マーリーンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マーリーンさんの鑑賞したドラマ
マーリーン

マーリーン

映画(1)
ドラマ(46)
アニメ(0)
  • 46Marks
  • 111Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

-

2話の最後の方から面白くなって来た!

本当、ヒロインの方女性なのにカッコ良すぎてファンになっちゃう😍

普通にラブコメで面白かった♪

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.6

14年前の作品だし、古くてついていけないかなぁなんて思いながら見てみたけど、そりゃ14年前のドラマだから古いんだけど、面白い。

ヒロインのハジウォンがとにかくフルメイクじゃ無いのに可愛い😍
ヒョンビ
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

3.4

私も酒飲みなので、一緒にお酒を楽しむためのドラマとして気軽に見始め、ただの酒飲みストーリーかと思いきや、お話が進むに連れて色々な人間模様が見られて所々で涙…
よかった

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

3.0

ファンの方には申し訳ないのかもなのですが、どーしてもパクドギョン(エリック)が超超ちょーカッコよくした原口あきまさにしか見えなくて…2話までは!

その後のカッコ良ささから原口あきまさ消えましたーっ!
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

2.5

序盤こんな短期間でしかも気の強いおばさんを好きになるかね?ってちょっと疑問だったけど時代と真面目女子だったんだね。

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.5

全体的に好きだったな…

私が東京まで電車で1時間半で通える距離の片田舎出身だから境遇似てるってゆーか、片田舎あるあるもあって見てて懐かしかったり前半何も起こらず淡々と進むから生活を覗き見してるようで
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

始めの方辛い(回想シーンで途中も辛い所あるけど)所あるけど、それ乗り越えると本当面白い!

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

キムジウォン扮するヘインがとにかく綺麗で美しくて毎回見惚れちゃう😍
そしてキムスヒョン扮するペクヒョヌ!カッコ良すぎるーーーー😍
キムスヒョン演技力半端ないっ

4話の最後自転車ガシャンがカッコよくて
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.5

主演2人の演技力最高!
人を思いやる気持ち…
ちょいちょい泣いちゃったなー

このドラマでパクヒョンシクにどハマり。
コミカルな演技も上手で笑えて可愛くて最高だった。
パクシネちゃんも落ち着いた演技が
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.6

自分がムズキュン好きだった事を再確認出来た作品。
だから序盤からずっと楽しめちゃったー✨
あと、ツンデレ男子も好物だったことも思い出せた!
特に主演の男性タイプじゃないのにのめり込めた。
嫌な人もいな
>>続きを読む

0

ダーリンは危機一髪!(2019年製作のドラマ)

3.5

チェシウォンの沼にハマったので視聴。
1話が30分の7話目くらいまでは夢中になれる感じではなくチェシウォンのスーツを鑑賞する感じで見てました。
8話から面白くなってきた。(普通の1時間ドラマだと4話目
>>続きを読む

0

恋愛なんていらない(2022年製作のドラマ)

4.2

いやー1話目から面白ーい♪
そして、見事にチェシウォンの沼にハマりました笑
めっっちゃカッコいいーーーーー!
あんな懐深い男いるんかね?って思うくらいカッコ良かったなぁ〜💓
途中リアル恋愛ショー始まる
>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1話辛いけど、2話から面白くなってくる。

主人公イジュは奈緒さんに似てる…
ジョンへは元モー娘。のゴマキの10年後に見える…

ジョンへ、あんなに最低な人いるんだってゆーくらい結構最低で、引いた。
>>続きを読む

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

3.6

2話の途中からやっと面白くなってきた♪
それまではチャンドンユン扮するキムペクドゥがしつこくてウザくて離脱しそうになったけど、レビューも高いしもうちょっと我慢と頑張ってその後はベクドゥが可愛くて可愛く
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

続きが気になってしまって一気見してしまった。

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.8

1話の途中から面白くなってきてそこからずーっと面白かった!
韓国のドラマってなんでファンタジー要素あっても自然に受け入れられるんだろう。
本当に作るの上手。

なんと言っても主人公の2人が毎度見惚れる
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.9

前半ヨンピルの一言、一言が胸に沁みるんだよね…

今どきのネット社会と島のほっこりを掛け合わせた感じでよかった。

久々に続きが見たいーってなったドラマ。
後半は涙涙しちゃったなー。
本当あの島に行き
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.7

主人公のタミが、あいみょんと永野芽郁を足して2で割って15歳くらい老けさせた感じに見えていっつも見るたびそう思っちゃって自分のそうゆう癖が邪魔だなと思いました。
そして、結構面白かったー。
お仕事ドラ
>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.6

期待せずに見始めたからか、結構面白くて次々と見てしまいました。
私がミーハーだから芸能界の話しも興味深かったし、一難去ってまた一難って感じで小さなハラハラがちょいちょい来るのも良かったです。
あと、人
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.3

ヤバイヤバイ、最終回あっとゆーまに終わった!
メッチャよかったぁ😭

深い…

前半は涙涙…
いや、結局毎話ところどころで泣いちゃってたなぁ…
更年期だからかもだけど。


なんか…ギボの深い優しさに
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

4.2

スコアは高いけど、でもあんまり期待しないで見たせいもあるかもだけど、メッチャ良かった〜。
スポーツあり、恋愛あり、村の過疎化問題あり、そしてほろっと泣けるところあり。

若い時、スポーツ頑張っておけば
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

5.0

皆さんのレビューを見て、子供がかわいそうなシーンとかありそうで、ずーっと避けていた作品。
でも友達の強い勧めがあり、自分のメンタルが整った時に見てみたら…

確かにどなたかが言っていたように3話迄は辛
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

4.0

何人かの方々がおっしゃってる通り、途中からチョンウがカッコよくなって来て、しまいにはチョンウ出演ドラマを調べて次の鑑賞の為に出演ドラマをレンタルしてる始末で…
いやぁ〜マジかっこいい😍

これも皆さん
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.3

いやー面白かったぁ。
ホント良き❤️
ドラマならではなのかもしれないけど、韓国のお仕事事情っぽいのも垣間見れたし、主人公2人も脇もみんな良き❗️
そしておばあちゃんも。
2人の主人公の気持ちの変化が目
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.3

3話目くらいから面白くなってきた。
そこからはずっと面白かったなぁ。
ムハクが男らしくて頼もしくてドンドンかっこよくなっていくー😍
そして声がメッチャいい!
ダリも可愛くて透明感ハンパなくて毎回見惚れ
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.4

そもそも中年更年期おばちゃんなんで涙脆いんですけど、なんかもうチョンキョンホ(チヨル)の演技で1話から泣きそうになり、2話では泣いてました。
ヘイの幼少期…( ; ; )
中年のせいか、小さい子の物語
>>続きを読む

0

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

3.9

御曹司なのにヨンホの生い立ちが切ない…
あと、ヨンホは何かとパーカーのフードを被るけど、その当時流行ってたのかな…
そうゆう演出?
主演2人も脇役もみんな良くて、楽しめました😊

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

4.3

いやーとにかくジヌク役のソンフンかっこいいし、ユミ役のソンジウンメッチャ可愛いしで目の保養。

そして、そんな不自然な体の引き寄せ⁉︎みたいなのわかってるのに見ててキュンキュン笑

冷静に考えると、そ
>>続きを読む

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

4.6

キムミンジュ役のユスンホの笑顔がメッチャ可愛いー😍
かなり癒されました。
物語的にも面白いし、ほっこりあったかい、今が当たり前じゃないと思わせてくれるドラマ。
あ、でも途中私が更年期だからからもだけど
>>続きを読む

0

欠点ある恋人たち(2019年製作のドラマ)

3.3

期待していなかった分なのか、面白かったなぁ。
とにかくガンウ(アンジェヒョン)が可愛くて、それ見てるだけでもニヤニヤかわい〜って感じ。
対してヒロインのソヨン(オヨンソ)はサバサバ系で女子からモテる感
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.8

内容が内容だけに見てると辛そうで避けていた作品。
でも評判があまりにも良いので見て見たくなって見てみたら…結果見てよかった。

序盤は個人的に川口春奈と鈴鹿央士の掛け合いの感じがちょっと苦手で、この脚
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

5.0

イミンギ見たさに2回目の視聴。
結末わかってるし、2回目だから落ち着いてみることが出来て更におもしろく感じました。
私的にはとにかくイミンギ扮するセヒの様な真面目な人が、女の子にガッと行くギャップ萌え
>>続きを読む

0