K島さんの映画レビュー・感想・評価

K島

K島

Winny(2023年製作の映画)

3.1

VIP板や47氏は私の青春でした。
torrentもあるし、海外には違法サイトもあるし、本当にこの7年半は何だったのか。

サトシナカモトバージョンもいつか見れたら嬉しい。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

隠れた名作
走りっぱなしで、飽きないでずっと楽しめたし、演出や展開が期待通りすぎて逆に気持ち良い。

牛首村(2022年製作の映画)

2.0

演出はホラーテンプレ欲張りセットみたいな感じ。寝ちゃった。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.2

ずっと公開を楽しみにしてました。
CHARA、Salyuときて、やっぱりアイナだよね。って感じだった。
七尾旅人も、安藤裕子も好きすぎた。
さざんかさんも。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.9

大泉洋の濡れ場を期待しても、ありませんよ!!!

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0

トンネルくぐってないのに、俺も気がついたら20年くらい経ってしまっている件。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

2.0

脚本が雑い。
分かりやすくて良いなぁ、という見方もある。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

もう、今後宮崎駿の最新作が見れないのかなと考えると、余韻がすごすぎた。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

お腹いっぱいで、寝ちゃうかなぁって思ったけど、最後まで色々考察しちゃって全く眠くならずに楽しめた。
子役よくわからんけど、演技上手いし、坂本龍一氏の音楽最高でした。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.2

猿桜だよなーっていう邪念が纏わりついてしまい、サンクチュアリを観る前に観ればよかった。

流星かっこよすぎでしょ!!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

羊たちの沈黙が好きな自分は、この作品を嫌いなわけが無い。

サダヲより、レクターのが好きだけども

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

初めてワイスピみたけど、ストーリーなんとなく分かって、かっこいいけど無茶苦茶で、筋肉おじさんだった。

4dx 映画始まる前に、水飛んでくるのやめて。
猫に引っ掻かれた傷に滲みた。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.0

この映画のジャンルは、間違いなく破茶滅茶痛快コメディ

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

臨床心理学を学んでますが、ここまで極めたい。

むり

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

深海さんエロゲーのOP作っていた時からファンで、もちろん
ストーリーは期待せずに観に行った。
今回も素晴らしい画がみれてこれだけで満足。

ストーリーについて賛否両論な部分はあると思うが、腐らずにクリ
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.2

苦しくて、切なくて、純粋で
凍てつくような寒さが触れるようなカラコレと、映画音楽。

フーシと友達になりたい、戦争ごっこしたい。

邦題と、ポスターはコレジャナイ感しかない。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

何も考えなくても観れる。
永野芽郁を見る映画。

オールド(2021年製作の映画)

4.1

期待しないでみたら、良い意味で裏切られた!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

設定が良い
王道な感じも良い
安心して見てられるキャスティング
ホテル業界は大変なのねーって

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

新しい種類の怖さ。
よく考えて作られたホラー映画。
その後が気になってしまう。
ぜったいFBIとか動くでしょ

音楽(2019年製作の映画)

4.4


岡村ちゃんが声優。
まじかよ見るしかないし。

内容はシンプルで雑味がなくてぼーっとしててもわかりやすくて良い。

映像面では
音楽してるときの描写がカッコいい。
まるでリンキンパークのbreaki
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

神作品まであと2歩くらい惜しい作品!
中村佳穂がひたすら良かった。
さまざまなツッコミどころを
いや、、でも歌良いしな。
で許せちゃうレベル。
ただ中村佳穂をよく知っている人が見ると、
すずが話すたび
>>続きを読む