映画博士さんの映画レビュー・感想・評価

映画博士

映画博士

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

なんか普通に内容エグいしちょっと、グロい
水木しげるが描いた妖怪図鑑を読んだことくらいしかないレベルで鬼太郎ゲゲゲ知らないけどまあ内容は楽しめた
でもやっぱなんか難しいしこの絵のタッチでエグいのあんま
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

勧められて観たけどまあまあ面白いジャン
ドラマ見てないけどまあまあ楽しめたジャン

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

なんか、クリントイーストウッド作品って感じだった、特に後半。
クリントイーストウッドが作ったオットーという男、っていう感じ。
なんかまたちょっと違うんだけど、僕的にはそう。

メメント(2000年製作の映画)

4.1

正直むず過ぎる
なんとなくはわかったけどね!まじで!
解説見て映画の構造わかったらまあそういうことねー、そうだよねーってなるけど、初見で完全に理解するのはまじで無理
でもやっぱ構造が難解なだけに観てて
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

さすがアカデミー賞!
字幕しか無かったけど、ちゃんと集中して観たから良かった
後半のどっかでちょっと泣いちゃった
人間は過去の経験で構成されていて、それゆえにこうなっちゃうんだよなぁとかは、なんかすげ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

なんか元気になるなぁ
暗い気分の人におすすめしたいね

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

あんま好きじゃないタイプの伏線回収の仕方だけど、なんか終始ワクワクしたし、結構面白かった
好きじゃないタイプの伏線回収にしては割と嫌いな感じではなかった

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.1

まあまあ良かったねー
初めて見ようとした時、なんか10分くらいで辞めたけど、ちゃんと見て良かったねー

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

オイオイオイオイ!これが実話かよ〜!
フィクションだったら3.9点でした、無理があり過ぎる、でもほんとなんだ、すげー!
終わり方もいいね
すげー!!!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

なぜか観てなかったんだけど想像の何倍も良かった

人生を好転させてくれる出会いってそうあるもんじゃないが、見事に見せてもらいました、デニーロ神😭
デニーロ可愛い!アンハサ綺麗!

人生の変化、がテーマ
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

4.0

すごく暖かい気持ちになりました
たくさんの優しさが詰まっています

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.8

バトルシーンもそんなにド派手じゃないし、決着のつき方もなんだかあっけない

でも序盤のフリーザ復活のシーンのマキシマムザホルモンのFがカッコ良すぎて評価がそこでちょっと上がるね

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.1

アニメ映画だしフィクションなんだけど、妙にリアルなんだよなぁ、人の内面の描き方が

ディズニーっぽくないね、歌がいっぱいだからギリディズニーだけど

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

普通に面白いな〜
最高にロックだぜ

子供達の親との確執とか、自分への自信の持てなさをもっと鮮明に描いてくれたらさらに後半のシーンの盛り上がりが出ましたね

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

3回くらい観てるけど終盤30分が良すぎる
湯川先生の人間味がだいぶ垣間見得て好き

市子(2023年製作の映画)

3.1

わからん!
杉咲花演技上手
なんかずっと重いし
救いがないというか、悲しい
観ない方が明るい時間は増えるよ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

ミュージカル映画は結構好きだけど正直歌もストーリーもあんま覚えてない
ていうか、ストーリーあんまよくわかんなかった気がする!歌に頼りすぎ!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

ピタゴラスイッチみたいで楽しい
釘のシーンは痛そうで苦手😢

マスク2(2005年製作の映画)

3.9

ジムキャリーじゃない😢
まあ前作からだいぶ時間経ってるし仕方ないね
髪の毛が気になる
あとはまあ普通に楽しいね

マスク(1994年製作の映画)

4.0

久々に観た
ストーリーが〜、とか、展開が〜、とかどうでもよくて、観ててなんかずっと楽しいね、あと犬かわいいしお利口

ある男(2022年製作の映画)

4.5

邦画、舐めてましたスミマセンね…
おもろ過ぎる
多分僕が邦画をあんま好まない理由って、「じゃあ原作読めばいいじゃん」って思っちゃうから何ですよね、なんせ僕、本読む人間なんで…ワラ
俳優陣めちゃくちゃい
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

1.0

これに1点を付けるためにフィルマークスを始めたのかもしれない。
つきあいで映画館で観たけど本当になんだったのと思った記憶しかない。
原作は普通に良いし、アニメも良かった。アニメはアジカンのre reが
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

終始魂が震える。
3D映像?みたいなのがあんま好きじゃないのでそれと、声優があんまってので減点してます。
原作通りのワクワクだし、じゃあ原作でいいじゃん、って思うけど、映画は泣けもした。
でもやっぱ原
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.9

セッション的なやつかなと思ったけどなんにもわかんなかった

>|