カズシアさんの映画レビュー・感想・評価

カズシア

カズシア

映画(1065)
ドラマ(2)
アニメ(0)

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

まあこれくらいが限界でしょうけど、悪いとも思わない。ネオ、トリニティファンなら見なきゃ。

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.8

シャドがピュアで、優しい顔をするので好きになります。久しぶりに映画らしさに出会えた作品。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

ストーリーは考えすぎずに観れるし、映像も最高でした。前作同様、映画館で3Dでみるのがオススメです。

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

スパイダーの顔も性格もかわるバージョンかな、血清で強くなるのはかわらない。
カシオのチープウォッチWRはやはり使いやすいよねすごく
あ、それと映像がマトリックスぽいと感じた。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

日本の俳優人もなかなか。ただ韓国の惨虐的な映画ぽい感が否めない

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

構成がタランティーノぽい?かんじですかね
十分楽しめた。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

最後までちゃんとみてしまいました。
いろいろキャラが復活登場してきてオモロい。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

速い速すぎる。ルーシーより速い。
続きがあるの?なくてよくない?

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.0

マルコビッチの演技力は素晴らしい!まわりの俳優もみんな活かしていてイイ。サイコな役柄やらせたら最高な、名前を忘れましたがあの俳優も好き。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.5

アルカトラス系からのワイスピですかね。ショーンコネリーはさすがの安定感!

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

最後、よく娘達がビル内にいること気付いたなあ〜
って最期までわかりやすい映画でしたが、パニック系にはこのような多少の安心感大事。
評論家みたいですいません。単なる感想です!
ロック様がいると、死ななさ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.3

粘り強くてイイと思います。このシリーズ!ただ暇があれば、ですが。どのシリーズもそれなりに頑張って考えてつくってる!当たり前か!

ピラニア(1978年製作の映画)

3.2

鮫かピラニアかの違いかとも思いましたが、小さいのに凶暴と言うのが良いですね。
血がなくても寄ってくるピラニアが不思議ですが、、ま深く考えず。

ホット・ショット(1991年製作の映画)

3.6

幸か不幸かチャーリーシーンのキャパを広げた映画ですね!本場ではこーいうバカバカしいのお気楽に観るのみんな結構好き笑

音楽(2019年製作の映画)

4.0

見入りました!なぜか目が離せない魅力あり。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.3

評価が高く、なんだかんだ観てしまい面白かったのだけど、実写版の出来が良いから2度は観ないかも。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

ウッディハレルソン狂気な感じが似合うなあやはり。でも彼が出ると想像どおりになり裏切らない。
逆にトム・ハーディはこの役柄でもカッコいい。

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.3

何がしたくて、なにを伝えたいのかわからなかったのと、アンジーを出したのもあまり効果なしに感じた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

怖いけど見入るなあ。個性的で俳優がしっかりしてる感。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

やはり韓国映画は日本映画よりいい。
と思う。個人的に。マ、ドンソクいい。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.9

なるほどーなんかこの感じと思ったらリックベンソンでした。単純に楽しめた!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

ダニエルクレイグの人間らしさを最後も主張できたのは良かったかな。でもフェードアウトすべきシリーズストーリーにしてほしくなかったかなってちょっとおもう。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

吸い込まれました。が、あんまり気持ちの良い映画ではなかった。主人公は素晴らしい俳優なのに。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

3人で外で話をして笑いあうシーンは良かったな。結果家族だったことを思うと唯一みんなが笑顔のあそこが凄く良い。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ちょっと感動し、笑いもあり想像通り楽しめた。エンドロール後は、またまたマーベルらしく意味深ー

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.6

熊とは闘っても勝てない。インディアンと戦っても勝てない。

狂っちゃいないぜ(1999年製作の映画)

3.1

ストーリーは、、ガタガタ。なんだかんだ最後まで観たけど。アンジーはかわいい。

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

ワッフルハウスでのブラッドリークーパーとクリントイーストウッドの会話する雰囲気で凄く良かった。結局あそこが1番良かった。