
いやぁぁん、良かった💕 
うん。良かった😆
感動したなぁ☺️ 藤井監督、さすがやね😁
脚本、最高😆 和夫も旅したくなったよ☺️
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

3.6

『無名』
【日本語のセリフが、聞きとりにくいなぁ😅】
ワンくん、めっちゃカッコ良かった😆
時代系列が、かなり、入り乱れるので、
観てて、ちょっと、混乱したなぁ😢
日本語のセリフが、聞きとりにくくて、
>>続きを読む

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

3.9

💕💕『タイガー 裏切りのスパイ』💕💕
【まさかの、二人の共演に、興奮】
バジュランギおじさん、キレっキレの
アクション🤣(笑)
『タイガー』のパート3ですが、
前作観てなくても楽しめますよ。
まさか
>>続きを読む

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

3.8

💕💕『マイ・スイート・ハニー』💕💕
【いやぁぁん💕 めっちゃ良かったよ☺️】
面白かったなぁ😆 ヘジンさん、オチャメすぎる☺️💕
生放送のシーン、なんか、泣きそうになったよ。

薬局のおば様が、一番
>>続きを読む

殺人鬼の存在証明(2021年製作の映画)

3.8

💕💕『殺人鬼の存在証明』💕💕
【伏線、しっかり、回収してた】
この手の映画は、模倣犯でたら、ダメなので、
いつも、上映館数が限られる。
脚本、めっちゃ練られてましたね😁
ラスト、こういう展開になるとは
>>続きを読む

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.7

💕💕『バジーノイズ』💕💕
【音楽で食べていくのは、難しい】
拓実くんの無表情の演技と、ひよりちゃんの
ハキハキした演技が対象で良かったね😆
ひよりちゃん、2014年のドラマ
『明日、ママがいない』で、
>>続きを読む

劇場版 ポールプリンセス!!(2023年製作の映画)

3.9

💕💕『ポールプリンセス』💕💕
【あぁ。おっちゃんも、踊りたい】
面白かったなぁ。
逆立ち、逆上がりが、
出来ないカズオには、
絶対無理やわ。

ラストのステージ、カッコ良かったなぁ😆
しかし、最近の声
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

5.0

💕💕💕💕『マリウポリの20日間』💕💕💕💕
【この痛ましい、見るに耐えない現実を目撃せよ】
ただ、ただ、苦しかった。
胸が終始、痛かった。
民間人の悲惨な現実、
たくさんの遺体の数々。
老若男女関係ない
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.7

💕『キラー・ナマケモノ』💕
【もぅ、なんでもありやん🤣(笑)】
B級を感じさせる、この、パペット感、丸出しの、
演出、思わず、笑ってしまった🤣

そんなこと、するわけないやろ❗と、突っ込みたく
なるシ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

💕『ゴジラ x コング 新たなる帝国』💕
【猿の惑星かと思った😅】
今回も、色々クリーチャー出てきたけど、
前半、猿の惑星かと思った😅
脚本、練られてましたね。

でも、ゴジラは、あの走り方、しないよ
>>続きを読む

リバウンド(2023年製作の映画)

4.0

💕💕『リバウンド』💕💕
【こんな実話、あったんですね】
こういう、どん底から、はい上がる、
サクセスストーリー大好きです☺️
これ、実話だけに、余計にすごい‼️
みんな、スゲーなぁ😅
ほとんど、神業や
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

3.8

『あまろっく』
【あまろっくの意味、初めて知った】
皆さん、素敵な演技されてましたね😃
関西らしい、ノリツッコミ最高です😁

僕も、あやみちゃんに、襲われたい😆💕
江口さんの演技、良かったなぁ😁
ラス
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

『陰陽師0』
【背景が綺麗】
賢人くん、何やっても、似合うね。
キャストも豪華で良かった。
雅楽が、素敵でした。
僕も、呪術 使ってみたい。
これ、続編ありそうですね😃

#2024年度劇場鑑賞85
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.8

💕💕『ブルーロック エピソード凪』💕💕
【早く続きがみたい💕】
テレビアニメを凪と玲王にターゲットを当てての
ストーリー展開。
V vs Z は、やっぱり面白い❗
これ、再放送で、違う視点から、観れ
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.6

『リンダは チキンが たべたい!』
【どうしても、食べたかったのね😅】
短編フレンチアニメーションでしたが、
ユーモア効いてて、良かったよ😆
ポリスメン、面白かった❗
ラストの落ち着き方も、良かった
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.7

『ブルックリンでオペラを』
【アンさん。壊れた演技してます🤣】
あり得ない、ストーリー展開ですが、
面白かったなぁ☺️
僕も、マリサさんみたいな女性に迫られたい。

ハサウェイさんの、完全に壊れた演技
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.8

💕💕『プリシラ』💕💕
【エイリアンの新作が待ち遠しい😃】
エルビスの唯一結婚生活を過ごした
プリシラのお話し。
ケイリーちゃん。めっちゃ可愛かったなぁ☺️
カズオも、惚れてまうわ🤣(笑)
カズオも、日
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.9

💕💕💕💕『貴公子』💕💕💕💕
【韓国映画に外れ無し】
いやぁぁ。面白かったなぁ☺️ うん、良かった😆
こういう血だらけ映画、興奮する😁💕
男前に、追われるの素敵よね☺️

やっぱり、ベンツは、丈夫なんや
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

💕💕『100万ドルの五稜星(みちしるべ)』💕💕
【お嬢様、今回も、面白い】
一年間、待たされた甲斐がありましたね。
面白かった‼️ 迫力あった😆
ラストのバトル、実際やったら、死んでます🤣(笑)

>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.7

💕💕『アイアンクロー』💕💕
【エリック家、こんなことになったんだね😫】
昔、騒いでましたよね😁
エリック兄弟のことは、知ってました。
見応えのある作品でしたね。

ラストの『あの』シーンは、ある意味、
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.7

💕『インフィニティ・プール』💕
【本作も、ミアちゃん。怪演】
面白い脚本でしたね😁
こういうストーリー展開、好きです😃
しかし、長男、容赦ないなぁ😅

ミアちゃん。本作も妖艶に演じてますね😁
だから、
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

💕『パスト ライブス 再会』💕
【スゴく綺麗な作品でした☺️】
A24プロデュースにしては、
いたって真面目な、
とても綺麗なラブストーリーでした。😅

ラストシーンのお互いの気持ちが
伝わって、
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

4.0

💕💕💕💕💕『毒娘』💕💕💕💕💕
【和夫も、ちーちゃんの言うこと聞きます😭😭😭】
いいよ。いいよ。うん。いいよ。
この血だらけ感😆💕
姫奈ちゃんの、ちーちゃん、最高やね☺️
押見さんのキャラデザ、やっぱり
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.6

『12日の殺人』
【日本でも未解決事件は多いですね】
警察官の捜査の難しさを、しっかり描いてて、
良かったと思いますよ。
みんなそれぞれに動機があると思います😫
被害者家族の視点も、描いてましたね😭
>>続きを読む

デストラップ/狼狩り(2020年製作の映画)

4.8

💕💕💕💕💕『デストラップ』💕💕💕💕💕
💕💕💕【衝撃度、200% 本年度No.1】💕💕💕
いやぁぁ😆 ビックリしたわ😅
年間に、何百本の映画観てると、たまに、こういう衝撃作品に出逢えるから、
映画鑑賞、
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.7

💕『オーメン ザ・ファースト』💕
【オリジナル観てなくても大丈夫です】
ついに、オーメンシリーズの原点の映画出ましたね😃
たくさんある、オーメンシリーズの映画、
観てなくても、本作は、完全オリジナ
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.8

💕💕『ラブリセット 30日後、離婚します』💕💕
【面白い、脚本でしたね。】
韓国映画、ほんと、面白いね😆
冒頭の調停での修羅場、リアル過ぎるなぁ😅
元々、『愛した人』なのに、別れるとなったら、愛してる
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

💕『オッペンハイマー』💕
【フローレンスちゃんの役者魂を感じた】
マンハッタン計画トリニティ実験の背景を感じることは出来たが原爆2回も落とされた日本にとって、どのような理由があれ、
観るのは辛いですね
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

💕💕『ゴーストバスターズ フローズン サマー』💕💕
【今回も、面白かった】
今回のラスボスも、強敵でしたね。
いつもの小さい『あれ』いっぱい出てきて楽しい😆
一匹づつ、とってる行動、改めてみるのが、
>>続きを読む

ブリックレイヤー(2023年製作の映画)

3.7

💕💕『ブリックレイヤー』💕💕
【血だらけが、よく似合う😃】
レニー監督ですので、こういう脚本好きですね☺️
『ダイハード2』を思い出しました😆

アーロンさん、ほんと、血だらけのお顔が
似合いますね☺
>>続きを読む

流転の地球 -太陽系脱出計画-(2023年製作の映画)

3.8

💕💕『流転の地球~太陽系脱出計画~』💕💕
【空中戦、たまらなく、カッコいい】
壮大なストーリーでしたね😃パート1の続編です。
パート1観てなくても、付いていけると思います。

前半の空中戦、たまらなく
>>続きを読む